Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Как удалить серную пробку?
Постоянная ссылка Добавлено: 14 янв 2016, 20:23 
Всем известна щепетильность некоторых родителей в отношении чистоты и здоровья детей. Сегодня мы расскажем, почему проблему, как удалить серную пробку у ребенка, каждый родитель должен решать, начиная с обращения к детскому врачу, а не с поиска, есть ли в доме ватные палочки.

Вопрос к родителям. Вы обращаете внимание, если в ушах малыша какая-то «грязь»? Ведь это трудно не заметить. Для одних взрослых это ужасная неприятность, почти личная оплошность. Им становится стыдно, что не доглядели. Почему-то, если у малыша в ушах серные пробки, его считают неряшливым и начинают высмеивать: «Ай-яй-яй, какой поросенок-замарашка!» И что дальше? Чтобы избавиться от этой напасти, вы, наверное, берете в помощники любые подручные средства? В лучшем случае – гигиенические палочки с ваткой, а в худшем (да, и такое не редкость!) – карандаш или спичку. Нет! Тут уже не до смеха, потому что возникает риск нанести травму детскому уху!

Как выглядит серная пробка
Правда, серная пробка выглядит неопрятно. Но это всего лишь секрет специальных сальных желез (так называемые серные выделения или сера) в слуховом проходе. Сера в ушах есть у всех людей, и появление серных пробок естественно. Как узнать, что ребенка беспокоит серная пробка?
Во-первых, вы можете определить это визуально, то есть просто загляните малышу в уши, при этом осторожно оттягивая ушную раковину. Серная пробка похожа на загрязнение в ушке – оно коричневатое, маслянистое на вид, с немного неприятным запахом.

Во-вторых, понаблюдайте за ребенком. Время от времени он, вероятно, почесывает уши или дергает за них. А еще плохо слышит, если вы с ним разговариваете или если зовете издалека, может постоянно переспрашивать. У детей старшего возраста бывают симптомы в виде нарушения сна и головных болей.

Способы удаления серной пробки
Внимание! Думайте о здоровье ребенка. Лучше, чтобы все (!) манипуляции по удалению серной пробки провел квалифицированный врач.

Причины этого простые. Дома, если вы начнете осмотр ушей у малыша, это, наверняка, окончится недовольством, плачем и воплями. Поэтому, если у вас есть подозрение на серные пробки, лучше идите к отоларингологу. У специалиста есть опыт обращения с детьми при таких диагнозах, а еще специальные инструменты, чтобы заглянуть в ухо и не повредить его при этом.

А далее есть несколько вариантов развития событий. Врач может тут же удалить пробку, если сера пастообразная, и налипшие внутри уха кусочки легко и без проблем отделяются.

Если же врач скажет, что серная пробка сухая, то будет назначено лечение в два этапа. Вам обязательно расскажут, что нужно делать. Обычно надо купить перекись водорода (3%-ный раствор). Дома ребенку придется закапывать поочередно в каждое ухо по 2-3 капли перекиси. Так делать 3-4 раза в день в течение 2-3 дней. Это поможет размягчить частички серы. Затем в очередной раз приходите на прием к отоларингологу, и он освобождает ухо от серной пробки полностью.

Категорические «нет» для ушей
Нельзя ковырять в ухе ребенка острыми предметами с целью удалить серную пробку. Никогда не пробуйте проделывать это сами – для ребенка и для себя, а также не позволяйте малышу такое делать – можно поранить барабанную перепонку!
Нельзя закапывать в ухо спиртовые растворы и другие жидкости, которые не назначил врач для лечения или профилактики. Это касается капель для ушей, которые, как вам сказали в аптеке, должны «отлично помочь», борного и салицилового спирта, масла грецкого ореха.
Если ухо сильно болит, из него сочится гной или сукровица, у малыша болит голова, не ждите дома, что все пройдет само собой, а лучше немедленно идите к врачу, хорошему детскому врачу!

Для чего вообще нужна сера в ухе
Сера вырабатывается железками на внутренней поверхности слухового прохода. Этот процесс происходит и у деток, и у взрослых постоянно в течение жизни.

У серы очень важная защитная роль, так как она становится своеобразной «губкой» внутри уха и впитывает пыль, мельчайшие частички отмершего эпителия (кожи), кожного сала, пот и ворсинки одежды и белья, а также является преградой на пути болезнетворных бактерий.

Количество выходящей наружу серы зависит от того, насколько интенсивно работает железа. Бывают причины, которые благоприятны для образования больших скоплений серы и появления пробок. Например:


Отклонения в работе железы и, как результат, усиленная секреция (гиперсекреция).
Индивидуальная особенность строения ушной раковины и слухового прохода.
Заболевания уха – под воздействием вирусов, бактерий.
Частое раздражение кожи внутри слухового прохода – ежедневное использование ушных палочек (лучше эту процедуру заменить промакиванием с помощью мягкого полотенца), различных слуховых приборов, к примеру, наушников для прослушивания музыки.

Профилактический осмотр ушей ребенка может предотвратить появление серных пробок. Вы можете заглядывать в детские ушки как бы невзначай, когда ребенок увлечен своей игрой, или после купания, тем более, что при мытье вода слегка размягчает серу, поэтому ее можно просто удалить салфеткой или краем полотенца.

Абсолютно все выше написанное относится также к взрослым ушам у взрослых людей. Проблему серной пробки должен диагностировать врач, узкий специалист. Он же после осмотра и постановки диагноза скажет вам, как удалить серную пробку. Поверьте, лучше не заниматься самолечением, то есть даже не пробовать удалить загрязнение в ухе «саморучно».

Последний раз редактировалось Quaker 25 дек 2020, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot]


cron
:
: