Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Надо ли заставлять ребенка есть
Постоянная ссылка Добавлено: 22 янв 2017, 21:22 
Как поступать, если ребенок отказывается кушать и капризничает за столом? Надо или не надо заставлять его принимать пищу? Согласно мнению медиков и психологов, заставлять ребенка кушать вредно как для его физиологического, так и психологического самочувствия. Организм человека - саморегулируемая система. Он способен приспосабливаться к разным условиям. Например, аппетит может ухудшаться в период болезни, в стрессовой ситуации, при смене климата и т.д. Соответственно, заставлять малыша кушать в такие моменты, значит, мешать организму и наносить ему вред.
Кроме этого, по мнению исследователей Американского психологического общества, дети, которых в детстве кормят насильно, впоследствии чаще других страдают нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, а также более подвержены страхам и неврозам. Постоянное принуждение в еде сказывается и на формировании впоследствии способности осознания и удовлетворения собственных потребностей. Такие дети, будучи взрослыми, не могут понять, чего же им самим хочется, испытывают сложности с самоопределением, с выбором профессии и рода занятий.
Поэтому не ставьте во главу угла правила «Общества чистых тарелок». Не старайтесь скормить содержимое детской тарелки любыми способами. С помощью уговоров («за маму, за папу, за бабушку…») или с помощью угроз («пока не съешь, из-за стола не встанешь»). Пользы такое кормление не принесет.
Как же быть? Нужно ли заставлять ребенка есть

Ведь на поводу у вкусовых пристрастий крохи идти тоже не хочется. Общеизвестно, что меню ребенка должно быть сбалансированным и разнообразным. Это значит, что в его пище должны обязательно присутствовать фрукты, овощи, молочные продукты, мясо и рыба. Поскольку все они обладают необходимыми для жизнедеятельности организма микроэлементами и витаминами. И если от фруктов малыш, как правило, никогда не откажется, то мясо, овощи или рыбу он может занести в свой «черный список». Ребенок еще не понимает разницу между полезной и неполезной пищей. Для малыша существуют только определение "вкусно - невкусно".
Но не стоит отчаиваться. Можно попытаться удовлетворить требования маленького гурмана, использовав некоторые хитрости:

пробуйте смешивать «нелюбимые» продукты с теми, которые малыш кушает с удовольствием. Например, в кашки можно добавить фрукты.
выясните причину отказа от того или иного блюда. Возможно, ребенок не ест мясо, потому что ему трудно его пережевывать. Попробуйте измельчить мясо в блендере и в таком виде его добавить в кашу. Разнообразьте мясное меню ребенка - приготовьте пирожки с мясной начинкой, паштет.
уделите внимание сервировке стола и внешнему виду блюда. Оно должно выглядеть красиво и аппетитно. Выкладывая на тарелку кашку, поэкспериментируйте. Делайте из овощей «зайчиков», «грибков», «ежиков». Используйте украшения. Обычную котлету маленький привереда есть не желает, а от котлеты с нарисованными глазками и ротиком, возможно, он не откажется. используйте красивую детскую посуду. Пусть прием пищи превращается в маленький праздник и приносит ребенку удовольствие.
если у ребенка плохой аппетит, оставьте его в покое на некоторое время. Рано или поздно малыш захочет покушать. Даже если во время еду ребенок съел одну ложку каши, впадать в отчаяние не стоит. Возможно, его организму в данным момент большего и не требуется.
если ребенок не хочет есть незнакомое блюдо, не заставляйте. Договоритесь, что он может это блюдо просто попробовать.
помните, что любой самый полезный и питательный продукт можно заменить равноценным. Кроме этого среди полезных блюд всегда можно найти вкусные и, наоборот, среди вкусных всегда найдутся полезные.

Последний раз редактировалось Quaker 30 дек 2020, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot]


cron
:
: