Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Чем может быть вызван кашель у ребенка, и что с этим делать?
Постоянная ссылка Добавлено: 31 дек 2015, 00:22 
Наверное, каждая мама сталкивалась с такой проблемой, как кашель у ребенка. К сожалению, многие мамы подходят к появлению этого симптома весьма спокойно, поскольку считают его проявлением обычного простудного заболевания. И если у детей более старшего возраста это зачастую так и есть, то вот у маленьких детей кашель может быть проявлением и целого ряда других заболеваний. Кроме того, даже самая обычная простуда у маленьких детей может быстро прогрессировать и приводить к развитию состояний, которые могут угрожать жизни ребенка.

Одной из самых распространенных причин кашля, безусловно, является острая респираторная вирусная инфекция, при которой кашель хоть и беспокоит ребенка, но уходит на второй план по сравнению с выраженным интоксикационным синдромом, проявляющимся общей слабостью, недомоганием, повышением температуры тела, выраженной головной болью, болью в мышцах и так далее. Сама по себе вирусная инфекция не представляет большой опасности, поскольку несколько дней спустя разрешается даже без специфического лечения. Исключения составляют лишь маленькие дети с респираторно-синцитиальной инфекцией, при которой кашель сопровождается явлениями выраженной бронхиальной обструкции. В результате чего ребенок испытывает выраженный недостаток кислорода, который опасен для головного мозга и для всего организма в целом.

Нередко кашель является и проявлением бронхита или пневмонии. У маленьких детей эти два состояния тяжело отличить друг от друга, при этом для диагностики пневмонии необходимо выполнить рентгенологическое исследование легких. Очень важно сделать это своевременно, поскольку в противном случае пневмония может начать быстро прогрессировать, привести к выраженной дыхательной недостаточности и угрожать жизни ребенка.

Еще одной распространенной причиной кашля, о которой вы сможете более подробнее узнать тут, является так называемый ларинготрахеобронхит. Не будем детально обсуждать причины этого заболевания, скажем лишь о том, что кашель при этом заболевании носит лающий характер и появляется в ночное время, вследствие чего его довольно трудно отличить от других видов кашля. Впрочем, это далеко не означает, что на такой кашель не стоит обращать внимание. Скорее – наоборот, необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь, обеспечить доступ кислорода и, если есть такая возможность, дать ребенку гормональные препараты, поскольку в противном случае явления дыхательной недостаточности могут нарастать, а ребенок будет чувствовать себя все хуже и хуже.

Длительный, но непродуктивный, кашель у ребенка может быть следствием патологии ЛОР-органов. Например, при хронических синуситах или длительном насморке из-за постоянного затека слизи в глотку и гортань может наблюдаться покашливание или довольно длительный, но не частый кашель.

Нельзя забывать и о такой распространенной патологии, как бронхиальная астма, которая носит аллергический характер. У детей очень сложно отличить бронхиальную астму от так называемого обструктивного бронхита. Именно поэтому в раннем возрасте при первых явлениях воспаления в слизистой оболочке бронхов с явлениями бронхообструкции может ставиться диагноз обструктивного бронхита, хотя на самом деле это могут быть явления дебюта бронхиальной астмы.

У детей более старшего возраста бронхиальная астма проявляется эпизодами удушья, возникающими преимущественно в ночное время, хотя в некоторых случаях приступы удушья могут возникать по несколько раз в день и ночью, что полностью изменяет жизнь ребенка и делает ее фактически невыносимой.

Таким образом, причины возникновения кашля у детей могут быть многообразны, но в любом случае это один из грозных симптомов, которым не стоит пренебрегать. Что же касается рекомендаций по лечению, то они могут быть разнообразными – все зависит от причины, которая вызвала кашель.

Так, противокашлевые препараты зачастую оказываются неэффективными, а если и дают какой-то эффект, то непродолжительный и невыраженный, особенно если лечение основного заболевания не проводится. Так, при бронхитах и пневмонии нельзя обойтись без антибиотиков, а при бронхиальной астме – без бронхорасширяющих веществ в виде ингаляционных препаратов. Но подбирать конкретное лечение должен врач, поскольку зачастую один препарат не дает эффекта. Лечебная программа должна быть комплексной и включать в себя как лечение препаратами, так и физиотерапию, санаторно-курортное лечение, применение народных методов, если на то есть необходимость. В то же время следует сказать, что применение избыточного количества лекарственных веществ может оказаться вредным для здоровья, особенно для малышей, печень которых еще не подготовлена к серьезным нагрузкам.

Таким образом, при появлении уже первых симптомов в виде кашля, интоксикации, эпизодов удушья и так далее необходимо как можно быстрее обращаться к врачу, при необходимости пройти назначенное им обследование и принять курс лечения, поскольку только это сможет обезопасить вашего малыша от прогрессирования болезни или развития угрожающих жизни осложнений.

Последний раз редактировалось Quaker 25 дек 2020, 14:47, всего редактировалось 3 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot]


cron
:
: