Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Дети-погодки. Важные советы для родителей
Постоянная ссылка Добавлено: 17 июл 2016, 21:19 
Природа часто устраивает женщинам сюрприз с новой беременностью, когда младшему ребенку едва-едва исполнится годик. Но куда деваться от этой неожиданности? Решение «будем рожать» автоматически повлечет необходимость перестроиться так, чтобы маминых сил хватило с достатком на обоих малышей.

Говорят, детки-погодки в семье – огромное счастье. Но все равно у всех случается по-разному. Трудности с погодками бывают настолько специфичные, что даже опытные родители, порой, с трудом сдерживаются, чтобы разрешить конфликты между детьми без ругани и рукоприкладства.

Совет первый. Режим дня должен быть один для обоих детей.
Часто мамы очень сомневаются, а правильно ли они поступают, когда стараются укладывать спать днем и выгуливать одновременно двоих ребятишек. Попробуйте! Вы увидите, что это правило очень порадует нервную систему у всех домашних, но ваши нервы – в первую очередь! Исключение составит кормление, потому что связано оно с грудным питанием младшего и питанием более «взрослым» для старшего.

Совет второй. Старшему – максимум времени и внимания.
Мама после роддома практически не будет спускать с рук новорожденного малыша. Но разве первый не точно так же нуждается в ее заботе и ласковых прикосновениях? Если не будете забывать обнять, поцеловать, выслушать первенца, то и детская ревность в вашей семейке, наверняка, не поселится.
Совет третий. Разрешите первенцу заботу о маленьком.
Мамы иногда настолько переживают за здоровье новорожденного, что почти не позволяют первенцу приближаться к малышу. Что же, бдительность не помешает. Но не перегибайте палку. Позволяйте старшему ребенку делать что-то важное для младшего, например, переодеть, поиграть, сделать массаж животика, покачать в кроватке, почитать книжку, спеть колыбельную. Старшему ребенку нужна практика, а не ваш «нагоняй». Пускай учится заботиться о братике или сестричке сначала в вашем присутствии, а потом он будет чудесно справляться и без ваших подсказок. Ведь это огромный плюс!

Совет четвертый. Каждому ребенку – по отдельной игрушке.
Это самое сложное. Особенно для родственников и друзей семьи. Придерживайтесь этого правила сами и объясняйте другим так. Уж, раз надумали порадовать малышей, будьте добры выдать персональную забаву и младшему, и старшему ребенку. Если в доме появится одна красивая цацка на двоих – слезы, упреки, надутые щечки вам гарантированы надолго.

Совет пятый. В любом споре найти виноватого.
Мамы (и особенно папы) в любом детском конфликте или драке (и такое не редко между погодками) видят первенца в роли злостного нарушителя порядка, зачинщика спорной ситуации. Потому спешат разобраться быстро, по-взрослому. «Ты старший – тебе и отвечать!» Таков железный аргумент родителей. И – в угол (или еще какое наказание придумывают). Может, все-таки, умнее будет решать споры с точки зрения «кто поступил не по правилам»? Да, сложно быть арбитром для своих детей. Но малыши с раннего детства должны знать, что взрослые умеют найти справедливое решение. Может, кто-то и согласится с утверждением, что воспитывать погодков намного легче, чем младшего школьника и грудничка одновременно. Без сомнения, плюсы в данной ситуации имеются. Например, мама за год с первым малышом становится асом в вопросах ухода за младенцем, приспосабливается к ночным «побудкам», детским коликам, прорезывающимся зубкам. Соответственно, она будет меньше робеть со вторым ребенком.

Опытные родители детей-погодков говорят, что в воспитании малышей есть огромное количество подводных камней, к столкновению с которыми нужно быть готовыми. Точно так, как женщине лучше узнать об особенностях 18 недели беременности и питании в этот период, чтобы избежать ухудшения самочувствия и любых отклонений в развитии плода.

Последний раз редактировалось Quaker 30 дек 2020, 02:20, всего редактировалось 4 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Tbot


cron
:
: