Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Как говорить с ребенком, чтобы он услышал
Постоянная ссылка Добавлено: 23 мар 2016, 22:29 
Каждой маме знакома ситуация, когда ребенок, заупрямившись или пропуская мимо ушей слова взрослых, снова и снова отказывается делать положенные ему дела. Вы в который раз повторяете: «Иди уже чисти зубы», «Одевайся быстрее», «Убирай игрушки», «Доедай кашу» и т.д., но малыш словно не воспринимает вас. Знакомо?

Иногда кажется, что ребенок просто издевается, приходится прикрикнуть как следует, пригрозить наказанием, а то и шлепнуть. А потом мы мучаемся чувством вины, обещаем себе, что в следующий раз так не поступим, но все повторяется опять. Мы повторяем одни и те же фразы, которые уже давно потеряли свою эффективность. Ведь поучающий тон скучен ребенку, и набившие оскомину слова он просто не воспринимает, закрываясь от них на психологическом уровне. Вместе с этим, дети прекрасно понимают все, что связано с игрой, живо откликаются на шутливый, веселый язык, полный юмора и фантазии. Им сразу становится любопытно и интересно.

В среднем ребенок смеется в течение дня более 100 раз. А среднестатистический взрослый – менее 7 раз, и это в лучшем случае.

Ребенка нужно обязательно заинтересовать, создать мотивацию, чтобы он захотел выполнить вашу просьбу. Чтобы ему стало интересно, придайте заданию элемент интриги, игры. Вы даже представить себе не можете, как легко и просто ребенок вдруг начинает делать то, что раньше приходилось делать с боем.

Таких способов и приемов в арсенале родителей должно быть не менее десяти-пятнадцати. Тогда в любой ситуации вам будет легко договориться с ребенком.

Например, ребенок медленно одевается. Предложите ему: «А давай наперегонки! Я буду собирать сумку, а ты – одевайся, и посмотрим, кто быстрее! Думаю, что я выиграю!» И сразу начинайте делать быстро то, о чем договорились соревноваться. Сопровождайте это словами: «Ой-ой, кажется, меня обгоняют… это как же это так быстро у тебя получается? Я же за тобой не поспею, ну ничего, все равно сейчас тебя догоню!»

Как правило, ребенок с удовольствием принимает вызов, начинает делать быстро то, что до этого делал очень медленно, или просто делать не хотел. Что произошло? Ему стало интересно, потому что вы создали элемент игры, ему захотелось вас обыграть, показать свою сноровку, посоревноваться. Нужно ли говорить, что ребенок обязательно должен выиграть в этом соревновании? А вам следует обязательно удивиться: как же это так быстро он смог одеться? Вам за ним просто было никак не угнаться! У него все отлично получилось! Он – победитель соревнования! Радость победы поможет малышу с еще большим энтузиазмом откликаться на подобные «соревнования» в будущем.

Последний раз редактировалось Quaker 25 дек 2020, 22:42, всего редактировалось 3 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Tbot


cron
:
: