Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Меры профилактики гельминтозов у детей
Постоянная ссылка Добавлено: 01 июл 2016, 15:35 
Эпидемиологи бьют тревогу: паразитарные заболевания прочно занимают лидирующие позиции в списках причин смерти населения нашей планеты (наряду с инфекционными болезнями). Заразиться глистами просто, если игнорировать правила профилактики гельминтозов. Взрослые должны быть особенно внимательными к личной гигиене детей с самого раннего возраста.

Заболевания глистами (гельминтозы) возникают вследствие заражения организма яйцами червей. Гельминты паразитируют внутри организма – как в отдельных органах (кишечник, печень, легкие, оболочки мозга), так и в жидких средах (кровь).
Признаки заболевания и диагностика гельминтозов.

Педиатры отмечают, что гельминтозы становятся причиной очень разнообразных жалоб на ухудшение здоровья. Некоторые из них обоснованы, другие бывают преувеличены. По общему состоянию ребенка можно только предположить, какой вид гельминта наносит вред организму. Недопустимо для родителей делать выводы самостоятельно и ставить диагнозы только на основании болей в животе у малыша или внезапного понижения аппетита. Поводов для обращения к врачу гельминтологу (или в кабинет инфекционных заболеваний при поликлинике) есть много. Пройти диагностику нужно обязательно, если на лицо такие нарушения:

- у ребенка проблемы с желудочно-кишечным трактом – дисбактериоз, схваткообразные боли в животе, тошнота без видимого повода и рвота, нерегулярное опорожнение кишечника с преобладанием запоров;

- при обследовании малыш чувствует резкую боль при надавливании пальцами на область поджелудочной железы, селезенки, печени, околопупочного кружка;

- ребенок выглядит бледным, его кожа с синеватым оттенком, лимфатические узлы увеличены, часто случаются простуды, нередки аллергические высыпания;

- сон малыша беспокойный, сопровождается скрежетом зубов, сильным течением слюны.

Чтобы поставить точный диагноз, назначают сдачу анализа кала – для выявления яиц паразита, а также анализ крови – для определения специфических изменений формулы крови (как правило, присутствует эозинофилия, реже лейкоцитоз).
Виды гельминтозов, наиболее частые в детском возрасте.
Дадим короткую характеристику наиболее распространенным гельминтозам у детей. У них разные возбудители и специфическая симптоматика.

Аскаридоз.

Заболевание вызывает аскарида. Яйца гельминта располагаются на теле больного человека или на плохо промытых плодах (овощи, фрукты, зелень). Жалобы больного ребенка: головная боль, быстрая утомляемость и слабость. Часто повышается температура тела, появляется сухой кашель, тяжесть в легких, одышка. Малыш плохо кушает, худеет. Ночью спит неспокойно, с кошмарами, плачем и метаниями. Чтобы поставить диагноз, берут на исследование кал и кровь.
Энтеробиоз.

Заболевание вызывает острица. Яйца гельминта переносятся от человека к человеку – на грязных руках. Возможно повторное заражение, если малыш грызет ногти и сосет пальцы. Ребенка беспокоят: зуд в области промежности, анального отверстия, сильные боли, похожие на аппендицит. Ночью случается недержание мочи. Для выявления гельминтоза проводят анализ соскоба с перианальных складок, исследуют кал.
Эхинококкоз.

Заболевание вызывает эхинококковый цепень. Яйца гельминта размещаются в члениках (в частях тела) цепня, которые в изобилии находятся на шерсти зараженной собаки или на предметах, которые загрязнены собачьими испражнениями (колеса велосипеда, мяч, овощи, фрукты и другие продукты питания).
Описторхоз.

Заболевание вызывает кошачья двуустка. Яйца гельминта попадают в организм с рыбой, которая не прошла достаточно тщательную термическую обработку (полусырые блюда, малосоленая рыба). Или от больного человека. Ребенка беспокоит тошнота, боли в области желудка и желчного пузыря, слюнотечение, расстройства кишечника.
Особенности профилактических мер, направленные против гельминтозов.

Профилактика заболеваемости гельминтозами предполагает строгое соблюдение общепринятых санитарно-гигиенических норм, правил эпидемиологического режима, своевременное выявление зараженных людей, их лечение.

Желательно объяснить ребенку необходимость регулярного выполнения таких действий:

- мытье рук после возвращения с улицы и перед едой; особенное внимание уделять чистоте и аккуратности ногтей;

- после опорожнения кишечника подмывать промежность с мылом;

- ежедневно промывать наружные половые органы и менять нательное белье;

- пользоваться только личными предметами гигиены.

Родители должны обеспечить:

- смену постельного белья 1 раз в неделю;

- стирку и проглаживание нательного и постельного белья (особенно в период, когда в доме есть ребенок или взрослый, больной гельминтозом);

- прекращение привычки у ребенка грызть ногти, карандаши, ручки, другие предметы, класть в рот пальцы, трогать область ануса;

- готовить блюда из тщательно промытых овощей, фруктов, зелени, с соблюдением требований термического воздействия;

- не давать ребенку пить воду из сомнительного источника, только кипяченую или фильтрованную;

- ежедневно поддерживать чистоту в доме, проводить влажную уборку;

- следить за здоровьем домашних питомцев.

Необходимость проведения медикаментозной профилактики определяет врач-педиатр или эпидемиолог. Основанием для назначения любого препарата ребенку любого возраста должны служить результаты анализов и беседа с родителями.
Случаи опасности заражения гельминтами.

Риск подхватить глисты высок в любой местности. В особенной степени случаи заболевания учащаются в теплое время года, когда дети чаще общаются с другими детьми и взрослыми, бывают в детском коллективе во время прогулок вне дома или уезжают отдыхать в лагеря.

Судите сами. Что успевает сделать ребенок на прогулке? Конечно, если только взрослые не приучили его стоять на одном месте подобно стойкому оловянному солдатику. Вот, к примеру, малыш может успеть порезвиться на площадке с товарищами, шлепнуться в лужу и выкачаться в земле. Потом погладить шерстку пробегающим мимо собакам или кошкам. А еще поковыряться в песочнице (кстати, тут же любят рыться те самые четвероногие любимцы). Спрашивается: разве возможно уследить, чтобы при этом ребенок не трогал рот грязными руками? Очень маловероятно.

Родительский надзор ослабевает также в тот период, когда на даче (в деревне) начинается сезон фруктово-ягодно-овощного изобилия. Все приведенные выше факторы могут стать причиной гельминтозов. Разумеется, если родители совсем не прикладывают усилий против этих неприятностей.

Уважаемые родители! Призываем вас: пройдите обследование с ребенком по выявлению гельминтов срочно! Ведь внутренние паразиты становятся также причиной задержки роста и развития. В любом случае, вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь, а профилактика гельминтозов у детей в виде диагностики в медицинском учреждении не окажется лишней. Если заболевание подтвердится, будут даны рекомендации для лечения. Если же нет – причина для беспокойства по поводу гельминтоза будет исключена полностью.

Последний раз редактировалось Quaker 30 дек 2020, 02:12, всего редактировалось 3 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex[Bot]


cron
:
: