ПроДеток
http://pro-detok.info/forum/

"Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)
http://pro-detok.info/forum/viewtopic.php?f=124&t=867
Страница 1 из 2

Автор:  Aurora [ 20 апр 2011, 11:31 ]
Заголовок сообщения:  "Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)

Помню еще в родительской квартирке бесили меня церемонии снятия, стирки, глажки, вешания штор. Потому строго решила, что в своем доме у меня штор не будет. Не люблю я эти пылесборники. Максимум легкий воздушный тюль. И тот был снят т.к. по моему мнению воровал свет :crazy: Это при том, что окна у нас на восток выходят и света хоть отбавляй. Были повешены жалюзи (офисный вариант, согласна, но мне все равно больше чем шторы нравятся). А совсем "голые" окна тоже не оставишь. Иначе солнце замучает летом. Сейчас мечтаю про ролеты день-ночь :rolleyes: Такого принципа, только другой расцветки и материала :)
Изображение

А что на окнах у вас? Что хотелось бы и почему?

Автор:  Юлика [ 20 апр 2011, 19:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)

у меня тюли и в спальнях внутренние жалюзи, т к солнце на восточной стороне зашкаливает и жарко до невозможности и телик не видно :-D

Автор:  chuchundra [ 20 апр 2011, 19:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)

ролеты на балконных створках и на кухне. Плюс на кухне шторы, а в комнате - шторы + тюль

Автор:  ИННУСЬКА [ 21 апр 2011, 11:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)

У нас тоже жалюзи га окнах+тюль
Жалюзи так,как после 12,солнце светит целый день нам в комнату,летом можно сдохнуть,а тюль для красоты
_________________________________________________________________________________________________________
Шторы и гардины — это прекрасное украшение для окон. Но также они используются в современном дизайне для того, чтобы визуально увеличить размер помещения, скрыть недостатки стен и оконных проемов, а также, чтобы подчеркнуть архитектурные особенности помещения.

Гардины являются последним штрихом в художественном оформлении интерьера.
В качестве материала для гардин используют тонкие, прозрачные и лёгкие ткани.

Гардины могут быть как длинными (достигающими пола), так и короткими (до подоконника). Ширина гардины должна быть в два с половиной или три раза шире окна. В этом случае образуются мягкие, лёгкие и красивые складки.
Кроме гардин, на окна можно навесить шторы, которыми пользуются вечером.

Закрытые шторы придают интерьеру больше интимности, хорошо изолируют от уличных шумов, уменьшают сквозняки, а зимой предохраняют комнату от холодного воздуха. Шторы изготавливают из плотных тканей – ворсовых, жаккардовых и пр.

Шторы прошли длинный путь развития, но, несмотря на это, сейчас существует всего два их вида: раздвижные и подъемные.

Раздвижные шторы можно условно разделить на несколько типов: классические, японские и итальянские шторы. Среди подъёмных штор наибольшей популярностью пользуются: римские, австрийские, французские и лондонские шторы.
.

Классические шторы.

Шторы имеют практическое и эстетическое назначение, благодаря чему они не теряют свою актуальность как вид декорирования окна. Дизайн штор достаточно разнообразный, но почти все они формируют ламбрекен. Гардины (шторы) с ламбрекеном имеют стройный законченный вид. Купить шторы можно с разными ламбрекенами, но если вы не найдете подходящий, можно заказать пошив штор. Различают несколько основных видов ламбрекенов: свагового типа, жёсткий ламбрекен, в мягко собранную складку, а также комбинированный.

Ткань для изготовления классических штор может использоваться практически любая- шёлк, парча, гобеленная ткань, тюль, жаккард, дамаст, муар, шенилл и т.д. Чтобы придать им эксклюзивности используют шнуры, подхваты, ленточные бордюры, оборки. Аксессуары для штор имеют практичную функцию регулирования потока света, поступающего в помещение.

Японские шторы.

По определению, шторы — это система тканевых и тюлевых панелей, которые крепятся на специальном карнизе и имеют планку по нижнему краю изделия. Панельные или экранные шторы также носят название «японские шторы». Лучше всего они смотрятся в просторных помещениях с большими окнами. Уникальность их в том, что экранные шторы вполне применимы как самостоятельная деталь интерьера. Оформление окон таким способом прекрасно подойдет под современный стиль минимализма.Это простые, но невероятно удобные шторы, дающие возможность не только по-новому декорировать окна, но и оригинальным способом решать пространственные задачи. Также их можно использовать в роли ширмы или перегородки.

Итальянские шторы.

Конструкция и пошив итальянских штор предусматривает систему стягивания шнурами по диагонали от рабочего края к концам карниза. Итальянские шторы полностью не раздвигаются. Через кольца, закрепленные по линии натяжения гардины, продеты шнуры, которые являются частью механизма раздвижения итальянских штор. Кольца крепятся при помощи декоративных крючков или самой карнизной планки. Место соединения штор часто скрашивает бант, кисть, «Мальтийский крест» или розетка.Итальянские шторы удобно использовать для украшения высоких окон, поскольку они не искажают пропорции и не препятствуют световому потоку.

Римские шторы.

Использование римских штор применимо к дизайну «сложных» окон, где раздвижные шторы не всегда хорошо смотрятся. Этот вид штор представляет собой равное полотно ткани, разделённое на равные секции. Для того чтобы ограничить площадь такой секции, а также зафиксировать ее, вшивают горизонтальные плоские планки. Плотно крепится к карнизу посредствам липкой ленты. Особый механизм карниза, а также утяжелители по краям полотнищ штор, ткань легко собирается в мягкие аккуратные складки. Они фиксируются с помощью шнура

Этот вид штор гармонично сочетает в себе практичность и удобство жалюзи, и изящество классических штор. Римские шторы прекрасно смотрятся из различных тканей: органзы, вуали, тюли и пр.

Их используют в интерьере классического и современного стиля. Такая модель также актуальна в постмодернистском интерьере различных направлений. Если подобрать портьеры в том же стиле, что и шторы, помещение будет уютным и красивым.

Австрийские шторы

Это «гибрид» французских и римских штор. Их открывают и закрывают, как римские. Ещё одно сходство – не большой расход ткани. Отличие от классических заключается в отсутствии горизонтальных стержней, что придаёт нижнему краю округлые фестончатые формы - буфы. Благодаря чему, они долгое время носили название фестонных и использовались исключительно для украшения окон, закрытых ставнями.Позже они стали функциональными.

Их можно сделать очень пышными, если воспользоваться лёгкими шёлковыми и х/б тканями, при этом боковые стороны и нижний край тоже не должны быть слишком тяжёлыми. Очень часто их шьют из мягкой, эластичной, не мнущейся ткани. Их можно встретить в интерьере классического стиля.



Французские шторы.

Помпезное и, в тоже время, изысканное украшение окон. Такие шторы были популярны в 13 веке. Для них используются изящные ткани с гладкой текстурой, такие как муар, вуаль, органза, шёлк. Французские шторы представляют собой отдельные секции, образованные из ровных полукруглых складок ткани. Благодаря таким складкам, многие ассоциируют французские шторы со шторами в театре, домах культуры, клубах и других политических и культурных учреждениях.

Обилие сборок и рюшей, из которых состоит эта штора, рассеивают свет и могут создавать в равной мере, как атмосферу торжественности, так и атмосферу интимность и уединение. Всё зависит от выбора ткани, цветовой гаммы и аксессуаров. Они красиво смотрятся как самостоятельный элемент интерьера или вместе с ламбрекеном и портьерами. Элегантный рисунок штор способен создать атмосферу респектабельности и солидности, например, в интерьере классического кабинета. Так французские шторы в холле настраивают на торжественный лад. В то же время спальня, оформленная такими шторами в кокетливый цветочек, смотрится непринуждённо и романтично, внося в интерьер частичку французского шика.

Лондонские шторы.

Лондонская или плоская штора представляет собой полотно с глубокими встречными складками. При подъёме штора собирается снизу раскрытыми встречными складками. Эти шторы – принадлежность строгого респектабельного классического интерьера. Интересное решение дизайнеров при пошиве лондонских штор нашло свое отображение в сочетании двух тканей — шотландки и растительного орнамента, полос гладкого и набивного материала. Поэтому для лондонских штор очень важны качество, красота и благородство портьерной ткани. Для их изготовления используются ткани, хорошо держащие форму: тафта, жаккард, репс. Характерная особенность английского текстильного дизайна – ломкость, нерегулярность, нарочитая небрежность складок – в полной мере проявляется в лондонских шторах.

Уход за шторами.

Любая вещь нуждается в правильном уходе. Только при соблюдении условий её содержания можно рассчитывать на долговечность и сохранение первоначального вида. Чистить шторы можно разными способами. Одним из наиболее эффективных и простых является проветривание. Благодаря нему шторы будут всегда чистыми без особых усилий. Если вы сможете проводить эту процедуру один раз в несколько недель, ваши шторы всегда будут свежими и чистыми. Также шторы можно чистить с помощью пылесоса. Шторы, мягкую мебель и элементы интерьера очищайте пылесосом с мягкой щёткой насадкой. Вообще небольшие мягкие вещи, такие как шёлковые подушки, следует чистить через определённые промежутки времени, поэтому используйте средства для сухой чистки до того, как грязь основательно въелась в ткань. А шторы с прокладкой чистите только тогда, когда с ними что-то случится или вы захотите их переделать. Регулярный уход и внимание предохранят шторы от загрязнения. Если вы заранее знаете, что вам придётся постоянно чистить шторы, нужно выбирать шторы без подкладки. Также вы сможете отдать свои шторы профессионалам в химчистку согласно инструкциям фирмы - изготовителя. За карнизами также нужно ухаживать. Правильно этот делают, распыляя чистящее средство с антистатиком на штангу-карниз и верхнюю часть штор. Таким образом, вы предотвратите скапливание домашней пыли в этих местах, а также улучшите передвижение штор.

Автор:  Катюля [ 21 апр 2011, 11:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)

Мене теж кумарять штори, особливо зараз, коли малишня плутається в них і падають карнизи :crazy: СБ не на малишню :-D І це справді найбільші в кімнаті пилозбірники :rolleyes2: а роботи з ними!
А з іншого боку, кімната стає набагато гарнішою зі шторами, хоча деколи і тюлі вистачає.
У нас кожне вікно інакше :-D Десь тюль+жалюзі, десь тільки тюль, десь тюль+штори, подобається в кухні - ролети+"декоративна", десь на 1/3 вікна (зверху), тюль з хвилястим нижнім краєм - і гарно, і не заважає/заляпується :)
Коли переїдемо, теж хочу обійтися мінімумом тканини, більше ролет або вичитаю щось цікаве з того, що ИННУСЬКА напостила :)

Автор:  Aurora [ 03 окт 2011, 19:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)

На кухню остановились на таком варианте: http://allegro.pl/vidella-plisa-comfort ... 58051.html
Смотрятся менее офисно чем обычные жалюзи, можно открывать ввверх и вниз - в нужном направлении.
Механизм крепления меньше чем у классических ролетов, потому и выбрали, иначе окно настеж открыть было бы проблематично, у нас откосы сильно близко к окну.

Автор:  Катюля [ 04 окт 2011, 15:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)

Баришні, а скажіть, як ця шторка називається? Це просто різновид римських, тільки кріпляться не біля скла а на місці звичайних штор? Механізм якось відрізняється?
Изображение

Автор:  Aurora [ 04 окт 2011, 18:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)

Катюля
Це вони і є. Римські. І навіть не різновид. Просто так прикріплені.
Ми про такий варіант теж думали. Але чоловік сказав, що провітрювати із закритими шторами буде неможливо.
А ось у подруги моєї такі на кухні висять, так вона ще й змінні полотна сама нашила - така краса :rolleyes:

Автор:  Катюля [ 05 окт 2011, 13:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)

Aurora
Нам провітрювати не треба, у нас приточна вентиляція. Така шторка на ніч треба в дитячу :) А на кухні взагалі думаю обійтися лише тюлем, у вікна не заглядає ніхто, хіба що в бінокль :-D

Автор:  Aurora [ 05 окт 2011, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Одежда" окна (шторы, тюль, ролеты, жалюзи...)

У нас тоже в окна никто не заглядывает. 10й этаж, перед нами частный сектор :gigi:
Жалюзи у нас как спасение от прямого солнца. Летом так вообще от рассвета и до 14 жалюзи закрыты. На ночь не закрываем, пытаюс приучать рано вставать :-D

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/