Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Квест для детей на день рождения: придумываем сценарий 10721
Постоянная ссылка Добавлено: 30 мар 2016, 21:54 
Разбирать подарки, читать открытки, задувать свечи на торте – как это скучно, если в доме детский праздник! Отличная идея придумать квест на день рождения. Потому что гостям нужны конкурсы, нужно веселье, нужен драйв. Вот, когда взрослые забывают про свой возраст, а дети становятся дружнее!

Что такое квест? Понятие квест происходит от английского слова «quest», то есть поиск. Вспомните также английское «question» – вопрос. Квест-вечеринка – это такая игра, в которой согласно правилам участники находят и выполняют ряд заданий. Цель игры – получить максимальное количество заданий, отыскать в них подсказки, пройти все препятствия, найти развязку и заслужить приз.

Как провести квест в день рождения?
Обычно день рождения ребенка празднуют с огромным количеством гостей. Думаете, детям будет интересно застолье, которое затянется до полуночи? Лучше предварительно продумать сценарий, подготовить реквизит, вовлечь приглашенных в сюжетно-ролевую игру. Это будет здорово! Тогда ваша детская вечеринка станет «притчей во языцех», а все ваши знакомые начнут проводить праздники для детей по вашему примеру.
В каждом квесте должна быть цель. Причем рассказать о ней нужно в начале игры, иначе у игроков не сложится мотивация для достижения цели. Вы можете намекнуть, что у победителей есть возможность получить ценный подарок. Приз в игре – условие обязательное! А все задания участники должны выполнять строго по правилам (их тоже надо озвучить перед начало игры) и в определенной последовательности.

Готовим место и задания для квеста
Список задач в квесте составляется в зависимости от того, какое место планируют для проведения вечеринки. Если гости собираются, например, в группе в детском садике или в квартире, то исходят из площадей 1-2 комнат, возможно, плюс коридор и ванная комната. Если будет двухэтажный коттедж, конечно, можно играть практически по всему дому, а еще на мансарде или во дворе. Если праздник проводят в парке, в лесу, на берегу водоема, тогда территория квеста расширяется просто до невероятных, но разумных границ.

Все задания надо записать на отдельных листочках и спрятать в определенных тайниках, так называемых «станциях». Участникам нужно объяснить, как искать и выполнять задания. На конкретном примере! Что-то совсем простое. Вы потратите на организационные вопросы 5-10 минут, зато настроите игроков, и они не будут бояться.

А далее примерный список, какие задания можно загадать на квесте.

Разгадать кроссворд. Вопросы подбирайте несложные, не более 5-6. Ключевое слово короткое и очень известное.
Расставить буквы в слове по порядку. Для этого загадайте слово, запишите его на листке, но буквы переставьте местами. Слова для задания должны иметь не более 4-5 букв.
Разгадать загадки. Ответы – это слова, которые обозначают предметы интерьера, посуду, одежду. Можно также использовать отгадки «мама» и «папа», и тогда игроки будут искать следующее задание у родителя.
Прочитать по первым буквам. Загадайте слово. На листке нарисуйте предметы, первые буквы которых составляют это слово.
Отгадать ребус. Загаданное слово записано, как сочетание букв и рисунка. В слове, которое обозначает рисунок, надо взять одну или несколько букв.

Каждое последующее задание должно вытекать из предыдущего. То есть к заданию 2 игроки смогут добраться только, если найдут ответ на задание номер 1. К заданию 3 – только, если разгадают ответ на задание 2. И так далее – ближе и ближе к заветной цели! Можно просто распечатать слово по буквам на отдельных листках, а потом спрятать записки в тайниках либо приколоть на спину взрослым гостям.

Разбиваем участников на команды
Во время проведения квеста можно и нужно организовать командную игру. Скажем, если желающих поиграть наберется целый десяток, можно предложить разделиться на 2 команды по 5 игроков. Или сделать даже 3 команды – 3 человека в одной, еще 3 человека в другой и еще 4 человека в третьей команде. И желательно подбирать игроков разного возраста.

Зачем это нужно? Прежде всего, для поднятия духа соперничества. Когда каждый отвечает не только за себя самого, а также за победу своей команды, тогда соревнование проходит в совсем ином настроении.
К тому же, при выполнении заданий, при поиске ответов на вопросы каждый участник команды дает свое решение, свою версию, то есть получается коллективный разум. Как говорят, одна голова хорошо, а две еще лучше. Кто-то умнее, кто-то быстрее, кто-то сильнее. И все участники дополняют друг друга какими-то индивидуальными качествами и умениями.

Чем отличается квест для детской вечеринки?
При подготовке квеста на день рождения нужно помнить 4 основных принципа, как проводить тематические вечеринки с маленькими детьми.

1. Игры должны быть безопасными. Недопустимо ставить к выполнению задачи, которые связаны с риском для здоровья, например, забраться на дерево, спрыгнуть с большой высоты, спуститься в колодец.

2. Вопросы и задания должны соответствовать возрасту. Очень редко дети 6-7 лет настолько эрудированны, чтобы угадать названия созвездий по картинке или перечислить всех американских президентов.

3. Недопустимо унижать достоинство ребенка. К примеру, нельзя заставлять проглотить гусеницу или танцевать голышом ламбаду.

4. Споры и конфликты надо решать только мирным путем. Зачем допускать синяки и шишки на празднике? Веселиться нужно!

Еще раз об импровизациях
У вас может быть отличный сценарий квеста, и все-все предусмотрено до мелочей. А потом – раз! Неожиданный поворот, и «стоп-игра». Как быть?

Во-первых, во время вечеринки не покидайте детей. Если вы ведущий, значит, и дирижер этого праздника. Во-вторых, следите за обсуждениями и правильным выполнением заданий. Подсказывайте, наконец! В-третьих, допускайте вариативность, потому что сценарий квеста – это не догма. Возможны и даже необходимы импровизации, ведь так намного интереснее!

Всем участникам квеста на день рождения нужно подготовить грамоты и поощрительные призы. Ведь главное не победа, :coffee: главное участие и хорошее настроение!

Последний раз редактировалось Quaker 25 дек 2020, 22:38, всего редактировалось 3 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Tbot


cron
:
: