Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Критерии выбора детского сада
Постоянная ссылка Добавлено: 19 дек 2016, 00:27 
Подготовительный этап выбора детского сада

Во-первых, выбором детского сада нужно озадачиться как можно раньше, чтобы в запасе было больше времени (во многие детские сады очень большая очередь). Во-вторых, первое, на что нужно ориентироваться, – близкое территориальное расположение. Маленький ребёнок будет в несколько раз больше уставать, если каждое утро ему придётся с Вами далеко ехать. Для начала рассмотрите все близкие к дому детские сады, возможно, среди них найдётся подходящий для Вашего ребёнка.

Разговаривайте на прогулках с родителями других детей, поднимайте темы выбора детского сада и внимательно слушайте, что Вам посоветуют. Скорее всего, Вы узнаете, в какие сады точно не стоит отправлять ребёнка, а также какой детский сад является идеальным для Ваших собеседников. Будьте внимательны, различайте идеальный сад для Вашего ребёнка и для других. Они могут не совпадать.

Собирая информацию, не пройдите мимо такого источника знаний, как всемирная сеть. Поищите тематические форумы и сайты, посвящённые детским садам и их обсуждению, зарегистрируйтесь там и прочитайте информацию о детских садах своего района. Оставайтесь внимательны, не поддавайтесь излишне чужому влиянию, помните, какой сад ищите именно Вы для Вашего ребёнка. Общая информация о детских садах района никогда не будет лишней, соберите её, но подходите к осмыслению с некоторой доли критики.

Подготовительное собирание информации не освободит Вас от самоличного посещения детских садов, но подскажет, какие учреждения лучше с самого начала исключить из перечня рассматриваемых.
Предварительный осмотр детского сада

Итак, Вы подходите к детскому саду – одному из кандидатов на посещение Вашим ребёнком. Сразу же смотрите по сторонам. Насколько на территории сада убрано, имеются ли песочницы и приспособления для лазания, висения, то есть перекладины, горки и прочее. Если на территории детского сада валяются битые стёкла или окурки, то вряд ли сюда стоит отдавать Вашего ребёнка.

Сравните внутреннее состояние комнат садика с комнатой заведующей. Если в кабинете заведующей сделан свежий ремонт, а комнаты детей находятся в плачевном состоянии, то, скорее всего, в этом детском саду у Вас будут просить много денег, пущенных впоследствии далеко не всегда на нужды детей.

Обязательно узнайте в детском саду, сколько малышей обычно зачислено в одну группу, по каким программам и как они занимаются. Обратите внимание на дополнительные возможности для Вашего ребёнка в данному детском саду: это может быть психолог или регулярная организация экскурсий, абонемент в бассейн и пр. Если заведующая начнёт Вас пытаться успокоить, что многие дети часто пропускают сад, поэтому заполненность групп небольшая, не верьте. Разговор с заведующей – это ещё не всё. Не пренебрегайте беседой с будущим воспитателем Вашего ребёнка и с медсестрой. С медсестрой обсудите прививки и уточните, проводятся ли в конкретном детском саду массажи, водные процедуры, сеансы лечебной физкультуры, фитотерапия или какой-нибудь другой вид общеукрепляющих процедур.

В разговоре с воспитателем обратите внимание на то, как много она жалуется на детей и их родителей. Озлобленный человек рядом с Вашим ребёнком на протяжении половины дня не сможет влиять на малыша в нужном ключе. Спросите воспитательницу, не возражает ли она, чтобы Вы поприсутствовали на нескольких занятиях с малышом и первое время приходили на неполный день. Можно ли Вам и Вашему ребёнку гулять вместе с группой, чтобы дети могли познакомиться заранее? Спросите её, как она порекомендует подготовить малыша к началу посещения детского сада.

На прогулке с группой обращайте внимание на поведение детей и реакцию воспитателя. Внимательно ли она смотрит за детьми или отвлекается на посторонние дела, мирит ли она поссорившихся детей или предоставляет их самим себе и прочее. Постарайтесь определиться заранее, подходит Вам и Вашему ребёнку такой воспитатель или нет.

Родителям, имеющим тягу к системному подходу и анализу, рекомендуется завести дневник посещений детских садов, куда можно записывать Ваши впечатления о садике, плюсы и минусы и подводить итоги. Посещения садов лучше начинать как минимум за год до того момента, как Ваш ребёнок пойдёт в садик.
Подробнее о воспитателях

Работа воспитателя детского сада в наши дни непрестижна и малооплачиваема. Помните об этом, присматриваясь к воспитательнице. У каждой группы детей должно быть два воспитателя: один работает до тихого часа, другой после. Старайтесь не отдавать своего ребёнка в те детские сады, где одна воспитательница вынуждена работать в две смены: это очень тяжёлая работа, она вызывает быструю психологическую утомляемость, а усталый и нервный человек вряд ли сможет хорошо следить за Вашим ребёнком.

Кроме двух воспитателей в каждой группе должна иметься няня. На практике няня есть не всегда, хорошо, если она одна на несколько групп.

В детских садах работают обычно либо уже пожилые воспитательницы, либо молодые мамы, выменявшие этой работой место для своего ребёнка в детском саду. Воспитателей по призванию очень мало, поэтому если он Вам встретится – цените и не упустите возможность отдать под его надзор малыша. По данным опросов, самый большой минус работы воспитателей детского сада – не мизерная зарплата, а пренебрежительное отношение к их профессии, даже со стороны родителей детей, посещающих детское дошкольное образование учреждение. Постарайтесь относиться к воспитателю Вашего ребёнка с уважением, никогда не отзывайтесь о ней с пренебрежением или осуждением, вместе с ребёнком готовьте ей подарки к праздникам. Беседуйте с воспитательницей, здоровайтесь с ней, показывая Вашему ребёнку, что она друг, а не прислуга, и будьте терпимы. Помните, что воспитатели – тоже живые люди, а не бездушные автоматы. И это прекрасно, потому что в будущем ребёнку предстоит всю жизнь общаться именно с живыми, такими разными, людьми.

Последний раз редактировалось Quaker 30 дек 2020, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot]


cron
:
: