Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Как отучить ребенка от сосания пальца?
Постоянная ссылка Добавлено: 23 сен 2016, 23:43 
Возможно, на одном из плановых обследований во время беременности вам удалось понаблюдать, как малыш сосет большой пальчик? Это удивительное зрелище! И вы, как и многие другие будущие мамы и папы, даже бережно храните такой “первый портрет” любимого чада. А потом часами разглядываете его и плачете от восторга и умиления.
После рождения малыша родители с удивлением замечают, что сосание пальца во рту превращается для младенца в своеобразный ритуал: он происходит либо перед кормлением, либо перед засыпанием, либо если малышу скучно. Если такая привычка проявляется часто, родители думают: “Может, это серьезная проблема? С ребенком что-то не так?” Привычка малыша сосать палец в утробе, если и казалась раньше забавной, начинает тревожить. Естественно, небезразличные взрослые стараются активно противостоять этому “злу”, разыскивая все возможные способы, как отучить ребенка от сосания пальца.
Когда проявляется первый интерес к сосанию пальцев?

В течение первых месяцев жизни пальчик во рту может сигнализировать маме о том, что ребенок голоден (это одно из проявлений сосательного рефлекса) или утомился, хочет покоя и спать. Бывает достаточно сократить время между кормлениями и проявлять к ребенку больше внимания и ласки, чтобы интерес к сосанию пальца сошел на нет.

Позже, примерно в 4-5 месяцев, сосание большого пальца руки становится более сознательным, поэтому можно говорить о развитии негативной привычки. Этот прием малыш начинает использовать каждый раз, когда ему хочется успокоиться, почувствовать себя в безопасности. Просто присмотритесь к выражению лица ребенка, когда он сосет палец: это выражение счастья, умиротворения, даже можно сказать, блаженства.

Интересно, что продолжаться такое может почти бесконечно долго. Есть факты, что во многих семьях родителям с трудом удавалось отучить детей от привычки сосать пальцы в возрасте 7-8 лет, а то и позже.

Родители должны настроиться, что проблема не будет преодолена за один день. Ведь палец у малыша всегда “под рукой”, то есть доступен ему в любой момент. “Фишка” в том, что взрослые не могут ни отобрать, ни спрятать детский пальчик. Поэтому в решении данного вопроса будет эффективной не сила физическая, а сила духа родителей.
Что делать?
Проблема сосания пальца у маленьких детей - действительно очень непростая и очень распространенная. Можно перечитать десятки книг по воспитанию детей, расспросить всех знакомых родителей и детских врачей, “прошерстить” на этот счет полинтернета, но так и не найти эффективного метода “борьбы”.

Советы, которые помогают
Очень многим родителям помог самый “неизобретательский” способ - переждать этот период. Конечно, они не были безучастными наблюдателями. Каждый раз, когда ребенок “пристраивался” к сосанию пальца, они тактично убирали его из ротика и предлагали заняться чем-нибудь интересным.

Одна мама справилась с задачей, когда начала сообщила ребенку, что его любимый пальчик заболел и его надо обязательно полечить, то есть забинтовать (как вариант, “объект” можно заклеить лейкопластырем). И, правда, неутомимо делая перевязку на пальце каждый день (довольно плотную, чтобы малыш ее не сумел снять), маме удалось-таки отучить ребенка от сосания пальца.

Советы, которые не помогают
Во-первых, можно прислушаться к советам педиатров и детских врачей неврологов, которые убеждены, что все наладится, если ребенка приучить к сосанию пустышки. Данный метод проверен многими родителями. У кого-то он срабатывал. Но чаще оказывался бесполезным и даже вредным. Ведь в данной ситуации родители попадают в тупик, пытаясь решить непростую дилемму. Что будет лучше для малыша: начать сосать пустышку, чтобы отучиться от сосания пальца, но в то же время потерять интерес к маминой груди, или же будет лучше не использовать пустышку, но продолжать долго бороться с плохой привычкой сосания пальца.

Во-вторых, можно последовать советам всезнающих добрых бабушек и тетушек, применив довольно “варварский” метод борьбы. Например, намазать палец (пальцы) ребенка мало приятным на вкус средством. Таковым может быть: горчица, острый перец, сок алоэ. Но многих деток даже это не останавливает: они слизывают “бяку” и, как ни в чем ни бывало, снова с наслаждением сосут палец.

В-третьих, можно применить силовые методы противостояния:
- кричать на ребенка, стыдить, наказывать, бить и запугивать всяческими пророческими выражениями, на подобие “Если будешь сосать палец, то он у тебя отпадет”;
- надевать на руку малышу плотный носочек или одежду с зашитым рукавом, как днем, так и на время сна;
- привязывать руку к детской кроватке или надевать специальную манжету, которая не дает ребенку согнуть руку в локте.

Эффект от всего этого, как правило, прямо противоположный: ребенок получит душевную травму, кучу комплексов, а проблема останется.
Насколько серьезна проблема с пальцем?
Сосание пальца - это, по большей части, психологическая проблема в воспитании ребенка. В качестве альтернативы или дополнения к пальчику, малышу бывает нужно взять в рот палец взрослого, а также уголок подушки или одеяла, воротничок рубашки или завязку капюшона.

Все детские специалисты едины в том, что сосание пальцев (и любых других доступных предметов) принесет ребенку скорее вред, чем пользу, потому что как следствие возникнут неизбежные нарушения:
- в развитии костного челюстно-лицевого аппарата;
- в формировании прикуса;
- в правильном росте зубов;
- в целостности ногтей, слизистой во рту и кожи на пальцах.

Пути, как бороться с этой привычкой, каждая семья ищет индивидуально, исходя из предположительных причин ее возникновения у ребенка. Часто родителям приходится “признать поражение” и обратиться за помощью к психологу.

Последний раз редактировалось Quaker 30 дек 2020, 17:43, всего редактировалось 3 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot]


cron
:
: