Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Как научить ребенка делиться игрушками
Постоянная ссылка Добавлено: 20 янв 2019, 22:29 
Жадность - не очень положительная черта характера. Порой родители начинают замечать признаки такого поведения у своего ребенка, когда уже поздно что-то изменить. Делиться игрушками со своими сверстниками, братьями и сестрами зачастую такие дети не хотят, хуже того, устраивают истерику и громкий протест. Все это признаки кризиса 3 лет, когда ребенок проявляет свою эгоцентричность, свою индивидуальность, и это нормально.
Плохо, когда такое поведение само собой. Как побороть детскую жадность, чтобы эта привычка не переросла во что-то большее, и не сохранилась на всю жизнь? Ведь алчность не красит человека…
Как научить ребенка делиться игрушками
Если вы заметили, что ваш ребенок в раннем возрасте не спешит делиться игрушками с другими, у вас есть время все изменить, а нам объяснить причину и помочь. Погрешности воспитания или как научить ребенка делиться игрушками.
Оно образуется на фоне общего восприятия мира и воспитании ребенка. Очень часто первые признаки такого поведения наблюдаются у детей 3-лентнего возраста.
Это не страшно, а наоборот, нормально. Если вы еще не знакомы с кризисом 3 лет, поздравляем, все у вас впереди. Насторожиться следует позже, когда детская эгоцентричность начинает перерастать в акцентуацию характера - то есть, обострения некоторых качеств. Зачастую, не всегда положительных. Ребенок не научился делиться игрушками дома, в садике постоянные конфликты, а в школе он заслужил прозвище «жадина-говядина». Чтобы избежать дальнейших последствий и научить ребенка делиться игрушками , действовать нужно сейчас, в самом раннем возрасте, когда ребенок только начал отделять себя от окружающих и уже знает понятия «Твое», « Мое». Как научить ребенка делиться игрушками видео Методы профилактики детской жадности Игры Игра - основной род деятельности ребенка вплоть до 7 лет. В игре ребенок развивается, учится разделять добро от зла, хорошо - плохо, выбирает и пробует на себе разные ролевые роли. Чтобы любая игра была только в пользу, не будьте в стороне от ребенка, участвуйте в его играх. Это должны быть совместные игры с ребенком, в котором вы будете делиться друг с другом, учить его щедрости и доброте. Пример родителей. Малыши как губка, впитывают в себя наше поведение, манеры.
Иногда родители удивляются очередному словечку своего чада и даже не подозревают, что именно ОНИ - питательная среда для познающего человечка. Показывайте детям, как хорошо и приятно делиться с другими, с бабушкой, дедушкой, сестричкой или другими детками. Дарите подарки близким, если у вас в семье это принято - замечательно. Ребенок будет видеть, как искренне радуются родные его подарку, как приятно делиться подарками на праздники. Пусть это войдет в вашу жизнь как маленькие семейные ритуалы. Социальное окружение. Бытует мнение, будто единственный ребенок в семье вырастает эгоистом. Так как, видите ли, ему все доставалось, и ни с кем не нужно было делиться. Но на самом деле это не так. Правильное воспитание в семье никогда не сделает из ребенка эгоиста, будь у вас трое или один ребенок. Если у вас один ребенок, почаще ходите в гости, контактируйте с другими детками, пусть он налаживает контакт. Мотивируйте малыша побольше общаться со сверстниками. Если вы видите ситуацию, когда ваше чадо не отдает свою любимую игрушку, кричит, плачет, не повышайте голос, не ругайте его ни в коем случае.
Даже если вы будете дома, вместо ругательств, поговорите с малышом. Расскажите ему, что он неправильно поступил, что не дал игрушку. Дети думают, что когда дадут другому свою вещь, значит, она ему уже не вернется. Объясните, что игрушку дают на время, и другой малыш поиграет и возвратит обратно. Не заставляйте его насильно отдать свою вещь - пусть он сам этого захочет. Как говорил один известный педагог, ребенок - благодатная почва, что туда посадишь, то и прорастет. Учитесь быть детьми, понимать их желания и мысли, занимайтесь воспитанием не по книжкам, а как велит сердце. И тогда результат не заставит вас ждать.

Последний раз редактировалось Quaker 31 дек 2020, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]


cron
:
: