Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Что делать, если ребенок кусает грудь?
Постоянная ссылка Добавлено: 18 авг 2016, 23:50 
Вот ваш долгожданный, милый, ненаглядный ребенок удобно примостился возле вашей груди и начал кушать. И вы, наконец, смогли расслабиться, с наслаждением погрузиться в размышления о том, сколько пользы доставляет младенцу грудное кормление и как хорошо, что вы можете дать малышу много молочка.

Но - о Боже! - ваш сладкий ребенок неожиданно кусает грудь! Да еще так сильно, что вы с трудом сдерживаете резкий окрик и слезы. Боль в соске просто невыносимая. Конечно, самое первое желание у вас - это закричать на ребенка или шлепнуть. Потом всерьез начинаете думать, а не пора ли вообще бросить кормить грудью, прекратив все это безобразие.

С грустью приходится констатировать факт, что и вас постигла печальная участь “укушенных” мам, и вам придется искать срочное решение, что делать, если ребенок кусает грудь.

Оказывается, не только собака бывает кусачей. Некоторые маленькие груднички также бывают “страшными зубастиками”, беспощадно прикусывая мамин сосок во время кормления грудью. Особенно накануне и в период прорезывания молочных зубов. Мама должна быть морально к этому готова. И ей лучше продумать определенный сценарий поведения, чтобы не быть застигнутой врасплох. Потому что, как правило, первая реакция кормилицы и определит дальнейшую стратегию воспитания маленького безобразника.
Разбираем причины

Если ребенок кусает грудь во время кормления, прежде всего, маме стоит проанализировать причины такого поведения.

Строго говоря, все дело заключается в правильном прикладывании. Если ребенок берет грудь правильно, а именно, во время сосания в ротике у него находится сосок и большая часть ареолы (темного кружка около соска, причем не меньше 2,5 см от основания соска), то он никак не сможет поранить маму.

Специалисты по грудному вскармливанию считают, что кусание груди - важный этап в развитии каждого малыша. Ребенок может начать кусаться задолго до появления зубов, примерно в 3-4 месяца. Кстати, кусать он будет в это время все подряд, не только сосок на груди. Маленькому просто нужно “быть в курсе”, что это такое у него во рту, что не дает ни минуты покоя.

Возможно, кусание - это своеобразный способ общения с мамой:

- кусая, ребенок хочет таким образом привлечь внимание, так как по-другому не может быть услышан, или взрослые не воспринимают его “требования”;

- ребенок кусает для проверки - где она, та граница дозволенного? То есть хочет узнать, что мама ему разрешает и как она реагирует на его “шалости”.

Кусание еще бывает связано с периодами так называемых молочных кризисов (или лактационных кризов). Интенсивность лактации у каждой женщины зависит от многих факторов. Иногда, если неожиданно, по ряду причин, количество молока в груди становится меньше, то малыш начинает проявлять недовольство и покусывать грудь, неосознанно сильнее обычного сдавливая ее деснами.
Что может сделать мама при “нападении” на грудь?

Если ребенок кусает грудь, мама должна оставаться спокойной и решительно показать, что такого “издевательства” она терпеть не будет. Последовательность ее действий должна быть приблизительно такой.
Шаг первый

Как только малыш прикусил грудь, нужно сразу освободить сосок и убрать подальше от ребенка грудь. Есть несколько очень эффективных способов освободить грудь из детского ротика:

- просунуть мизинец между десенок маленького и разжать его челюсти;

- прижать к себе малыша, чтобы он плотно припал носиком к груди и таким образом лишился бы возможности свободно дышать;

- слегка зажать ноздри ребенка двумя пальцами.
Шаг второй

Очень спокойным тоном, но с довольно строгим лицом, мама должна рассказать малышу, что от укуса ей стало больно и что дальше, если все повторится, она не будет позволять “кушать сисю”. Естественно, ребенок начнет капризничать, но нужно быть решительной и даже выждать минут 10-15, пока малыш полностью успокоится.
Шаг третий

Мама снова прикладывает малыша к груди. Если ситуация повторяется опять, то мама проделывает шаг 1 и 2, чтобы ребенок понял всю серьезность намерений: если кусает, то мама сердится и забирает грудь насовсем. Иногда женщине бывает даже полезно выйти из комнаты, оставив грудничка погоревать наедине с самим собой.

Самое неприятное - это то, что кусание может быть не единожды, так как ребенок превращает все в некое подобие игры. Поэтому маме придется собрать всю свою силу воли “в кулак” и проявить стойкость в этой неравной войне, пересиливая болезненные ощущения и саму себя.
Хитрости - на заметку

Никогда не терпите боль! Если ребенок прикусил настолько сильно, что на соске выступила кровь, то отложите кормление, чтобы обработать ранку и прочитать ребенку “нотацию”. Потом, если у вас еще будут силы, предложите малышу вторую грудь.

Маленький ребенок почти на уровне инстинкта чувствует, что причиняет маме боль, если кусает грудь. Наверняка, после адекватной реакции мамы и убедительных “педагогических мер” по предотвращению этого малоприятного явления малыш прекратит кусаться.

Учтите, что очень мало таких детей, которые по собственной инициативе соглашаются рано прекратить кормление грудью. Только, если мама действительно будет настаивать.

Те детки, которые знают только мамину грудь в качестве “источника” молока, которым не дают ни пустышек, ни сосок, кусаются намного реже.

Одновременно с кусанием груди малышу может нравится теребить рукой вторую грудь, щипать маму, таскать за волосы. Приятного в этом мало, и нельзя закрывать глаза на такие выходки! Во избежание таких “манипуляций” со стороны малыша во время кормления мама может попробовать придерживать ручку ребенка в своей руке.

Мы желаем вам и вашему малышу радостного “некусачего” периода грудного кормления на минимум годика два - два с половиною!

Последний раз редактировалось Quaker 30 дек 2020, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot]


cron
:
: