Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Ноутбук вместо учебников
Сообщение02 мар 2011, 12:52
правительство рассчитывает в ближайшее время перевести все школьные учебные материалы в программу на базе 4G-сети (перспективное поколение мобильной связи с высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи) в рамках проекта «Открытый мир». С помощью этого шага государство надеется сэкономить на издании учебников около 400 млн грн. При этом проблему закупки компьютеров переложат на плечи родителей :crazy:
http://obozrevatel.com/family/gotovte-d ... netbuk.htm        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ноутбук вместо учебников
Сообщение02 мар 2011, 13:06
Aurora писал(а):
При этом проблему закупки компьютеров переложат на плечи родителей

ключевая фраза :gigi:
Я за электронные книги, вместо привычных учебников ,но вот компьютеры... думаю от них больший вред, нежели польза

--------------------------------------------------- добавлено 02 мар 2011, 12:06 ---------------------------------------------------

Aurora писал(а):
При этом проблему закупки компьютеров переложат на плечи родителей

ключевая фраза :gigi:
Я за электронные книги, вместо привычных учебников ,но вот компьютеры... думаю от них больший вред, нежели польза        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 271
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ноутбук вместо учебников
Сообщение02 мар 2011, 14:12
Йолка писал(а):
думаю от них больший вред, нежели польза

сейчас можно контролировать что делает ребенок, а так будет сидеть перед ноутом, играть в игрушки, а тебе будет рассказывать, что уроки делает...
да и читать с компа.... втыкать в мерцающий монитор... как-то не очень хорошо для глаз        

_________________
Сейчас такие принцы. .. Девочки, ей Богу, лучше за коня замуж выйти!!!

Изображение........Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ноутбук вместо учебников
Сообщение02 мар 2011, 14:55
ckazka писал(а):
Йолка писал(а):
думаю от них больший вред, нежели польза

сейчас можно контролировать что делает ребенок, а так будет сидеть перед ноутом, играть в игрушки, а тебе будет рассказывать, что уроки делает...
да и читать с компа.... втыкать в мерцающий монитор... как-то не очень хорошо для глаз

и я об этом! Зрение угробят окончательно, да и излучение все-равно есть.        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 26 ноя 2010
Сообщения: 623
Откуда: Киев, Дружбы Народов
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ноутбук вместо учебников
Сообщение02 мар 2011, 15:36
речь именно о ноутах? согласна, за ним долго не посидишь. а вот электронные книги - это круто. не надо тягать с собой кучу книг, просто взял маленький плоский футлярчик и не напрягаешься.
а для детей это не выход, даже как-то не рационально. они теперь и учиться и отдыхать будут за компом...        

_________________
Изображение

радует, что выжила! огорчает, что из ума...
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ноутбук вместо учебников
Сообщение02 мар 2011, 16:30
Девочки, электронные книги бюджетного образца нормально отображают только чб простой текст. Первоклашек такием явно не заинтересуешь...
По поводу нетбуков и зрения согласна. А еще как объяснить 7-8-10летке, что обращаться надо аккуратно? Даже если поймет, то вероятность случайного падения очень велика. Это надо либо совсем недешевый противоударный и пыле-влаго защищенный покупать либо раз в месяц новый :crazy:

И еще аспект того, какие родители смогут себе позволить? Даже киевские не на 100%, а про меньшие города, пгт и села вообще говорить не приходится.
ckazka писал(а):
сейчас можно контролировать что делает ребенок, а так будет сидеть перед ноутом, играть в игрушки, а тебе будет рассказывать, что уроки делает...
могу предположить, что установленное программное обеспечение будет ограниченным ;)

И про него кстати. ПО то лицензионное надо :crazy: А это еще приличная статья расходов        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 271
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ноутбук вместо учебников
Сообщение02 мар 2011, 16:40
Aurora писал(а):
могу предположить, что установленное программное обеспечение будет ограниченным

но уроки то по мейлу присылать будут, соотв. нужен доступ в инет, а не все родители умеют заблокировать ненужные сайты, соотв. нужно потратиться на программера
И еще... если в доме будет ноутбук, то и родитель захочет в инете пошарится, соотв. доступ... сайты... короче мрак...

Aurora писал(а):
А еще как объяснить 7-8-10летке, что обращаться надо аккуратно? Даже если поймет, то вероятность случайного падения очень велика. Это надо либо совсем недешевый противоударный и пыле-влаго защищенный покупать либо раз в месяц новый

ну да... сейчас спецом на ноги наступают не задумываясь что обувь может быть дорогой... какой-то дебил портфель из рук вырвет и бросит, даже не задумываясь, что в том портфеле лежит дорогая техника... а твой ребенок ни в чем не виноват, но новый ноут покупать все равно тебе        

_________________
Сейчас такие принцы. .. Девочки, ей Богу, лучше за коня замуж выйти!!!

Изображение........Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Хранитель
Быстрая цитата

С нами с: 18 мар 2010
Сообщения: 199
Блог: Посмотреть блог (1)
Re: Ноутбук вместо учебников
Сообщение14 мар 2011, 11:47
По моему мнению - ноут для школьников - не актуально у нас.
Цитата:
Даже если:
— дети не будут драться ими;
— будут бережно к ним относиться;
То возникают уйма вопросов:

— насколько я знаю, то Украину считают страной 3-го мира. Я не нашел в списке языков украинский.
— 3 часа работы. Это фейл. Я не могу себе представить, чтобы в моей школе к каждой парте подвели по 2 розетки. Сколько это работы — провести кучу коробов. А как быть с трансформатором? Неужели он выдержит включение порядка 400 нетбуков?
— мат. ответственность. кто, за что, сколько и почему? Это же ребенок, раз-два — и трещина. Залить клаву или тач-пад — да за нефиг. И что делать потом? Мне дадут новый? Или что?
— зная наши школы — которые по пол-зимы не отапливаются — как это будет выглядеть?
— Виндовс. Ески-палки. Ну и кто будет лечить эту ось? там же есть юсб и кардридер, т.е. автоматически вирусы.
— ссд диски. мы что — на 4-5 лет будем только закупаться? Сейчас стоимость одного ссд диска — это почти весь запас книг на год учащимся.

Еще куча вопросов… И все без ответа.
Если это делается для всей страны — это нереально.
Если для городских — там половина детей и так таскают за собой нетбуки. Т.е. уменьшаем кол-во издаваемых учебников для нескольких точек — и так же уменьшается для всего региона. Т.к. древесина должна использоваться региональная.

Хотя, если судить по опыту харьковских школ, а там уже есть такие учебники, то это выглядит следующим образом:
— дети работают на них по 10-15 минут; сес запрещает работать долго;
— детям девайс выдается ТОЛЬКО в школе — чтобы дома его не сломать. Т.е. дома он сидит над учебниками — а в школе — за нетбуком;
— Никакого вайфая нет и в помине. Т.е. обновлением по, а также учебного плана никто не занимается.

На данный момент — это выглядит, по крайней мере, глупо.
Лучше мой ребенок таскает в ортопедическом ранце книг, весом в 10 кг., но таскает его в теплую школу, нежели с нетбуком в при прыжку в класс, где +8.
       

_________________
Дополнительные возможности нашего форума / Общение с администрацией
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Хранитель
Быстрая цитата

С нами с: 18 мар 2010
Сообщения: 199
Блог: Посмотреть блог (1)
Re: Ноутбук вместо учебников
Сообщение14 мар 2011, 11:49
Intel и Lenovo анонсировали нетбук для школьников
Изображение
Цитата:
В сентябре прошлого года компания Intel предложила вниманию подрастающего поколения (а вернее, вниманию пап и мам представителей этого самого подрастающего поколения) нетбуки Classmate PC. Сейчас Intel подключила компанию Lenovo к разработке Classmate+, обновленного нетбука для школьников (вероятно, и студентов тоже). В принципе, выглядит нетбук неплохо, особенно удобна на первый взгляд ручка для ношения устройства. Остается, конечно, опасность, что нетбук могут повредить, прижав его в толпе, или же его можно стукнуть о ближайший угол — вспомните себя в школе, сколько всего разбивалось и царапалось. Но если относиться бережно, то девайс может прослужить несколько лет.

Характеристики же устройства вполне интересны: процессор Atom N455, 1 Гб оперативной памяти, 1,3 Мп вебкамера, модуль беспроводной связи WiFi, емкий аккумулятор. На нетбук по умолчанию устанавливается Windows 7. Есть встроенная аудиосистема, и в зависимости от конфигурации, нетбук может быть оснащен 8 или 16 Гб SSD, или же жестким диском на 160 или 250 гигабайт. Ах, да, дисплей в нетбуке установлен 10,1-дюймовый. Девайс включает так же 3 порта USB 2.0, картридер, Ethernet-разъем.


Изображение

Цитата:
Интересно то, что в магазинах этот девайс не найти — его будут распространять через образовательные организации и агентства, в основном, в странах третьего мира. Уже через пару недель 158 тысяч таких нетбуков будут отправлены в Буенос-Айрес.

В пресс-релизе, представленном производителями, говорится, что со времени появления марки Classmate PC, было продано уже 3 миллиона таких устройств. Вероятно, обновленный девайс тоже будет довольно популярным. К сожалению, цена устройства неизвестна — видимо, ее сообщат непосредственно при распространении устройств по миру.

В общем и целом, Classmate PC — весьма неплохое устройство, его бы еще более-менее защищенным сделать, и совсем было бы хорошо. Ну, и даже так, я бы и сам не отказался от владения Classmate PC — да и кто бы отказался, ведь в поездках этот нетбук может быть достаточно удобным.
       

_________________
Дополнительные возможности нашего форума / Общение с администрацией
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 271
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ноутбук вместо учебников
Сообщение14 мар 2011, 12:52
вещица хорошая, но все же, не для детей (        

_________________
Сейчас такие принцы. .. Девочки, ей Богу, лучше за коня замуж выйти!!!

Изображение........Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: