Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Пестование. Секретный прабабушкин способ воспитания.
Постоянная ссылка Добавлено: 13 май 2016, 16:29 
Как приятно прикасаться к малышу с самого рождения! Целовать ручки и ножки, буквально каждый пальчик, массировать животик и спинку, прижимать к себе нежно-нежно. И ведь наши прабабушки и прадедушки все это умели тоже! Разница только в том, что сейчас для обозначения родительской ласки все реже используют красивое слово пестование.

Пестование (при прочтении слова ударение следует ставить на первом слоге) – это необычный процесс, очень схожий с обменом положительной энергией. Наши предки знали веселые детские игры – такие, как «Ладушки» или «Сорока-ворона». А по сути, они использовали специальные упражнения пестовальной гимнастики, которые помогали и развлечь, и успокоить, и оздоровить малышей.
Как сделать пестовальную гимнастику?

Вы думаете, пестование – это что-то замысловатое? Вовсе нет. И упражнения гимнастики с применением пестования не нужно искать в энциклопедиях. Просто поиграйте с ребенком в «Сороку-ворону»!

Кто игроки? Взрослый и малыш. Что нужно для игры? Руки. Действия взрослого (мамы, папы, бабушки, дедушки) в этой игре можно сравнить с проделыванием массажа ладошек и пальчиков ребенка. А массаж нужно делать, рассказывая ребенку стихотворение – пестушку или, как еще ее называют, потешку.

Сразу надо сказать, что стишков про сороку-ворону есть несколько вариантов. Но помните, с чего обычно начинается? «Сорока-ворона кашку варила, деточек кормила». Вы берете в одну руку ручку малыша, рассказываете потешку и начинаете водить по внутренней стороне ладошки указательным пальцем своей второй руки, описывая круги по спирали от центра к краям. Поверхность кожи ладони богата проекционными точками кишечника. Так что вы, несомненно, при массаже положительно влияете на работу пищеварительной системы ребенка.

Дальше. «Этому дала в ложку, этому – в поварешку, этому – в горшок, этому – в вершок». Как вы поняли, детки – это детские пальчики. Вам нужно пройтись по каждому, начиная с указательного, пожать и пощипать их с небольшим усилием. Подушечки пальцев – это проекционные точки внутренних органов. Большой палец отвечает за деятельность мозга и верхние дыхательные пути, указательный – за желудок, средний – за печень, безымянный – за нервную систему и половые органы, мизинец – за работу сердца. Последовательно массируйте пальчики, загибайте их к ладошке.
Напоследок уделите минутку и большому пальцу. Скажите слова: «А ты, Пахомочек, мой котеночек, печку топи, деток корми!» и легонько потрясите большой палец. А потом все действия, если ребенок не устал, можно повторить на второй ручке.
В чем польза пестования?

Представьте. Утро. Ваш малыш просыпается, зевает, смотрит на вас. Вы гладите его и приговариваете: «Потягушки-потягушечки! Поперек толстунюшки, в рученьки – хватунюшки, в ноженьки – ходунюшки, в головку – разумок, в роток – говорок! С добрым утром!» Или что-то подобное, свой стишок. А можно и без рифмы, лишь бы слова подобрать ласковые, добрые. Ведь нетрудно такое придумать. А что малыш? В ответ он улыбается, лепечет. Вот, таким образом, вы посылаете маленькому человечку заряд бодрости, а он – вам. Отличное начало дня!

Известно, что на теле человека есть много зон, воздействуя на которые можно управлять состоянием здоровья – улучшить или, наоборот, ухудшить самочувствие за считанные минуты и даже секунды. Это ладошка, стопа, область скул, виски, грудина, мочка уха. К примеру, массируя определенную точку на руке можно снять зубную боль, а растирая виски, помочь самому себе, если сильно болит голова.

Пестование – это тоже приемы акупунктуры. Но не с иголками, как вы, вероятно, догадались, а с помощью пальцев во время проведения детских игр для самых маленьких. Да! Это своеобразная лечебная процедура, которую родители могут, при желании, легко освоить и применять. И не потребуется куча докторов или массажистов, чтобы, например, помочь детскому кулачку разжаться и научиться держать разные предметы.
Или чтобы малыш становился на стопу полностью, а не только на пальчики, как балерина (наверное, многим родителям подобные проблемы знакомы).

Кроме положительного влияния на физическое развитие, польза от пестования очевидная:

- ребенок слышит родную речь, а значит, сначала запоминает слова, потом старается их воспроизвести, тренирует голосовые связки, гулит, агукает;

- ребенок начинает распознавать высоту и тембр голоса, а значит, у него развивается слух;

- ребенок узнает названия частей тела (существительные), названия действий (глаголы), а значит, пополняет словарный запас.

В наше время внимание родителей на пестование нужно обращать! Вы спросите, зачем? Что уникального в пестовании? Все просто. Нынешние мамы и папы такие «ученые», начитанные, столько посещают курсов. Они очень углубляются в новейшие методики раннего развития, порой, совершенно забывая, что ребенку с рождения, прежде всего, нужно тесное общение с родными людьми. Именно в ласковых прикосновениях, в тактильном общении весь секрет.

Последний раз редактировалось Quaker 25 дек 2020, 23:15, всего редактировалось 16 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot]


cron
:
: