Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Гормоны и их влияние на беременность
Сообщение12 окт 2010, 14:04
Регуляция женской детородной функции осуществляется гормонами, вырабатываемыми на трёх уровнях.
Первый уровень регуляции – гипоталамус и гипофиз. Эти железы внутренней секреции находятся в черепной коробке и связаны с головным мозгом. В гипофизе вырабатываются такие важные гормоны, регулирующие беременность, как ФСГ – фолликулостимулирующий гормон, ЛГ – лютеинизирующий гормон, пролактин и окситоцин.

Разумеется, в системе гипофиз-гипоталамус вырабатываются и другие гормоны, но они не имеют столь значительного влияния на детородные органы.
Второй уровень регуляции – яичники. Эти небольшие по размерам органы являются не только «хранилищем» яйцеклеток, но и активными гормональными железами. В яичниках вырабатываются такие важные для беременности гормоны, как эстрадиол и прогестерон.
В яичниках вырабатываются и другие половые гормоны, в том числе тестостерон – мужской половой гормон.

Третий уровень регуляции – при уже наступившей беременности – это оболочки эмбриона. Точнее, одна из них – ворсинчатая (хорион). Здесь вырабатывается гормон, называемый хорионическим гонадотропином человека или хорионгонадотропным гормоном (ХГЧ).

Как же выглядит менструальный цикл с точки зрения последовательности выработки гормонов?
Первая фаза цикла – эстрогеновая. В начале менструального цикла, первым днём которого традиционно считается первый день менструального кровотечения, в системе гипофиз-гипоталамус увеличивается выработка ФСГ – фолликулостимулирующего гормона. Этот гормон сообщает яичникам, что пора «пустить в рост» одну из яйцеклеток. Выработка ФСГ сохраняется на повышенном уровне до тех пор, пока не произойдёт овуляция.

В ответ на стимуляцию, вызванную ФСГ, яичники не только начинают «выращивать» яйцеклетку, но и увеличивают выработку женского полового гормона – эстрадиола. Эстрадиол регулирует длительность менструального кровотечения и восстановление внутренней выстилки матки – эндометрия. Эстрадиол влияет так же на созревание яйцеклетки и на процесс овуляции.
Вторая фаза цикла – овуляция. Это самая короткая фаза цикла, которая завершается либо оплодотворением, либо гибелью яйцеклетки. В последнем случае фаза овуляции продолжается 48 часов. В этой фазе резко уменьшается уровень ФСГ, но возрастает уровень другого гормона гипофиза – ЛГ (лютеинизирующего гормона).

Третья фаза цикла – лютеиновая (прогестероновая). В третьей фазе цикла в яичниках, на месте вскрывшегося фолликула образуется желтое тело. Именно оно дало название третьей фазе цикла – лютеиновая. Жёлтое тело развивается под стимулирующим воздействием ЛГ, а в случае наступления беременности к действию ЛГ присоединяется и ХГЧ – гормон, вырабатываемый зародышем и стимулирующий развитие жёлтого тела.

Само жёлтое тело вырабатывает главный гормон беременности, позволяющий ей сохраняться и развиваться – прогестерон. Именно прогестерон подготавливает матку к принятию и удержанию зародыша. Под влиянием прогестерона в матке происходят следующие изменения:
• Созревание эндометрия, превращение его в секреторный. Это означает, что ворсинки эндометрия разрастаются и начинают вырабатывать слизистое вещество, которое послужит питательной средой для эмбриона.
• Смыкание канала шейки матки. Это изолирует полость матки от проникновения из влагалища всевозможных инфекционных агентов и защищает эмбрион от повреждений.
• Снижение сократительной активности миометрия – мышечного слоя матки. Данное изменение позволяет избежать спонтанного аборта на самых ранних сроках беременности.
• Снижение чувствительности матки, равно как и всего женского организма, к белкам зародыша. Зародыш, эмбрион, или плод – будущий ребёнок генетически отличается от своей матери, и поэтому мог бы вызвать в её организме иммунные реакции, как вызывают различные болезнетворные микроорганизмы. Однако мудрая природа сделала так, чтобы материнский иммунитет «не замечал» появления в организме нового, незнакомого генетического материала, каковым являются все структуры эмбриона.

К сожалению, сбои гормональной регуляции женской детородной функции могут наступить на любом уровне регуляции и в любой фазе цикла.
В настоящее время большинство таких сбоев медики научились диагностировать и корректировать с помощью различных лекарственных препаратов. Не все из этих препаратов являются гормонами или их синтетическими заменителями.
Назначение этих лекарственных препаратов возможно только врачом-гинекологом, который специализируется на лечении бесплодия. Перед назначением любых препаратов обязателен контроль гормонального статуса женщины: определение уровней её собственных половых гормонов в первой и второй фазе цикла.        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Гормоны и их влияние на беременность
Сообщение12 окт 2010, 14:54
Вот это дааааааааааааааа :shok:
Как всё сложно утсроено-то :gigi:        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Болезнь и беременность Здоровье беременной Юлёна 12
Беременность от А до Я 40 недель ожидания ИННУСЬКА 4



Найти:
Перейти:  

cron
:
: