Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: 8 советов, чтобы приучить ребенка к садику без слез
Постоянная ссылка Добавлено: 21 дек 2017, 23:27 
Дети обычно нелегко переживают момент приучения к садику. Мама с папой куда-то ведут, оставляют и уходят, вокруг незнакомые люди, новые дети, новая обстановка, естественно, такая ситуация – большой стресс для малыша. Поэтому он противится и не хочет ходить в сад, устраивая истерики каждый раз при сборах, а часто и в группе.
Можно ли приучить ребенка к садику без стресса, испуга и слез? Приучить ребенка к садику Приучить ребенка к садику Детский сад – это новое место не только для малыша, но и для родителей. Они всегда переживают, как там их кроха, а ребенок испытывает огромный стресс, ведь его оторвали от матери, с которой раньше он не разлучался.
Поэтому нужно подготовиться к этому периоду, заранее посетив сад, убедившись, что там для детей хорошие условия сна, отдыха, игр, вкусная еда, пообщавшись с родителями на форумах, изучив отзывы. Не лишним будет познакомиться с директором и будущей воспитательницей, рассказать о малыше, его психологических особенностях и привычках. Чем более благожелательной к малышу будет среда, тем больше вероятность, что малыш не будет плакать и капризничать. А теперь главное: как же приучить ребенка к садику безболезненно? 1. Заранее постарайтесь постепенно увеличивать круг общения малыша, развивая его коммуникабельность.

Пусть он подружится с другими детками на площадке и во дворе дома, можно приглашать в гости друзей с их детьми, родных, а еще лучше – ходить к ним самим. Читайте полезную информацию для строителей. Сначала ребенок наверняка будет стесняться и бояться общаться, но потом начнет привыкать, и с каждым разом все быстрее. И еще: не сидите с ним постоянно самостоятельно, пробуйте отлучаться на какое-то время, оставляя с бабушкой, дедушкой, тетей, крестными или другими родными.

2. За 3-4 месяца до поступления в детский сад следует максимально приблизить его образ жизни к тому, что будет в группе. Сделайте такой же режим дня, кушайте, играйте и гуляйте в то время, когда он будет это делать в своей группе – так легче приучить ребенка к садику без стресса. Узнать подробное расписание можно у вашего предполагаемого воспитателя. 3. Научите ребенка самостоятельности: он должен уметь пользоваться ложкой, садиться на горшок, одеваться, обуваться, спать отдельно, засыпать без сказки и укачиваний.

Детский садик – это не ясли, его не будут носить на руках. 4. Создавайте позитивные ожидания у своего чада. При любом удобном случае рассказывайте, как там хорошо, какие там веселые и дружелюбные детки, много игрушек, вкусно кормят, весело играют. Тогда приучить ребенка к садику будет легко: он не станет бояться и пойдет туда хотя бы из интереса. 5. Если ребенку сложно сменить обстановку, попробуйте уговорить его взять в садик «друга» - любимую игрушку. Наверняка на следующий день ваш малыш соберется в сад быстро и с воодушевлением. 6. Если ребенок боится, что его бросят, существует психологический ход, который убедит его в обратном. Отдавая ребенка в группу утром, скажите, что идете на работу, и оставьте в шкафчике ребенка ключик.

После работы вы зайдете за ним, возьмете ключ, и вы вместе отправитесь домой. Без ключика домой не попасть, так что вы точно не оставите малыша. 7. Минимизируйте стресс в период адаптации к детскому саду: меньше ругайте малыша дома, не кричите на него, проводите как можно больше времени вместе за играми, прогулками, делайте вместе домашние дела. 8. Важный момент: ребенку должна нравиться воспитательница и дети. Вначале он может ворчать на них и критиковать – это период привыкания. Не поощряйте его мысли, старайтесь хвалить воспитателя, детей, игрушки, обстановку, еду. Но если через месяц жалобы не прекратились или малыш говорит, что его бьют, мучают, дискриминируют, стоит проверить, так ли это и, возможно, перевести малыша в другую группу или учреждение. И не старайтесь сразу бросать малыша в детском на целый день. Приучить ребенка к садику будет проще, если хотя бы месяц ходить с ним туда всего на несколько часов.

Последний раз редактировалось Quaker 31 дек 2020, 01:24, всего редактировалось 3 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot]


cron
:
: