Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Как сделать гербарий?
Постоянная ссылка Добавлено: 13 май 2016, 16:23 
Осень. Унылая пора? Ничего подобного! Это же очей очарованье, как говорил классик. А природа? Она же просто поражает взор и воображение палитрой красок – в парках, скверах, на аллеях, везде-везде, где есть живые насаждения. Срочно, немедленно отправляйтесь на прогулку, чтобы сделать гербарий!

Помните детские забавы осенью? Родители разрешали бегать по опавшей листве, осыпать себя сухим листопадом, собирать разноцветные букеты из листочков клена, рябины, дуба, а потом засушивать и мастерить из них необычные поделки.

А ваши малыши умеют такое? Если нет, тогда обязательно нужно выбрать время для подобного занятия вместе с детьми. Вы сможете «провернуть» два больших дела одновременно: весело отдохнуть всей семьей и обучить малыша делать красоту из сухих растений. Сделать гербарий не сложно. И это отличный практический урок ботаники для маленького ребенка, а для вас – приятное путешествие в детство.
Как собрать гербарий?

Лучше всего отправиться на «охоту» за гербарием в сухую погоду. Дайте ребенку возможность самостоятельно выбирать растения. С детьми дошкольного возраста можно ограничиться сбором листьев с деревьев и кустиков. Со старшими детьми можно осваивать практически все виды растений. Предварительно придется «вооружиться». Нет, не по-настоящему, конечно! Только прихватить с собой из дома ножницы – и для взрослого, и для ребенка.
Гербарий – это, по определению, коллекция высушенных растений. В настоящих гербариях настоящие ботаники каждую травинку или листочек подписывают. А в этом им помогают собственные знания или энциклопедии. Вам, разумеется, не стоит тащить с собой на прогулку сумку с умными книжками. Соберите растения, которые вам понравились. Если знаете название каждого – хорошо, можете сказать ребенку или записать памятку на бирочке, которую прикрепите к собранному материалу. Если с первого взгляда определить растение не удастся, не отчаивайтесь. Оставьте этот вопрос на доработку дома. Позже полистаете в спокойной обстановке энциклопедию с картинками, на крайний случай, вам поможет интернет.

Не спешите в первое время перегружать детский мозг сотнями экземпляров растений. Без сомнения, память у вашего ребенка цепкая, он захочет усвоить все поскорее, но не напрягайте ее слишком сильно. Пусть в вашем гербарии будет примерно 15-20 единиц представителей флоры. И постарайтесь, чтобы малыш разузнал о них как можно больше или буквально все: начиная от названия растения и заканчивая особенностями внешнего вида и аромата, ведь засушенные веточки и листочки еще и приятно пахнут.
Сушка растений.

От правильной сушки зависит, как долго гербарий сохранит красивый вид. Так что придется постараться.
Способ первый. Трудоемкий.

Собранные растения, а именно, стебли, листья и цветы, аккуратно располагают между листками старых газет. Желательно, чтобы отдельные части растений не соприкасались, потому что так они могут потемнеть. Для более быстрого высыхания можно внутрь газеты поместить обычную салфетку. Затем сразу несколько газет ставят под пресс. У ботаников-профессионалов прессы представляют собой деревянные рамки с натянутой сеткой. Рамки туго связывают попарно. Пресс попроще – это толстая стопка книжек, журналов либо все названное, придавленное гантелей. Но не надейтесь, что на этом все! Гербарий получится только, если вы не забудете о нем и не поленитесь ежедневно, а то и по два раза за день менять газеты на свеженькие, то есть мокрые убирать, и растения снова укладывать на сухие листки.
Есть способ сушки похожий, но более простой – это размещение растений между страницами толстой книги. Но гербарий так же придется каждый день просматривать и перекладывать на другие странички, если просушивание идет медленно.
Способ второй. Быстрый.

Утюг в руки и немилосердно прогладить растения. Но обязательно на ровной твердой поверхности и обязательно между газетами. Если растение готово, то есть просохло в достаточной степени, то оно не будет гнуться на сторону.
Секретные методы.

Придать эластичности веточкам и листикам поможет клей ПВА. Предварительно разбавьте его на ¾ водой, опустите растение на 10 минут в раствор, после чего хорошо просушите.

Самым прочным и долговечным может получиться глицериновый гербарий. Растения нужно поместить в раствор из ¼ части глицерина и ¾ частей воды. Пусть побудет так несколько суток, потом – на просушку. У данного метода есть недостаток: листья и веточки сильно меняют первоначальный цвет.
Оформление гербария.

Сухие травки и листья можно поместить в журнал, альбом или самодельную книжку из листков ватмана. Все растения надо подписать. Если ребенок горит желанием все сделать самостоятельно, дайте ему такую возможность (но потом, все-таки, проверьте в названиях ошибки). Если дитя изучает иностранные языки, надпись для каждого растения можно сделать сразу на нескольких языках.

Очень оригинально может получиться, если растения разместить в рамку или вместе с ребенком придумать чудесную композицию из засушенного материала. Если у ребенка нет аллергии на растения, если вас не беспокоит, что гербарий станет «пылесборником», то отдельный уголок в доме или даже всю детскую комнату можно обклеить листками картинами с травами. Все зависит от вашей фантазии и воображения.
Зачем гоняться за цветочками-листочками?

Осенью природа щедро одаривает нас замечательными находками. Вместе с детьми можно устроить совместное «собирательство» пестро окрашенных листьев, цветов, трав, желудей, ягод рябины, крылаток клена, каштанов. Такое занятие будет очень полезно не только для взрослых, но и для ребенка. Почему? Потому что:

- во-первых, малыш получит новые знания о природе в осеннюю пору, научится различать деревья и кустарники, их листья и плоды, подышит свежим воздухом и отдохнет от городской суеты и «благ» цивилизации;

- во-вторых, ребенок освоит технологию засушивания листьев, попрактикуется в творчестве;

- в-третьих, все, что вы делаете вместе, еще больше сблизит вас, дитя проникнется большим доверием к вам, и ваш авторитет, как знающего родителя, очень укрепится.

Спешите сделать гербарий! Очень скоро погода станет по-осеннему мокрой и серо-унылой. А благодаря гербарию у всей вашей семьи будет возможность снова увидеть природу в самых жизнерадостных красках. Откроете альбомчик, и ваш дом в миг наполнится ароматами лета!

Последний раз редактировалось Quaker 25 дек 2020, 23:16, всего редактировалось 3 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Google [Bot]


cron
:
: