Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Совместный сон мамы и ребенка
Сообщение04 сен 2011, 10:37
Наша история СС началась с самого роддома. Мне делали эпизиотомию, а кровать оказалась такой высокой, что залазить и слазить с нее не садясь при этом было реальной пыткой. Потому я решила пойти по легкому пути и забрала дочь к себе :) Перекладывала в кювет только перед обходом врачей, чтоб не орали.

Уже дома все продолжилось совместным сном живот к животу - только так облегчались колики.

Теперь пример обычной ночи:
Без СС:
Ребенок просыпается ночью пусть даже каждые 2 часа (хотя бывает и чаще), при этом поплакивания мама не слышит, а реагирует уже на истерику - мама подскакивает с кровати, берет кормить. Кормить можно строго сидя, ни в коем случае не лежа, а то ж и заснуть с ребенком можно, а это недопустимо :gigi: Итак сидит мама 10-15-30мин. куняет над сосущим дитем. Потом пытается уложить его в кроватку, разумеется не за первую попытку это удается. Идет чередование укачивания с очередной попыткой удачно уложить в кроватку. И вот, о чудо, ребенок наконец-то заснул. Но надолго ли. Такое может повторится и 5 и 10 раз за ночь. А представьте себе все это зимой, или нет, лучше в межсезонье, когда ночью в квартирах и 16-18 градусов может быть :crazy:
А теперь та же ситуация, но с СС:
Во-1 ребенок просыпается реже т.к. чувствует маму рядом, ее запах, биение сердца - он в родной, привычной ему за 9 месяцев беременности, среде. Дальше, даже если проснулся, то это скорее кряхтение или легкие всплакивания, но не заливной плач. Мама в полудреме дает грудь и все мирно дремлют или даже спят дальше 8-) В теплой уютной постели, никуда не прыгая :-D

Идем дальше. Не знаю как остальные мамы, но я даже сейчас, когда дети относительно взрослые и спят в отдельной комнате, хожу периодически проверить укрыты ли, не уткнулись ли носом в стенку кровати, не уписялся ли младший и тп. А что уж говорить про новорожденного? Я бы спокойно спать не смогла, постоянно прислушивалась бы или ходила проверять. А при СС даже сквозь собственный сон можно услышать глубокое ровное дыхание ребенка и спать дальше или же легкие всхлипывания, на которые легко и быстро можно отреагировать поглаживаниями или объятиями - и все дальше спят спокойно.

К слову муж вообще не знал сколько раз дети за ночь просыпаются, т.к. это было вообще бесшумно. Очень я сомневаюсь, что также было бы без СС :gigi:

А утренние просыпания? Чего только они стоят при СС :rolleyes: Когда открываешь глаза и видишь как ребенок улыбается и ковыряется в твоей футболке, а постарше может и лазить по тебе начать O:-) Наш папа очень скучает за такими пробуждениями. Без СС это выглядит опять плачем, призывом вынуть из кроватки. И мама снова должна резко вскакивать :crazy:
Должна еще написать, что я гипотоник, и для меня резкие вставания с постели вообще чреваты проблемами, вплоть до обморока. Потому СС - был мой выбор.

Еще не могу не отметить как помог СС в горшочных делах. Как только дочь начинала крутиться, я знала, что хочет писять и высаживала на горшочек. Она при этом даже не просыпалась. Без СС я явно пропускала бы этот момент и приходила уже на плач из-за мокрой простынки.

Противники СС любят пугать, что потом "до школы от этого не отучишь". Мой личный опыт с двумя детьми говорит обратное. Дети абсолютно спокойно после завершения ГВ переселялись в кроватку. Сначала в приставленную ко взрослой, потом кроватка подальше, а через месяц-другой уже вообще в отдельной комнате :-D

И наболевший для многих не пробовавших СС вопрос: это что вообще без секса? :lol:
Секс есть. Если есть желание - возможности найдутся ;)
К тому же СС может стать поводом разнообразить интимную жизнь, использовать новые помещения и позы :-D

Для тех, кто жалуется, что мало места взрослым остается если в постели ребенок. Для этого придумали приставлять детскую кроватку к взрослой, снимая при этом один борт. Получается и СС и в то же время у ребенка свое спальное место, а родители ни грамма не ущемлены ;)

Так что я ЗА СС руками и ногами :-D Особенно при вскармливании по требованию.
Для искуственников или тех, кто кормит строго по часам, а в остальное время допаивает, ситуация иная. Всех этих плюсов СС нет.
Но может быть один существенный - восполнение близости с ребенком.

Выбор за Вами, мамочки :daisy:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Совместный сон мамы и ребенка
Сообщение04 сен 2011, 12:20
Aurora писал(а):
Секс есть. Если есть желание - возможности найдутся К тому же СС может стать поводом разнообразить интимную жизнь, использовать новые помещения и позы

Ну, в своем доме пока я хозяйка, а не малой, чтобы искать возможности....
Набегавшись за день я хочу делать это лежа звездой у себя на кровати ,а не раком над ванной или скрючившись у кухонного шкафчика :-D
Кроме того меня так хорошо подшили на родах, что первое время требовалась поза под строго определенным углом.... :-D

Если серьезно, то в Вашей ситуации конечно это был правильный выбор. В таком случае не до экспериментов, а хочеться отдохнуть....Но для меня это не отдых...
Малый спал с рождения в кроватке и ел с интервалом в 2 часа, для удовлетворения сосательного рефлекса использовали соску, можете закидать тапками, но тут я сама себе не враг-у меня грудь болела если на ней просто пососать висели...

Были и на Гв, и на смешанном и на ИВ-разницу так и не поняла, в плане сна....Встаешь грудь дать и встаешь бутылочку дать....

Несколько раз клали к себе-муж меня будил-я давила малого, сплю как паровоз-ничего не слышу...
Стал постарше-начал переворачиваться-если муж в командировке-падает с кровати (у нас подход с обеих сторон.
Подставить кроватку хотела-но они разной высоты, +такой бордюрчик, который не позволяет впритык...
Вобщем нам не подошло ...

Имхо, если это уже пройдено, все члены семьи счастливы и уверенны в своей правоте (как у нас с Вами)-это и был самый лучший для семьи вариант... :GV:

Aurora писал(а):
Так что я ЗА СС руками и ногами Особенно при вскармливании по требованию.Для искуственников или тех, кто кормит строго по часам, а в остальное время допаивает, ситуация иная. Всех этих плюсов СС нет.Но может быть один существенный - восполнение близости с ребенком.

Разрешите перенесу в отдельную тему....        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Совместный сон мамы и ребенка
Сообщение04 сен 2011, 14:00
Паутина писал(а):
Ну, в своем доме пока я хозяйка, а не малой, чтобы искать возможности....

Нам повезло, у нас кровать огроменная и махонький комочек если нас и стеснял, то совсем незначительно. А в случае с приставленной кроваткой вообще нет ни см родительской постели потраченной на ребенка :)

Паутина писал(а):
Встаешь грудь дать и встаешь бутылочку дать....

Ключевое слово "встаешь". Если бы не вставала, то разница была бы
К тому же бутылочку надо еще приготовить, а потом помыть. А грудь всегда готова :)

Паутина писал(а):
это и был самый лучший для семьи вариант...

Это самое главное        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Совместный сон мамы и ребенка
Сообщение04 сен 2011, 14:15
Aurora писал(а):
Нам повезло, у нас кровать огроменная

4у нас 2 на 1.80-достаточно?)

Aurora писал(а):
Ключевое слово "встаешь". Если бы не вставала, то разница была бы

Мне одинаково-что проснуться и грудь достать, подвинуть ребенка, что встать и взять на руки...только не 20 раз за ночь, а однин-а это действительно разница...

Aurora писал(а):
К тому же бутылочку надо еще приготовить, а потом помыть. А грудь всегда готова

приготовление бутылочки это вопрос вскармливания, а не сна...а если спишь вместе, то она сама под подушкой готовиться? :)
Но, если не по теме- мы перешли на ИВ в таком возрасте, что не стерелизовали и готовили заранее на 1 кормление ночью...        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Совместный сон мамы и ребенка
Сообщение04 сен 2011, 17:34
Кстати, назрел вопрос...Вы ложитесь спать каждый раз, когда ребенок?
Несколько раз днем и ночь...или как?        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Совместный сон мамы и ребенка
Сообщение05 сен 2011, 13:02
У нас уже давно не СС.
Но когда был, то было так:
Пока дети были совсем крошки и засыпали под грудью, то днем ложилась только чтобы приспать, а потом шла по своим делам или отдыхала вместе с ними. На ночной сон тоже так укладывала, до первого просыпания (или меньше) делала дела, а потом ложилась спать рядом.
Сейчас я точно также ложусь в кровать к младшему, но уже чтобы почитать им обоим книжку наночь. А после того как засыпают ухожу к себе :)        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Совместный сон мамы и ребенка
Сообщение05 сен 2011, 14:07
Aurora писал(а):
ложилась только чтобы приспать, а потом шла по своим делам

теперь я не понимаю вообще где тут СС...
:dontknow:
равно как и приставленная кроватка-это разные спальные места...он же не на груди спит....пока сам не переворачивается все равно нужно перекладывать ближе, не за ногу вы же его тянете...а сколько см от кровати стоит кроватка....это уже дела не касается :dontknow:
Почему ты решила, что у вас был совмесный сон?        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Совместный сон мамы и ребенка
Сообщение05 сен 2011, 14:47
Потому я всегда и говорю, что не умею объяснять :)
Паутина писал(а):
Почему ты решила, что у вас был совмесный сон?

:-D Потому что он был.
СС - это не когда мама спит все время когда спит ребенок и спит нос к носу :lol:
СС - это если мама, когда ЕЙ надо спать, спит вместе в ребенком. В пределах досягаемости руки. Если надо, то и на груди спали и возле и в объятиях или просто с моей рукой положенной на животик или спинку.
А пример с приставленной кроваткой был приведен для тех, кому места для спанья мало. Это хуже чем на одной постели, но лучше чем совсем отдельно в другом углу комнаты.
Паутина писал(а):
а сколько см от кровати стоит кроватка....это уже дела не касается

Прикол СС для мамы именно в том и состоит, что не надо вставать с кровати, вылазить из-под одеяла. Приподняться и пододвинуть к себе ребенка - это максимум, что надо сделать. Или самой чуть подползти.
А для ребенка в большей близости мамы. Ибо 30см между мамой и ребенком (при СС) или 130см (если кроватка в той же комнате стоит) - огромная разница.

Жаль, что я одна пишу, знаю, что на форуме много таких мам, может у них лучше получилось бы плюсы-минусы расписать        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Совместный сон мамы и ребенка
Сообщение05 сен 2011, 15:10
Цитата:
То ли дело — уставшая за день мамочка спит, кроха рядом, просыпается реже (так ведь насколько спокойнее!). Захотел перекусить — молочная кухня здесь, дотянулся, а если нет — мама помогла. Мням, спи, милая мамочка, дальше я управлюсь сам. Мир, покой, красота.
Из этого поста делаю выводы-ребенок спит-спит мама рядом, еще и топлесс, чтобы он мог сам поесть в любой момент...
+там еще было про журнальчик и вздремну, если кормит долго....
Если мама не спит в одной кровати с ребенком-то это не совмесный сон-не вместе... :dontknow:

Меня в 3м классе, родители отправляли спать, садились на кровать, чесали спинку и обсуждали прошедший день пока я не засну...Но это же не совмесный сон...

Вообще мы тут о чем?
Ты подписалась под первым постоми сказала, что ЛМ, хотя..
А) Ты не спишь все время с ребенком (см выше)
Б) Ты не выгуливаешь ребенка в слинге, а пользуешся им для переноски (я кстати то же думаю и о колясках...че эт за гуляние в колясках)
В) Ты не
Цитата:
Да и сейчас мои 11 кг счастья передвигаются по местности исключительно сидя в слинге на бедре мамы, иногда прикладываясь к груди для подкрепления.
, а
Цитата:
Даже полуторогодовалому ребенку уже можно объяснить, что грудь только дома, или только перед сном и тп.


То есть я конфронтировала первый пост, а ты его рьяно защищаешь, хотя сама так не делаешь :) :daisy:

Просмотрев посты-смотрю, что твой уход и воспитание-иное чем мое, но со здравым смыслом и есть чему поучиться (собственно за этим я сюда и зашла), но отличается от категорических деклараций подобного рода...так что спорим ни о чем :) )        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Совместный сон мамы и ребенка
Сообщение05 сен 2011, 18:26
Не просто "за" СС, а считаю его необходимым для мамы и ребенка, особенно в первые 9 месяцев жизни после родов.
Его можно организовать частично, можно полностью, но важно, чтобы хотя бы часть сна ночного ребенок ощущал маму рядом, а не просыпался и звал ее. Особенно нехорошо, если звать приходится из другой комнаты.
Недостаток СС в детстве компенсируется детьми в более старшем возрасте зачастую. По крайней мере дети часто пытаются это сделать, и тут уже зависит от родителей - кто упирается, кто соглашается.
Ну, конечно же есть кучи индивидуальных случаев, которые рассматриваются индивидуально. Но совместный сон, как и прочие составляющие естественного ухода - это один из кирпичиков самодостаточного человека в будущем.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Кто-то ведет ребенка "на ёлку"? Прогулки выходного дня Aurora 227
Выплаты при рождении ребенка Семейное законодательство ИННУСЬКА 32
Ребенка укачивает в машине Уход за ребенком Aurora 18
Как определить пол будущего ребёнка? 40 недель ожидания Юлёна 66
Могу ли я кормить грудью или немолочные мамы Грудное вскармливание (ГВ) RedTata 7
Как сегодня одеть ребенка, чтоб не холодно и не жарко? Уход за ребенком Aurora 39
Сколько стоит собрать ребенка в первый класс? Первый раз в первый класс Aurora 8
Ссылки для развития ребенка Библиотечка Aurora 4
Реакция старшего ребенка на появление младшего Смотрите - я родился Юлёна 11
Оформление выплат на ребёнка и бюрократия :( Семейное законодательство Юлёна 8
Продолжительность сна грудного ребёнка Смотрите - я родился Юлёна 11
Крещение ребёнка Беседка для мамочек Юлёна 16
Усыновление ребенка Семейное законодательство Aurora 0
Список документов для оформления ребенка в ЗАГСе Семейное законодательство Aurora 3
Близость матери и ребенка Развитие и воспитание Паутина 31



Найти:
Перейти:  

cron
:
: