Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Заикание у детей дошкольного возраста: лечение и профилактика
Постоянная ссылка Добавлено: 08 янв 2018, 20:13 
Почему ребенок заикается? Связано ли это с какими-то серьезными отклонениями? Что вызывает расстройство речи и как его лечить? Чаще всего заикание встречается у деток, нежели у взрослых людей. Впервые идентифицировать речевое расстройство можно в возрасте 2-3 лет, когда малыш начинает разговаривать уже довольно внятно. При этом важно не бить панику и уметь различать естественную прерывистую речь, свойственную для малыша такого возраста, от истинного заикания. Заикание у детей дошкольного возраста, лечение и профилактика – тема сегодняшней статьи. Заикание у детей дошкольного возраста – лечение: 1. Какие виды заикания различают? 2. Как избежать возникновения заикания? 3. Какие меры предпринять? 4. Самостоятельные шаги для решения проблемы Какие виды заикания различают?

Какие виды заикания различают? Заикание у детей дошкольного возраста может быть тоническим, при котором наблюдается напряжение мышц гортани, челюстно-лицевых и языка во время разговора. Также выделяют клоническое заикание, при котором тонус мышц, участвующих в речевых процессах, практически не выражен.

Также заикание у детей может различаться по причинам возникновения. Так, выделяют невротическое заикание, связанное с возникновением патологий в работе нервной системы, травмами или перенесенными заболеваниями, и неврозоподобное – чаще всего возникает в результате перенесенного стресса, травмы или любых других психоэмоциональных потрясений. Последний тип заикания чаще всего наблюдается, когда ребенок поет, что-то усердно объясняет, нервничает, говорит шепотом, общается с животными или неодушевленными предметами, общается сам с собой, находясь в одиночестве, или говорит с близкими родственниками.
Часто неврозоподобное заикание у детей возникает, когда они попадают в незнакомую обстановку или вынуждены общаться с людьми, которых видят в первые. Неврозоподобное заикание проявляется у многих детей также во время публичных выступлений. Как избежать возникновения заикания? В процессе обучения речи, который обычно приходится на возраст двух-пяти лет, формируются основные навыки и характер речи, который в будущем, вероятнее всего, сохранится.

Некоторые дети говорят слишком быстро, вдыхают – и «глотают слова», их окончания или отдельные буквы – все эти проявления могут в будущем негативно сказаться на речевых привычках малыша. Именно они и входят в группу риска тех, кто может быть склонен к заиканию. Чтобы выявить заикание у ребенка дошкольного возраста на ранней стадии, нужно тщательно наблюдать за ребенком. Такие малыши могут запинаться в процессе разговора, одновременно сильно напрягая лицевые и шейные мышцы.

Часто дети, склонные к заиканию, мало говорят и избегают мест и ситуаций, где необходимо словесно выражаться. Оконфузившись во время разговора, такие детки начинают резко и надолго замолкать, выглядеть подавленными и неуверенными в себе. Какие меры предпринять? При выявлении заикания у детей дошкольного возраста лечение должно не заставить себя ждать. Самым разумным приемом станет посещение кабинета логопеда. Врач сможет определить степень отклонения от нормы и помочь малышу обрести правильно поставленную речь. В случае если заикание у дошкольника возникло в результате травмы или стресса, целесообразно обратиться за помощью к детскому психологу.

Самостоятельные шаги для решения проблемы Если вы полагаете, что заикание у ребенка связано с насыщенным образом и частым пребыванием в бурной обстановке, рекомендуем предпринять следующие меры. 1. Ограничить посещение кружков, секций, праздничных мероприятий. 2. Не ограничивать ребенка в выражении как положительных, так и отрицательных эмоций. 3. Следить за режимом дня малыша. 4. Стараться читать уже знакомые книги и смотреть знакомые мультфильмы. 5. Больше говорить с ребенком, побуждать малыша говорить о стрессовых ситуациях, в которых ему довелось побывать. Впрочем, все эти меры лечения заикания у детей дошкольного возраста могут не принести своих плодов, именно поэтому поход к логопеду – первое, что должны предпринять родители.

Последний раз редактировалось Quaker 31 дек 2020, 01:29, всего редактировалось 2 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Tbot


cron
:
: