Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Почему ребенок плачет при кормлении грудью?
Постоянная ссылка Добавлено: 12 окт 2016, 22:58 
Почему ребенок плачет при кормлении грудью?
1В консультационном центре по грудному вскармливанию раздается звонок. По голосу можно предположить, что за помощью обратилась женщина, молодая и до слез расстроенная.
- У нас проблема. Моя месячная малышка капризничает и сильно плачет при кормлении. Боюсь, вскоре совсем откажется от груди.
- Не волнуйтесь! Расскажите по порядку. Как ребенок ведет себя при кормлении грудью? Почему вы решили, что дочка собирается отказаться от вашего молока?
- Я стараюсь кормить по требованию. Почти сразу, как прикладываю ее к груди, начинает твориться неладное. Дочка может просто держать сосок и делать вид, что медленно сосет. Может начать морщить носик, будто молочко невкусное, выпустить грудь из ротика, выгнуться в спинке и начать громко плакать. Иногда капризы начинаются, если она еще и не начала кушать. Соски у меня нормальные, выпуклые, молока прибывает много. Но я же вижу, что какая-то проблема есть. Ребенок плохо кушает. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Я очень не хочу, чтобы дочка перестала получать грудное молоко!

Сейчас проблемы с кормлением ребенка возникают очень часто. Жаль, что многие мамы, не сумев найти в себе силы и дать отпор этим временным трудностям, опускают руки, затягивают груди потуже (в буквальном смысле слова!) и прекращают, таким образом, натуральное вскармливание ребенка грудным молоком, отдавая предпочтение дорогим молочным смесям. Чтобы извлечь из жизни максимум, человек должен уметь изменяться. К сожалению, человек изменяется с большим трудом, и изменения эти происходят очень медленно. Многие тратят на это годы. Самым трудным является по-настоящему захотеть измениться. Итак, что дано в нашей непростой задаче? Есть мама, готовая кормить грудью, и месячный ребеночек, который не против кормиться грудным молочком.
Какая стоит проблема? Ребенок плачет при кормлении.
Какой вопрос нужно решить? Нужно разобраться, почему плачет ребенок при кормлении грудью, описать основные причины, что именно провоцирует у ребенка появление плача во время прикладывания к груди.

Все причины плача ребенка при кормлении можно условно разделить на две большие неравнозначные группы (проблему врожденных патологий у маленького ребенка мы исключаем):
- причины, связанные с неправильной организацией грудного вскармливания;
- все остальные возможные причины.

Причины, связанные с неправильной организацией грудного вскармливания.

1) Неправильное прикладывание.

Принцип правильного прикладывания грудничка чем-то сродни выражению “Как вы лодку назовете - так она и поплывет”. В идеале малыш должен захватывать ротиком полностью сосок и околососковый кружок, так чтобы его носик оставался открытым, щечки и подбородок прижимались к груди, а нижняя губа была чуть вывернута. Ребенок не должен причмокивать, так как это признак того, что грудь взята неправильно, и младенец захватывает воздух. Еще один признак ошибки при прикладывании - у мамы после кормления сосок оказывается травмированным. Хотите верьте, хотите нет, но специалисты по грудному вскармливанию говорят, что 98% детей, которые сосут пустышку или соску, брали грудь неправильно.

2) Режимное кормление.

Припомните, ведь у вас самих на протяжении одних суток и целой недели бывает разный аппетит. Когда-то за обедом вы можете скушать порцию побольше, а за ужином поменьше. Так и с малышом. В разное время суток у него аппетит может быть сильнее и слабее, потому и перерывы между кормлениями не бывают всегда одинаковыми. Если же мама нарочно выдерживает четкий промежуток, скажем, три часа и ни минутой дольше, и для прикладывания к груди будит малыша специально или отсрочивает следующее кормление, если прошло только 2 часа, то это и будет возможной причиной плача у ребенка при кормлении. Своеобразное высказывание “фе” своей мамочке.

3) Пустышка во время кормления.

Однажды попробовав дать маленькому пустышку, эту “палочку-выручалочку”, в качестве успокоительного средства, мама очень рискует приучить младенца к ней в ущерб сосанию живой груди с молоком.

4) Докармливание из бутылочки.

Родители, не соблазняйтесь на соску и бутылочку для допаивания или докармливания ребенка, а также запретите это всем из окружения малыша.У грудничка в представлении о еде должна быть только мамина грудь, в крайнем случае, ложечка или чашечка с маминым молоком. Использовать бутылочку взрослому легко, да и малышу - тоже пара пустяков, ведь в соске для бутылочки дырочка одна, и много усилий, чтобы высасывать оттуда жидкость, не потребуется.

Все остальные причины (назовем самые известные).
1. Забит носик.
Примите себе за правило: каждый раз перед кормлением проверять, хорошее ли у ребенка носовое дыхание. Возможно, в ноздрях засохли корочки, что будет мешать грудничку нормально дышать.

Если с носиком не все в порядке, то надо постараться помочь малышу высморкаться или отсосать слизь из носа с помощью маленькой резиновой груши. Особенное внимание - к детям, которые больны.

2. Собрались газы в животике.
В следствие неправильного прикладывания малыш глотает много воздуха, который вызывает неприятные ощущения в кишечнике, колики.

3. Прорезываются зубки.
У многих, но не у абсолютно всех подряд детей, плач и капризы во время кормления грудью свидетельствуют о предстоящем появлении зубок на деснах.

4. Малыша пугает молоко, которое бьет из соска сильными струями.
У многих женщин бывает такое интересное явление. Особенно, если молока прибывает в грудь много, а мама давно не кормила. Поможет избежать этой “неприятности” небольшое предварительное сцеживание.

Хотим обратить особое внимание мамочек, что есть некоторые ситуации, когда необычное поведение младенца не стоит называть плаксивым или капризным, а тем более считать верным признаком отказа от груди. Например, совсем крошечный новорожденный еще толком не умеет правильно “примоститься” к соску мамы. Поэтому его вид можно принять за расстроенный, словно малыш специально хнычет и кряхтит возле груди. Наберитесь терпения - чуть-чуть помогите маленькому научиться брать грудь. Всему свое время!

Или другая ситуация, когда малыш 4-6 месяцев сосет словно нехотя, помалу, постоянно сопротивляется кушать. Ребенка в таком возрасте уже начинает интересовать мир. Поэтому во время кормления он сильно отвлекается на любые посторонние звуки: даже присутствие рядом другого человека может спровоцировать то, что ребенок на некоторое внимание отпускает сосок и возвращается к сосанию, только если любопытство было полностью удовлетворено. Маме нужно оставаться спокойной. Торопить малыша возле груди не самое лучшее. Нужно подождать немного. Как правило, малыши добирают свою норму вечером или ночью.

В заключение надо заметить, что пока кормящая мама и младенец нуждаются друг в друге, то они остаются своеобразным единым организмом, но в двух телах. Для малыша период грудного кормления - это словно продолжение жизни внутри мамы. Ведь именно мамочка, когда она кормит грудью, согревает ребенка и дает ощущение защищенности. Берегите это ценное чувство единства!

Детские коляски, как вы знаете, приобретают для того, чтобы ни мама, ни малыш не были ограничены в мобильности. Новая оригинальная коляска марки TAKO, Capella, Jane может стать для кормящей мамы очень выгодным приобретением.

Последний раз редактировалось Quaker 30 дек 2020, 17:55, всего редактировалось 36 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot]


cron
:
: