Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Компьютерная зависимость у подростков
Постоянная ссылка Добавлено: 30 май 2017, 16:26 
Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Мы встречаемся с ним постоянно - на работе, дома, в автомобиле. Компьютер становится также неотъемлемой частью жизни и детей. Родители считают: пусть лучше ребёнок сидит дома за компьютером у них на глазах, чем проводит время неизвестно где и с кем. Но так ли безопасно это увлечение?

В последнее время всё чаще в прессе появляется термин «компьютерная зависимость», хотя многие учёные, занимающиеся проблемами психического здоровья, не признают существование феномена патологической зависимости человека от компьютера. Каждый человек, как существо мыслящее, нуждается в информации больше, чем другие живые существа. Компьютер же является мощным средством хранения и обработки большого объема информации. К тому же интернет предоставляет практически неограниченные возможности для получения новых сведений, необходимых для качественной подготовки к урокам: написания рефератов, сочинений, получения дополнительных сведений по школьным предметам. Кроме этого, благодаря учебным компьютерным тренажерам ребенок может проверить свои знания самостоятельно или же отшлифовать уже имеющиеся умения и довести навыки до автоматизма.

Особенность нашего мозга такова, что он любит решать логические задачи и выполнять дающие моментальный результат действия. Именно такие операции и приходится выполнять при работе за компьютером. Поэтому он становится неоценимым помощником при получении новых знаний с одной стороны, и при развитии мыслительных процессов с другой. Но все полезное должно иметь свою меру. Чрезмерное увлечение компьютерными играми или online общением имеет и свои минусы. При постоянном сидении за компьютером может начать ухудшаться зрение, развиваться близорукость, синдром «сухого глаза». Из-за длительного нахождения в статичной позе наблюдаются отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата – нарушение осанки, искривление позвоночника. Если приём пищи происходит без отрыва от компьютера, то развиваются также нарушения пищеварительной системы. Кроме этого, компьютерная зависимость негативно влияет на социальные качества ребенка. Дети нуждаются в общении. И если в реальной жизни они испытывают неуверенность в себе, то при интерактивном общении эти проблемы исчезают. Общаясь в сети, ребенок может сохранить анонимность, представить себя таким, каким тебе хочется, можно разговаривать на любые интересующие темы. И как следствие, появляются проблемы в живом общении, возникают частые конфликты. Начинаются проблемы с успеваемостью в учебной деятельности. Занимаясь школьными делами, подросток всё время думает о компьютерных играх и интернете.

Чтобы избежать отрицательных последствий от «общения» с компьютером, родителям следует учесть следующее обстоятельство. В большинстве случаев компьютерная зависимость у ребенка возникает на фоне неудовлетворенности взаимоотношений с внешним миром и невозможности самовыражения, при страхе быть непонятым окружающими его людьми. Если же ребенок не имеет психологических проблем, доволен своей жизнью и считает её счастливой и продуктивной, то в таких случаях зависимость не формируется. Поэтому прежде чем исключать из жизни ребенка компьютер, стоит проанализировать: благополучно ли складываются у школьника взаимоотношения со сверстниками и родителями. Живет ли он насыщенной и интересной жизнью вне стен школы, есть ли у него хобби. Счастлив ли он.

Психологи придерживаются мнения, что в компьютерная зависимость – явление временное. Через какое-то время ребенок насытится компьютерными играми и интернетом, и в результате компьютер утратит для него глобальную привлекательность или же данное увлечение перерастёт в профессиональную деятельность. Просто стоит заранее объяснить ребенку возможный вред от чрезмерного увлечения компьютером и научить контролировать своё время. Надо постоянно вовлекать подростка в другие виды деятельности. Чаще проводить время на свежем воздухе. Учить его кататься на лыжах и конька, на роликах, велосипеде или скейтборде. И, конечно, же не стоит забывать, что родители – образец для подражания, поэтому они сами не должны нарушать правила, которые устанавливают для своего ребёнка.

Последний раз редактировалось Quaker 31 дек 2020, 00:44, всего редактировалось 3 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot]


cron
:
: