Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Искусство дать лекарство ребенку
Постоянная ссылка Добавлено: 01 июл 2016, 15:38 
К счастью заботливых родителей, для таблеток, микстур, уколов фирмы-производители пишут подробную инструкцию по применению. Однако, никто не указывает то универсальное волшебное слово, которое может облегчить задачу взрослого дать ребенку лекарство.

Как, по-вашему, легко убедить ребенка только с помощью логики, что лекарства необходимы? Что они такие же вкусные, как сладчайшие на свете леденцы. Что мама и папа, будучи маленькими, тоже получали их от бабушек и дедушек. Да, родители, порой, вынуждены «поломать» голову, как упросить дитя открыть рот для очередной горько-противной пилюли. А если дело касается уколов, то хоть «караул» кричи.
Ложечку за папу, ложечку за маму.

Вероятно, вы уже играли с малышом «в больного и врача». Можно устроить прямо в детской комнате «лазарет»: уложить по кроваткам кукол и пупсов, а любимого мишку посадить с ребенком за стол и так же полечить таблетками или микстурами. Придумайте для малыша историю, в которой главный герой – это воин-таблетка, который бесстрашно бросается в бой. Ему удается победить в неравной схватке с несметными полчищами микробов только благодаря волшебной силе лекарства. Нарисуйте вместе картинку сражения. И каждый день изображайте все больше и больше поверженных воином врагов.
Ищем способы дать таблетку.

Очень хорошо, если ваш ребенок без капризов может целиком проглотить таблетку, запивая ее водой. Но иногда случаются непредвиденные сложности. Например, таблетка даже допустимой детской дозировки выпускается только в невероятно большом размере, или она очень горькая. Тогда заранее нужно посоветоваться с врачом, можно ли такое лекарство измельчить в порошок (например, растолочь в ступке) и смешать с каким-то продуктом (сироп, чай, фруктовое или овощное пюре, варенье). Если можно, тогда приготовьте все и сначала попробуйте сами. Постарайтесь дать всю дозу в одной ложке еды.

Если же так делать нельзя (например, таблетка покрыта специальной оболочкой), тогда потребуется проконсультироваться с доктором. Он должен решить, каким препаратом заменить лекарство. Новое средство должно быть в другой форме (капли, сироп), но с аналогичными свойствами.
Что делать, если требуется дать жидкое лекарство.

Перед тем, как дать ребенку лекарство в жидком виде (сироп, капли, суспензию), потребуется отмерить нужный объем. Обязательно пользуйтесь при этом мерными чашечками (с делениями на миллилитры), ложечками, шприцем-дозатором, а не кухонной утварью – стаканом, чайной или десертной ложкой.

Большинство сиропов имеют приятный вкус благодаря ароматизаторам. И дети выпивают все без капризов, полагая, что им дают не лекарство вовсе, а еду. Можно схитрить и дать препарат в новой красивой чашке, которую малыш еще не видел.

Но если никак не удается договориться с ребенком, чтобы он спокойно выпил средство сам, придется воспользоваться силой, чтобы раскрыть маленький ротик. Например, надавить большим пальцем на подбородок, как бы отводя назад нижнюю челюсть. Или же ввести со стороны щечки между деснами и зубками ложечку и повернуть ее ребром. Так или иначе, действовать придется очень и очень осторожно, и звать в помощники другого взрослого, чтобы он отвлек внимание ребенка, пока вы пробуете дать лекарство.
Простые правила для родителей.

Очень редко врач назначает для лечения один-единственный препарат. Обычно составляется список внушительных размеров. Молодая мама запросто может растеряться, если с данным заболеванием она сталкивается впервые. Но основные правила приема лекарственных средств никто не отменял!

1. Обязательно уточняйте у лечащего врача название лекарства, его дозировку, способ приема.

Не секрет, что записи наших докторов приходится разбирать всей семьей. Прочитать можно, порой, только с лупой в руках, таким неразборчивым бывает почерк. Поэтому перечитывайте рецепт вместе с врачом – два или три раза, сколько потребуется. Возможно, перепишите своей рукой все названия. Этим вы также сильно облегчите работу фармацевта в аптеке.

2. Ведите журнал приема лекарств.

Поверьте, это очень удобно! Да, поставить для себя в телефоне сигнал-напоминалку – это правильно и удобно, потому что и без того с ребенком бывает забот полон рот. А если лекарств 5-7 наименований, и давать их необходимо строго по часам, в определенной последовательности? Тогда проще сделать наглядное пособие: расчертить в блокноте (или на альбомном листке) табличку, в которой следует указать название медикаментов, даты и дни, время суток. Все гениальное – просто! После каждого приема ставьте плюсик в таблице и тогда не будете лихорадочно вспоминать – дали или не дали малышу нужное лекарство.

3. Не отменяйте препарат при первых признаках выздоровления.

Лечение любыми медикаментами проводится курсом. Очень важно соблюдать точную дозировку на протяжении определенного количества дней. Если вы заметите положительный эффект от применения лекарства, не прекращайте лечение. Доведите его до конца рекомендованного срока.

И еще – очень важное замечание для всех взрослых. Старайтесь хранить в доме все медикаменты в недоступном для ребенка месте. Это особенно важно, если у малыша выявится пристрастие к лекарству из-за его приятного вкуса и запаха. Даже безобидными витаминками можно серьезно отравиться! Помните об этом всегда. Ведь в ваше отсутствие малыш может принять дозу большую, чем рекомендуется для детей его возраста.

Последний раз редактировалось Quaker 30 дек 2020, 02:13, всего редактировалось 2 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot]


cron
:
: