Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Судороги у беременных
Сообщение13 мар 2011, 00:59
Изображение
К сожалению беременным приходится сталкиваться и с неприятными ощущениями. Одни из таких - судороги конечностей, чаще ног. Если с будущей мамой происходит подобное - это говорит о дефиците в организме таких минералов, как кальций ( Ca ), магний (Mn), калий ( К ), натрий ( Na ) и витамин В6.
Где искать необходимые витамины и минералы?
Ca содержится в миндале, вареной китайской капусте и брокколи, сырах, кефире, молоке, апельсинах, грейпфрутах, семге, сардинах, йогурте.
Mn - в печеной с кожурой картошке, спагетти под мясным соусом, тыкве, брокколи, бананах, молоке, нежирном йогурте с фруктами, постной говядине, запеченной рыбе, черносливе, зеленом без косточек винограде, постной ветчине, помидорах, черной смородине, консервированном горошке, домашнем сыре, зеленом перце. Na - есть в соли. Витамин В6 - в мясе, особенно в свинине, в почках, печени, кашах из цельного зерна, орехах, семечках, кукурузе, домашней птице, овсянке, зеленых овощах, во всех видах капусты и отрубях.
Первая помощь
Для начала снимите тесную одежду и обувь. Если судорогой свело икроножные мышцы или пальцы ног, выпрямите ноги и потяните носок и всю ступню на себя. Сделайте массаж ног от бедра сначала - вверх, потом - вниз. Онемение ноги может пройти в положении лежа на левом боку. Помогают также прикладывание горчичников или контрастный душ на заднюю поверхность голени. Хороший эффект дает стойка на пятках, старайтесь при этом удерживать равновесие, обопритесь руками о прочную опору.
Профилактика
Каждый день уделите время гимнастике для беременных. Принимая душ, обязательно в конце облейте несколько раз икры то прохладной, то теплой водой. Если есть возможность и доктор не запрещает, - плавайте в бассейне.
Вечером сделайте теплую ванночку для ног, обязательно добавьте в воду 5 капель масла герани, 10 капель лаванды (или 2 капли масла кипариса). И спать будет лучше, и ножки ваши будут меньше отекать.
Для сна подкладывайте маленькую подушечку под правую ягодицу,чтобы перераспределить вес матки на левую половину тела и, тем самым, снизить её давление на нижнюю полую вену. Помочь при судорогах в икроножных мышцах может точечный массаж: указательным пальцем нажимайте сильно (в течение 1 минуты) на точку, находящуюся посередине между носом и верхней губой. Повторяйте массаж 2-3 раза в день в течение недели.        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Предложите одежду для беременных) Куплю chuchundra 22
Курсы для беременных: нужны или нет? Появление на свет нового человека Aurora 18
Гнездование у беременных 40 недель ожидания Юлёна 4
Фотосессия для беременных 40 недель ожидания Aurora 8
Психология беременных: депрессии, страхи, стрессы 40 недель ожидания ИННУСЬКА 0
Витамины для беременных 40 недель ожидания ИННУСЬКА 19



Найти:
Перейти:  

cron
:
: