Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Как приучить малыша к горшку?
Сообщение17 фев 2011, 10:43
Изображение
Психологи и педиатры уверенно констатируют – форсировать события не стоит. Каждый малыш "приходит" к горшку тогда, когда к этому готов.
Готовность предполагает две вещи: первое – физиологию, второе – психологическую мотивацию.
Несмотря на индивидуальное развитие каждого ребенка, существуют общие признаки зрелости, "говорящие" о том, что пришла пора горшка.
Тестируем готовность:
Ребенок может оставаться сухим в течение двух и больше часов.
После дневного сна он присыпается сухим.
Это прямые доказательства зрелости нервной и мочеиспускательной систем организма. Стенки мочевого пузыря ребенка достаточно развиты, чтобы удерживать жидкость длительное время, а нервная система ребенка "контролирует" процессы своевременного "терпения" и "расслабления", что в итоге формирует условный рефлекс.
Ребенок уверенно ползает, встает и садится, может долго (в течение 10–15 мин) просидеть на одном месте.
Звукоподражательными "а-а", "э-э" или жестом может сообщить о необходимости посетить туалет. Грязные штанишки или подгузники вызывают у него неудовольствие.
Малыш активно подражает взрослым. Произносит свои первые слова и понимает простые просьбы "принеси", "поставь".
Тише едешь – на горшке будешь
Для большинства родителей вопрос возраста является ключевым. Когда нужно приучать чадо к опрятности? Однозначного ответа не найдено. Торопливых и тревожных мам педиатры успокаивают, почти все дети до трех лет осваивают горшок. Но, согласитесь, между ребенком, пользующимся туалетом в 12 месяцев и 2-х летним "памперсником" большая разница.
Если до недавнего времени считалось, что раннее "хождение" на горшок – результат правильного воспитания и быстрого развития ребенка, то сегодня психологи говорят, что ранний (зачастую принудительный) опыт "туалета" – это психологическое травмирование ребенка.
Далеко не все дети в два года становятся чистюлями и преодолевают "памперсный" этап. Поэтому считается, что оптимальный возраст для освоения горшка – от года до 2,5 лет. После двух лет, утверждают психологи, малыши начинают активно интересоваться туалетными делами – как своими, так и взрослыми. Этот непринужденный интерес вызван первыми проявлениями самостоятельности и стремлением во всем подражать взрослым. Поэтому западные психологи рекомендуют родителям показать "процедуру" на собственном примере. Если ребенку интересно знать, как пользуются унитазом или туалетной бумагой, не нужно пресекать его любознательность. Наблюдая и копируя родителей, многие дети отказываются от подгузников и сразу "покоряют" унитаз.
Если ваша кроха проявляет интерес к "взрослому" горшку, можно приобрести специальное сиденье-ограничитель. Но сидя на унитазе, ребенок не достает ногами пол, что создает чувство невесомости, возможно, поэтому большинство ребятишек предпочитает свой горшок.
Эмоциональная жизнь
С точки зрения психоаналитиков, горшок – один из самых важных этапов психологического взросления человека. Если малыш самостоятельно (а не по принуждению) осваивает горшок, то в награду получает ни много, ни мало – опыт самоконтроля.
При естественном развитии этот ключевой момент достигается постепенно.
Сначала, научившись контролировать в 2,5 года свои естественные потребности, ребенок на бессознательном уровне чувствует удовольствие от достижений – он начинает радоваться собственной чистоплотности и больше не терпит грязных подгузников и штанишек. Вскоре его приятные эмоции усиливаются, когда он видит неподдельную радость мамы и слышит похвалы окружающих. Воспринимая от родителей установку, что "он уже взрослый", ребенок без особых психологических катаклизмов впервые формирует жизненно важный принцип "приятной обязанности".
В будущем, говорят психоаналитики, это станет залогом его устойчивого психологического развития, беспроблемной школьной адаптации и способности контролировать свои негативные эмоции (например, сдерживать агрессию).
Семь правил туалетной грамотности
Часто к двум годам ребенок с гордостью сообщает маме, что он сделал "а-а" или "пи-пи". Это первый сигнал о том, что карапуз созрел для горшка.
Но зрелость не означает успех. Будьте готовы к тому, что первые шаги по освоению "пластмассового друга" обычно заканчиваются еще одним памперсом. Пройдет как минимум, неделя (а то и три), прежде чем ребенок осознает, что от него требуется. Чтобы облегчить весь путь от знакомства к регулярным "горшочным походам" специалисты советуют следующее:
1. Покупка горшка. Главный критерий – удобство и комфорт. Негативные впечатления от неудобного (холодного эмалированного, слишком высокого/низкого) туалета могут "прервать" процесс приучения на несколько месяцев. Учитывайте, что пластмассовый горшок анатомической формы гораздо комфортнее своего отечественного собрата.
2. На обозрение. Объясните ребенку, что горшок – его собственность, и поставьте новую вещь у него на виду. Ни в коем случае, не прячьте горшок под кровать, брезгливо демонстрируя при этом свое отвращение. Это чревато будущим страхом микробов и комплексом "чистюли".
3. Прелюдия. Сначала на несколько минут высаживайте малыша на горшок одетым (не более одного раза в день). Когда он привыкнет, посадите его на горшок без подгузника.
4. Ловите момент. Если постоянно пеленговать действия ребенка нет возможности, сажайте его на горшок несколько раз в день: утром после сна (почти стопроцентная гарантия успеха), перед сном и после еды, перед или после прогулки. Большинство педиатров рекомендует родителям внимательно понаблюдать, обычно дети сами вырабатывают условный сигнал (кряхтенье, нетипичная для игры сосредоточенность, определенный звук, жест), который можно расшифровать, как просьбу сходить в туалет.
5. Хвалите. Любые детские успехи нуждаются в поощрении. Поощрять нужно грамотно, не создавая у малыша ощущения неудачи и не высказывая чрезмерных эмоций. Единственное средство поощрения за успешный поход на горшок, психологи рекомендуют похвалу. Остальные уловки – конфеты, игрушки и пр. нежелательны, они рассредоточивают внимание. Не оставляйте ребенка на горшке больше 15 мин.
6. Без стеснения. После успешно выполненной процедуры, многие родители спешат "очистить" горшок, чем, по мнению детских психологов, эмоционально травмируют ребенка. Дело в том, что у детей особое отношение к своим выделениям. С психологической точки зрения, ребенок не видит разницы между своим телом и его выделениями, поэтому рассматривает содержимое горшка как частичку себя. Отсюда – нередкие случаи детской боязни унитаза, в котором исчезают их "части". Дайте ребенку внимательно рассмотреть, что в горшке, а потом вместе его вымойте.
7. По-мужски. По данным исследований, мальчикам гораздо труднее привыкнуть к горшку, чем девочкам. Если все уловки и ухищрения не принесли желаемого результата, и ваш сын категорически отказывается ходить на горшок, смените тактику и вместо того, чтобы усаживать ребенка на "пластмассовый стул", попробуйте сходить "по-маленькому" стоя. Нередко этот прием успешно срабатывает и малыш, освоив одну позу, без труда привыкает к другим.
http://kiyany.obozrevatel.com/        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как приучить малыша к горшку?
Сообщение17 фев 2011, 11:33
Мне понравился этот материал: http://pro-detok.info/priuchenie-k-gorshku Полностью с этой статьей согласна.
Оттуда :)
Цитата:
Итак, существует три вида «приучения», весьма далекие друг от друга по своей сути:

1. Приучение к горшку... мамы! (В некоторых ситуациях на месте мамы могут оказаться другие родственники). Мама старательно вырабатывает у себя зоркий глаз и чуткое ухо, способные в кряхтении младенца угадать надвигающуюся «угрозу». Вскоре она становится способной молниеносно снять с малыша подгузник (пеленку, трусики..) и нанести «удар по цели» (горшку). Весьма полезный навык, способствующий не только развитию материнской интуиции, но и экономии подгузников!
2. Выработка условного рефлекса на команды «пись-пись-пись» и «а-а-а». Особо терпеливые и настойчивые родители добиваются справления ребенком нужды в 7-10 месяцев по соответствующей команде. По звуковому сигналу наполняется мочевой пузырь и происходит мочеиспускание. Прекрасный способ не только экономить подгузники, но и приучить чадо к определенному дневному ритму. Хотя доктор Комаровский в этом случае предостерегает: «Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пипи»...
3. Приучение к горшку ребёнка. Подразумевает осознанный контроль над своими выделительными функциями. Ребенок захотел в туалет - осознал это - попросился на горшок - сделал дело. Именно к этому стремятся в конечном итоге все родители. Но не все догадываются, что такое приучение никак не связано и не опосредовано двумя вышеописанными методами.
       

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Детская одежда для Вашего малыша от Detka-style Продам Detka-style 0



Найти:
Перейти:  

cron
:
: