Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Как научить ребенка делать уроки самостоятельно: 10 правил.
Постоянная ссылка Добавлено: 14 авг 2017, 20:39 
Как только ребенок отправляется в первый класс, каждая мама осознает, что ей по факту предстоит вместе с ним учиться. Поэтому насущным становится вопрос – как научить ребенка делать уроки самостоятельно.
Стоит оговорить, что, как правило, первоклашкам еще не ставят оценки и ничего не задают. Домашнее задание носит характер «рекомендательный». Но если их не выполнять, мгновенно словишь какую-нибудь подпись учителя или грустный смайлик, поэтому сразу становится понятно, что делать уроки придется.

На взгляд родителей, задания кажутся элементарными, однако ребенок пока не может их выполнять со всей аккуратностью и сосредоточенностью. Поэтому приходится часами просиживать над математической разминкой и прописями.
Если вы желаете, чтобы у малыша уже ко второму классу выработались навыки самостоятельной работы, а уже с третьего класса он начал полностью заниматься самостоятельно, следует работать над этим уже с первого класса. Это так же важно, как выработка навыка быстрого чтения или хорошего почерка.

Так что же необходимо сделать, чтобы приучить свое чадо самостоятельно делать уроки? • Для начала важно определить сферы ответственности. Дайте понять ребенку, что его оценки и его уроки – это исключительно его ответственность. Ведь именно ему нужны знания. Настройте его таким образом, что его учеба – это как работа папы. Очень ответственно, очень важно, порой не хочется, но делать надо. • Выделите для выполнения домашнего задания определенное время. Ребенок привыкнет уже через несколько месяцев, что сразу же после обеда и получасового отдыха он садится заниматься, а не станет до последнего оттягивать этот момент. • Обустройте рабочее место. Часто маме первоклассника очень удобно, чтобы малыш выполнял задания, находясь вместе с ней на кухне. Однако в этом вопросе важно не быть эгоисткой и обустроить ребенку его собственное рабочее место.

Ведь кухня – не самое лучшее место для уроков. Ребенок будет часто отвлекаться, и не всегда под рукой окажутся нужные предметы. К тому же, он будет несерьезно относиться к этому занятию, если не будет иметь свое рабочее место, как у всех взрослых. • Заставляйте малыша самостоятельно вчитываться в задание и вникать в него. Многие родители привыкли на пальцах объяснять маленькому ученику, что от него требуется в том или ином задании, и ему остается лишь выполнить его. Это невероятно вредит учебному процессу. Через год, когда начнутся самостоятельные и проверочные работы, ученик будет тратить огромное количество времени в попытке разобраться, чего от него хотят. Поэтому пояснять и помогать нужно лишь в крайних случаях, когда без этого ну никак не обойтись. И то для начала лучше поинтересоваться, как понял задание ребенок. • Дайте ребенку возможность самостоятельно выполнить задание. Пускай разнообразные примеры и задачки он делает сам на черновике. А уже потом, после проверки и работы над ошибками, пусть переписывает на чистовик. • Не ругайте за плохие отметки свое чадо.

Тройка или двойка, полученная за урок, сделанный им самостоятельно, - это прежде всего его опыт. А вот похвалить малыша за высокую оценку обязательно нужно, сказать, как он отлично потрудился, и как вы рады, что его усилия были высоко оценены учителем. Такие теплые слова от мамы будут служить для первоклассника лучшей мотивацией. •

Доверяйте своему малышу. Чем больше уроков он самостоятельно будет готовить, тем более ответственным станет. Надеемся, эти советы помогут вам справиться с поставленной задачей и воспитать в своем ребенке чувство ответственности и навык самостоятельности. Желаем удачи!

Последний раз редактировалось Quaker 31 дек 2020, 01:04, всего редактировалось 2 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot], Tbot


cron
:
: