Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Токсикоз
Сообщение11 окт 2010, 15:04
Откуда берется токсикоз и как облегчить его протекание во время беременности?
Изображение

Токсикоз при беременности – дело привычное и мало кому его удается избежать. Если твой срок беременности уже около 16-ти недель, и ты не знаешь, что такое утренняя тошнота со всеми вытекающими последствиями, можешь считать себя счастливицей. Однако ты должна быть в курсе: у некоторых токсикоз наступает и на поздних сроках беременности. Итак, обо всем по порядку.

Для начала попробуем выяснить, что такое токсикоз и почему он появляется?

На этот счет существует несколько теорий и каждая имеет под собой веские основания, но, поскольку процесс беременности во многом загадка природы, окончательного заключении о причинах происхождения токсикоза на данный момент не существует.

Всего мы насчитали 8 существующих теорий возникновения этого неприятного спутника беременности:

Токсикоз возникает из-за особого гормона, появляющегося вместе с беременностью, хорионического гонадотропина человека (ХГЧ): количество этих гормонов в крови женщины увеличивается вместе со сроком беременности.
Основная причина токсикоза кроется в иммунологической несовместимости матери и плода на ранних этапах беременности. С возрастанием срока, примерно, к 16-ти неделям, наступает «привыкание», и токсикоз исчезает.
Из-за больших перестроек в организме женщины, которые происходят во время беременности, нервная система дает временный сбой, проявляющийся в виде токсикоза.
Токсикоз напрямую зависит от заболеваний ЖКТ и печени матери.
Токсикоз – следствие психосоматических расстройств: страх перед родами лишь усиливает его.
Генетике в вопросах происхождения токсикоза отведено особое место: некоторые ученые считают, что женщина повторяет в беременности и родах свою мать.
В список гормонов, вырабатываемых плацентой, входит плацентарный лактоген, который и вызывает токсикоз.
Если верить ученым США, то токсикоз это особая защитная реакция организма, предохраняющая женщину от выкидыша, а будущего малыша от вредных и токсичных веществ.

Скорая помощь мамочке
О том, откуда берется токсикоз, ты уже имеешь представление. Самое время узнать о том, как с ним бороться или, же хотя бы, как уменьшить неприятные ощущения, которые омрачают первый триместр беременности.

Если ты только планируешь стать мамой малыша, прислушайся к советам медиков и как можно скорее начни вести здоровый образ жизни. Пройди необходимые обследования и, в случае выявления каких-либо заболеваний, старайся вылечить их методами нетрадиционной медицины, такими, как иглоукалывание, фитотерапия, гирудотерапия – химия перед таким ответственным шагом тебе и твоему будущему малышу совсем не к чему.

Памятка для будущей мамы:

Постарайся полностью исключить из своего рациона консервы, газированные напитки, копчености, полуфабрикаты и другую вредную еду с большим количеством искусственных красителей и консервантов.
Не заставляй себя есть, если не хочется, и в то же время, не ограничивай себя, если аппетит подступает. Но лучше ешь легкоусвояемые продукты (кисломолочные продукты, зерновые, отруби).
Пей больше жидкости – лучше, если это будет вода, подкисленная лимонным соком, клюквенный или брусничный морс, компот из сухофруктов без сахара.
Принимай настои мяты, валерианы, календулы, тысячелистника – эти растения оказывают благоприятное воздействие на желудок, останавливают спазмы, а также успокаивают нервы. Но перед началом лучше проконсультируйся со своим гинекологом.
Старайся каждое утро натощак выпаивать стакан чистой теплой воды: это поможет снять недомогание и облегчит токсикоз.
Завтракай лучше в постели, не вставая. Или держи у кровати что-нибудь съестное, чтобы перекусить сразу после пробуждения. Это может быть кефир и печенье.
Очень полезны теплые ванны с морской солью и длительные прогулки на свежем воздухе.
Не забывай принимать витамины – особенно важен для тебя сейчас витамин С.
Для предотвращения внезапного приступа тошноты всегда имей под рукой мятные леденцы или кислые конфетки, соленые орешки, сухофрукты или сухарики.
И напоследок: не забывай, что у токсикоза есть и свои плюсы – во-первых, с его помощью ты наберешь гораздо меньше килограммов за беременность, а, во-вторых, твои страдания будут непременно вознаграждены пухлым розовощеким малышом!

Автор: Вита Брусничная        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 398
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Токсикоз
Сообщение14 окт 2010, 08:58
у меня был токсикоз на первые три месяца :rolleyes2: , спасалась мятными конфетками :)        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Токсикоз
Сообщение19 окт 2010, 20:24
Тошнота и рвота на ранних сроках оказались признаком благополучной беременности

Американские ученые обнаружили, что тошнота и рвота на ранних сроках беременности связаны с низкой вероятностью выкидыша.

Исследователи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл пронаблюдали за ходом беременности 2 407 женщин, начиная с самых ранних сроков. 89% из них в той или иной степени испытывали тошноту по утрам, у 53% она сопровождалась рвотой. В 11% случаев беременность прервалась на сроке до 20 недель.

В ходе анализа полученных данных выяснилось, что вероятность невынашивания у женщин, которых не тошнило, в 3,2 раза выше, чем у остальных. Эта зависимость становилась более выраженной с возрастом: у женщин 35 лет и старше отсутствие тошноты было связано с 12-кратным повышением риска выкидыша.

Кроме того, оказалось, что чем дольше беременная испытывает тошноту и рвоту, тем выше ее шансы выносить ребенка, причем эта взаимосвязь также зависит от возраста. Так, у женщин старше 35 лет, которые испытывали эти неприятные симптомы на протяжении по меньшей мере половины беременности, вероятность выкидыша была на 80% ниже, чем у их ровесниц, которых не тошнило.

Как подчеркнула исследователь Ронна Чен, в ходе работы была лишь показана взаимосвязь между ними, причины этой взаимосвязи пока не исследовались. По мнению Чен, тошнота может быть реакцией на резкий рост уровня ряда гормонов, необходимых для благополучного течения беременности, однако это лишь предположение.

источник: http://www.eurolab.ua/news/world-news/41423/        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Токсикоз
Сообщение02 июн 2011, 14:19
Сегодня ходили с Маняшенцией на рынок за ягодками, а там ходила бабулька по рядам и продавала тортики (кусочки нарезанные), я как посмотрела на них - мне чуть не вырвало :sick: Ну как в такую жару можно такое продавать, без холодильника, без обвёртки какой-нибудь... Вроде и токсикоз уже прошёл, а тошнит меня до сих пор :dontknow:        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 31 авг 2010
Сообщения: 2625
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Токсикоз
Сообщение02 июн 2011, 14:28
для меня спасением был тик-так)))        

_________________
Изображение


Мне бы только одну ночь безумных танцев с обезбашенными подругами и я снова примерная жена и мама :)(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Токсикоз
Сообщение02 июн 2011, 15:51
А я сосала лимонные сосательные конфетки Рошен, только они помогали. И с нашатырным спиртом не расставалась, в суочке лежал всегда, потому что были моменты, когда темнело в глазах полностью, непадала в обморок только благодаря тому что быстро нюхала :rolleyes2:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: