Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Новое в семейном законодательстве
Сообщение22 май 2011, 19:04
Отпуск по уходу за ребенком не включается в "больничный" страховой стаж
http://news.ligazakon.ua/news/2011/5/20/43798.htm        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Новое в семейном законодательстве
Сообщение16 июн 2011, 17:08
С 14 июня 2011 года отцы обязаны забирать своих детей из роддомов
http://news.ligazakon.ua/news/2011/6/14/44737.htm        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Новое в семейном законодательстве
Сообщение16 июн 2011, 17:24
с 1 января вступил в силу новый Семейный Кодекс Украины. Чем он отличается от старого Брачно-Семейного? Попробуем разобраться. В целом следует заметить, что новый кодекс более соответствует реалиям нашего времени, отметить его демократичность.

Данный документ закрепляет ряд совершенно новых положений. В частности ст. 31 регулирует правоотношения, возникающие между лицами, подавшими заявление о регистрации брака (обрученными). И хотя согласно ч. 2 ст. 31 обручение не накладывает обязательств по вступлению в брак лицо, которое отказалось от брака обязано возместить другой стороне все расходы по подготовке к регистрации брака и свадьбе (ч.3 ст.31). Однако подобные затраты не подлежат возмещению, если отказ от брака был вызван противоправным, аморальным поведением жениха, невесты, сокрытием обстоятельств, имеющих для того, кто отказался от брака существенное значение (тяжелая болезнь, наличие ребенка, судимости и так далее). А в случае отказа от брака лицо, получившее подарок в связи с предстоящим браком, договор дарения может быть расторгнут судом. В случае расторжения договора лицо обязано вернуть подаренную вещь, а если она не сохранилась возместить ее стоимость.

Лица, состоящие в браке, в любой момент могут заключить брачный договор. Согласно статье 92 брачный договор может быть заключен как между лицами, подавшими заявление о вступлении в брак, так и между супругами уже состоявшими в браке. Если стороной данного договора является несовершеннолетнее лицо, необходимо письменное согласие ее родителей или опекунов, заверенная нотариально.
Согласно новому семейному кодексу жена и муж, которые оставили добрачные фамилии, имеют право подать в орган ЗАГСа, зарегистрировавшего их брак или по месту проживания заявление о выборе фамилии одного из них или о присоединении к своей фамилии. В этом случае (ч. 2 ст. 53) государственный орган ЗАГСа выдает новое Свидетельство о браке.

Статья 49 закрепляет право жены на материнство. В частности согласно второй части данной статьи нежелание мужа иметь ребенка или его неспособность к зачатию могут быть причиной расторжения брака. А ч.3 ст. 49 устанавливает, что лишение женщины возможности родить ребенка (репродуктивной функции) в связи с исполнением конституционных, служебных, трудовых обязанностей или в результате другой противоправного поведения является основанием для возмещения ей морального ущерба. Аналогичные права закрепляет и статья 50 "Право на отцовство".

Следует заметить, что статья 76 значительно расширила права на содержание после расторжения брака. В частности ч.1 ст.50 определяет, что расторжение брака не прекращает права на содержание, возникшее у супруги во время брака. После расторжения брака лицо имеет право на содержание, если оно стало нетрудоспособным до расторжения брака или в течении одного года от дня расторжения брака и бывший муж, жена в состоянии предоставлять материальную помощь. Кроме того, лицо имеет право на содержание и тогда, когда оно стало инвалидом после 1 года со дня расторжения брака, если его инвалидность была результатом противоправного поведения в отношении него бывшего мужа, жены во время брака. Если на момент расторжения брака мужу или жене до достижения установленного законом пенсионного возраста осталось не больше 5 лет, она, он имеет право на содержание после достижения пенсионного возраста, при условии, что они прожили в браке не менее 10 лет (ч. 3 ст. 50).

А согласно части 4 ст.50 если в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи, болезнью и другими обстоятельствами, один из супругов не имел возможности получить образование, работать, занять соответствующую должность, он имеет право на содержание и в случае, если является трудоспособным при условии если нуждается в материальной помощи и бывший муж, жена в состоянии оказывать такую помощь. В этом случае право на содержание длится 3 года со дня расторжения брака.

Согласно ст.77 Семейного кодекса содержание может предоставляться в натуральной или денежной форме. Ч.4 ст. 77 устанавливает, что если плательщик алиментов выезжает на ПМЖ в страну, с которой Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, алименты могут быть выплачены на будущее за время, установленной супругами, а в случае спора - по решению суда.
Кроме того, согласно ст. 78 супруги могут заключить договор о предоставлении содержания, и в нем определить условия, размер и сроки выплаты алиментов. Данный договор заключается в письменной форме и заверяется нотариально. В случае невыполнения одним из супругов своей обязанности алименты могут изыматься на основании исполнительного предписания нотариуса.

А согласно ст. 89 право на содержание может быть приостановлено по согласованию сторон. Стороны могут заключить договор о приостановлении права на содержание взамен на приобретение права собственности на жилой дом, квартиру, другое недвижимое имущество или получении одноразовой денежной компенсации. Договор, по которому передается в собственность недвижимое имущество, должен быть нотариально заверен и подлежит обязательной государственной регистрации. В случае выплаты одноразовой денежной суммы, данная сумма должна быть внесена на депозитный счет нотариальной конторы до заверения договора.

Внимание! Начиная с 01.01.2003, законодательно защищены права лиц, состоящих в гражданском браке. Согласно ст. 91 право на содержание имеют лица, которые не состоят в браке. Итак, если мужчина и женщина не состоят в браке, но долгое время проживали одной семьей, тот из них, кто стал нетрудоспособным во время общего проживания, имеет право на содержание согласно ст. 76 Кодекса. А статья 74 касается имущества, нажитого в гражданском браке. Согласно ч. 1 данной статьи имущество, нажитое за время совместного проживания, лицами, проживающими одной семьей, но не состоящими в браке является совместно нажитым имуществом, если другой статус имущества не закреплен договором между ними.

Еще одно нововведение - ст. 117 Семейного Кодекса - право на возобновление брака после его расторжения. Ч 1 ст. 117 определяет, что мужчина и женщина, брак между которыми расторгнут, имеют право подать в суд заявление о возобновлении их брака при условии, что ни один из них не состоял в повторном браке. Процессуальный порядок таков - на основании решения суда о возобновлении брака и аннулировании записи акта о расторжении брака орган ЗАГСа выдает новое Свидетельство о браке. В данном Свидетельстве день регистрации брака по выбору сторон может быть определен днем первой регистрации или днем вступления в силу решения суда о возобновлении брака (ч.2 ст. 117).

Статья 119 регулирует режим отдельного проживания супругов. Данный режим может быть установлен по заявлению супругов или иском одного из них в случае невозможности или нежелания мужа и (или) жены проживать совместно. Данный режим прекращается после возобновления семейных отношений или согласно решению суда на основании заявления одного из супругов.

Статья 120 определяет правовые последствия установления данного режима:
1) имущество, нажитое в этот период не считается нажитым в браке;
2) ребенок, рожденный после истечения 9 месяцев не будет считаться таким, который рожден от ее мужа;
3) жена, муж могут усыновлять ребенка без согласия другого супруга.
Стаття 190 устанавливает, что права на алименты на ребенка прекращаются в связи приобретением права собственности на недвижимое имущество.

Ч.1 ст. 190 определяет, что тот из родителей с кем проживает ребенок, родитель, проживающий отдельно от ребенка, с согласия органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей ему прав на недвижимость (жилой дом, квартиру, земельный участок и так далее). Такой договор заверяется нотариально и подлежит государственной регистрации. Если ребенок достиг 14 лет, он принимает участие в заключении данного договора. Причем согласно ч. 2 ст. 190 право собственности на недвижимое имущество переходит к ребенку или к ребенку и тому из родителей с кем, он проживает, на праве частичной собственности. В случае заключения такого договора тот из родителей, с кем он проживает, обязуется самостоятельно содержать ребенка. Данный договор не освобождает того из родителей, кто проживает отдельно от обязанности принимать участие в дополнительных расходах на ребенка. Согласно ч. 5 ст. 190 данное имущество может быть отчуждено до достижения ребенком совершеннолетия только с согласия органа опеки и попечительства. Кроме того, согласно ч. 7 ст. 190 по иску лица, передавшего недвижимое имущество, договор может быть расторгнут в случае невыполнения тем родителем, с которым проживает ребенок обязанности по его содержанию.
Источник: http://www.wclub.org.ua/men/sk.html        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Новое в семейном законодательстве
Сообщение09 окт 2011, 10:26
Не совсем новое, но... :)

В парламенте разработали проект о вспомогательном материнстве

Проект Закона о помощи семьям, которые не могут иметь детей (№ 9101) внесла на рассмотрение группа народных депутатов фракции "Реформы ради будущего".

Проект посвящен вспомогательному материнству, воспользоваться услугами которого могут при наличии определенных социальных или медицинских показателей могут как состоящие в браке, так и одинокие женщины и мужчины.

Вспомогательной матерью может быть совершеннолетняя дееспособная женщина возрастом от 21 года при условии наличия собственного ребенка, добровольного письменно оформленного соглашения и отсутствия медицинских противопоказаний.

Проект различает государственное и частное вспомогательное материнство. И одно, и второе возможно как на базе государственных, так и на базе частных медицинских учреждений. Государственное подразумевает материальное обеспечение программ вспомогательного материнства за счет государства. Оно возможно лишь в отношении определенного проектом круга лиц, которых должны включить в государственную программу вспомогательного материнства.
http://news.ligazakon.ua/news/2011/9/27/49344.htm        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Новое в семейном законодательстве
Сообщение01 дек 2011, 16:17
Правительство предлагает сократить соцвыплаты матерям-одиночкам

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный законопроект № 9516 от 29 ноября 2011 г. о внесении изменений в закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми"относительно предоставления различных видов социальной помощи с учетом уровня доходов семей. Текст законопроекта опубликован на сайте ВР.

Так, согласно проекту закона, государство будет оказывать материальную помощь в связи с беременностью и родами не застрахованным лицам, не участвующим на добровольной основе в общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, с учетом дохода, увеличив ее до прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

В это же время, изменения, вносимые соответствующим проектом закона в ст. 18, пункт 3 закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми", предполагают, что помощь на детей одиноким матерям, одиноким усыновителям, матери (отцу) в случае смерти одного из родителей, не назначается, если среднемесячный совокупный доход семьи превышает величину, рассчитываемую как сумма установленных на время обращения соответствующих прожиточных минимумов для каждого ребенка до 18 лет, который воспитывается в семье, и для каждого другого члена семьи и ребенка, который учится в 23 года, - средней заработной платы, определенной для работников, занятых в отраслях экономики, сложившейся в Украине в месяце, предшествующем периоду, за который исчисляется совокупный доход".

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2013 г.

Согласно действующей редакции статьи 21 госбюджета-2011, прожиточный минимум на одного человека установлен: с 1 октября - 934 гривны, с 1 декабря - 953 гривны.

вот отсюда        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Новое в семейном законодательстве
Сообщение03 янв 2012, 18:55
Вступил в силу закон о снижении возраста, с которого возможно получение загранпаспорта

Закон "О внесении изменения в статью 4 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" вступил в силу и действует с 1 января 2012 года.

Законом уменьшается возраст, с которого возможно получение загранпаспорта гражданами, постоянно или временно проживающими за границей (с 18 до 16 лет). Кроме того, такие граждане теперь могут обратиться с ходатайством о получении паспорта также в МИД Украины.

Упрощено и оформление загранпаспорта лицам, не достигшим 16 лет. Для этого достаточно нотариально заверенного ходатайства родителей или законных представителей о наличии необходимости в самостоятельном выезде за рубеж.

Ранее получение загранпаспорта раньше 18 лет было возможным только при условии наличия требований о необходимости наличия загранпаспорта в зарубежной стране следования и при выезде на постояное место жительства ребенка, усыновленного иностранцем.
http://news.ligazakon.ua/news/2012/1/2/54730.htm        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Новое в семейном законодательстве
Сообщение16 мар 2012, 20:40
Верховная Рада повысила украинцам брачный возраст

15.03.2012 г., парламент принял (на основе законопроекта № 8588) Закон о внесении изменений в Семейный кодекс. Им повышается брачный возраст для украинских граждан

На сегодняшний день брачный возраст в Украине составляет 17 лет для женщин и 18 лет для мужчин. Достигшие 14-летнего возраста, тем не менее, могут обратиться в суд, который своим решением может позволить им заключить брак и в столь раннем возрасте.

Законодатели посчитали 14-летний возраст слишком юным для брака и предоставили право на обращение в суд за разрешением на брак только тем, кто уже достиг 16-летнего возраста. Общий брачный возраст сделали одинаковым для мужчин и женщин - 18 лет.

В соответствии с украинским законодательством (ст. 34 ГК) регистрация брака ведет к получению полной гражданской дееспособности (т.е. способности приобретать гражданские права, в том числе и на заключении сделок). И эта дееспособность не утрачивается в случае дальнейшего расторжения брака.
источник        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Скоро в Киеве появится новое наземное метро Жизнь столицы Aurora 10



Найти:
Перейти:  

cron
:
: