Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: КАК ВОСПИТАТЬ РЕБЕНКА?
Постоянная ссылка Добавлено: 11 дек 2015, 20:37 
Главная мысль в воспитании

Как воспитать ребенка правильно? Дети — это наше продолжение, это яблоко от нашей яблони. Все детство и некую часть юности они живут с нами, познают мир и учатся жить через нас, мы для них — пример. Дети видят — дети повторяют. Наверное, Вы уже сами догадались, к чему я клоню. Главная мысль воспитания заключается в том, что вырастить ребенка хорошим можно только на собственном примере. Хотите здорового ребенка? Начните сами заниматься спортом, правильно питаться и высыпаться. Ребенок будет видеть и повторять. Хотите хозяйственного и аккуратного ребенка? Станьте таким сами, а уже потом просите ребенка помогать Вам в хозяйстве. Он будет брать с Вас пример.
Как воспитать здорового ребенка

Подайте ему пример здорового образа жизни. Бросьте пить и курить. Пока ребенок маленький, проводите с ним почаще водные процедуры, закаливайте, тщательно следите за режимом и составом его питания, приучите к полноценному сну в одно и то же время. Когда ребенок станет постарше, начинайте вместе заниматься физкультурой, спортом. Можно отдать ребенка в любую детскую секцию - от спортивных танцев до тхэквондо. Пусть выберет сам, куда ему больше хочется. В сознательном школьном возрасте среднего и старшего звена расскажите ребенку о вреде и пользе многих вещей. Если в детстве Вы просто сами решали, что и как есть ребенку, то теперь пора ему рассказать, почему именно так. Беседы об основах ЗОЖ, здорового питания и сна должны быть непременно. Постарайтесь заинтересовать ребенка, рассказать что-то интересное, увлечь и разжечь в нем желание жить здоровой жизнью. И тогда строгие «Марш в кровать!» и «Быстро съел кашу!» не пригодятся. Также в это период обязательно должны быть доверительные разговоры о курении, алкоголе и сексе. В школе ребенок находится под влиянием сверстников, у которых свои ценности, и не всегда здоровые из-за отсутствия достаточного жизненного опыта. Ваша задача — не запретить и пригрозить, а рассказать ребенку все так, чтобы он сам отказался от пагубных привычек. Девочке в старшем возрасте можно рассказать о том, как поддерживать свою красоту с помощью народных рецептов, поведать, какой вредной бывает магазинная химия и как выбрать из нее лучшее (краситься ведь все равно будет, если захочет).

Как воспитать ребенка счастливым

Счастливые или несчастливые люди родом из детства. Если хотите, чтобы Ваш маленький человечек прожил жизнь счастливо, сделайте счастливым его детство! Что значит счастливое детство?
Счастливым ребенка делает искренняя родительская любовь. Он должен чувствовать, что его любят таким, какой он есть.
Возможность чувствовать радость и удовольствие. По возможности сделайте своему ребенку красивую детскую, покупайте ему красивую одежду и игрушки, водите на детские мероприятия и т. д.
Не будьте к ребенку излишне строги. Редко какой родитель не захочет ребенка-вундеркинда. Но это не повод заставлять малыша днями и ночами просиживать за уроками. Разве ему захочется вспоминать такое детство? Если ребенок ленится в чем бы то ни было, используйте метод «кнута и пряника»: «Сделаешь уроки — получишь шоколадку». Только не увлекайтесь им чересчур, используйте редко, иначе у ребенка сложится потребительское отношение к жизни, и он не захочет помочь кому-либо просто так, из добрых побуждений.
Ребенок должен чувствовать, что он значим, что им интересуются. Разговаривайте с ним на равных, восхищайтесь его успехами и увлечениями. Он должен чувствовать, что нужен Вам.


Как воспитывать детей без наказания

Ребенок ведет себя плохо и проказничает, потому что он не понимает, в чем вред его поступков и поведения. Воспитывать ребенка не наказывая — значит объяснять ему, в чем он не прав и почему. Рассказывать так, чтобы он осознал свою вину и больше так не делал. Но этот метод хорош, когда ребенок способен понимать Вас. А если он еще очень маленький?

Тут без наказания не обойтись, но вопрос в том, какое наказание выбрать. Скажем сразу — физическим насилием и унижающими речами Вы воспитаете слабого, озлобленного человека, который всего боится. Лучший метод — это лишение чего-то любимого за проступок. Например, ребенок намеренно тягал кошку за хвост, сделал ей очень больно. Это значит, что на ночь в наказание мама не будет читать ему сказку. На вопрос: «Почему?» просто объясните ситуацию. Так ребенок поймет, что если будет делать плохие поступки, его лишат того, что он любит, и он перестанет так себя вести.

И еще одно немаловажное замечание: Научите своего ребенка вовремя и к месту говорить добрые слова, быть вежливым и правильно извиняться.

Последний раз редактировалось Quaker 25 дек 2020, 15:00, всего редактировалось 4 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Bing [Bot]


cron
:
: