Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Близость матери и ребенка
Сообщение04 сен 2011, 13:25
Давно меня интересует одна вещь.
С недавних пор в материалах по уходу! за ребенком появился такой термин как Близость Матери и Ребенка.
Сначала я очень внимательно и с позитивом к этому относилась. Со временем это понятие стало даже как будто навязчивым и связано отнюдт не с Воспитанием, а именно с Уходом за ребенком.
Как то стало мне непонятно почему дети, которые родились посредством Кс, исскуственники и колясочники, дети спящие отдельно от родителей априори будут меньше любить их?
Я пока еще не решила как к этому относится, но склоняюсь к тому, что именно связь и уважение установится от 1года до 3х-когда вроде и формируется личность человека.
Как кто к этому относится и какие читал НАУЧНЫЕ обоснования этого феномена...

И второе...нужна ли ТАКАЯ связь?
Наблюдения с детской площадки заставляют задуматься...
И вот еще...http://inter.ua/ru/video/program/pozaochi/2010/03/29/pozaochi_prihodko послушала это интервью и ужаснулась....
Певица несколько раз чуть не погубила карьеру, потому что собиралась и ехала к маме....ну, это надо послушать...
Насколько люди с сильной привязанностью к родителям приспособлены к самостоятельной жизни?        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Близость матери и ребенка
Сообщение04 сен 2011, 14:01
Паутина
Что ты понимаешь под близостью и связью?
Может я не правильно поняла, но пишешь как о зависимости
Паутина писал(а):
Наблюдения с детской площадки заставляют задуматься...

Какие именно?

Без этого сложно ответить        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Близость матери и ребенка
Сообщение04 сен 2011, 14:17
Aurora писал(а):
Что ты понимаешь под близостью и связью?

ну, это как раз у Вас хотела спросить
Цитата:
Для искуственников или тех, кто кормит строго по часам, а в остальное время допаивает, ситуация иная. Всех этих плюсов СС нет.
Но может быть один существенный - восполнение близости с ребенком.

про наблюдения:
мальчик 4х лет (на вид) получил от какой то девочки лопаткой по голове, побежал к маме сидящей на лавочке. При чем стаким воплем, что из окон все повысовывались, думали машиной задавило. Подбежал и начал шматовать на ней футболку в поисках груди. В результате полуголая мать, красная от стыда тащила малого с воплями, под улюлюкание собачников домой....        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Близость матери и ребенка
Сообщение05 сен 2011, 13:22
Паутина писал(а):
мальчик 4х лет (на вид)

:gigi: Моему сыну тоже все 4 дают, а ему всего 2. И он не самый крупный ребенок у нас во дворе.
Потому я уже давно "на вид" не ориентируюсь.
Теперь по поводу поведения на улице. Тут дело не в близости, а в воспитании. Близость - это не идти у ребенка на поводу в любой ситуации. Даже полуторогодовалому ребенку уже можно объяснить, что грудь только дома, или только перед сном и тп.
Мой вел себя так прошлым летом, но ему всего годик был. И то удалось отучить успокаиваться возле груди.

Паутина писал(а):
ну, это как раз у Вас хотела спросить

На "ты", очень прошу ;)

Как я вижу вопрос близости. Природой между мамой и ребенком устанавливается связь. И эта связь развивается во время Б и дальше. Но, если следует вмешательство за вмешательством в виде обезболивания в родах, кесарева, искусственного вскармливания (все это природой не предусмотрено), то связь нарушается. Потому психологи всего мира и проводят исследования и обратили внимание, что кесарятам нужно "пройти через родовые пути", искусственника нужно дополнительно брать на руки и уделять внимание, ведь он недополучает телесного контакта с мамой по сравнению с ребенком на ГВ. СС тоже более близок к естественному положению вещей потому, что новорожденный уязвим, мама - защитник, и у ребенка заложены механизмы самосохранения и выживания: мама рядом = безопасность и сытость. У новорожденного, который предпочтет лежать в кроватке, а не быть у мамы на руках, эти механизмы нарушены или слабовыражены.

И еще существует утверждение "Чтобы стать независимым ребенку нужно пройти этап полной зависимости". Если ребенок недополучил всего этого в младенчестве, то ему нужно это компенсировать позже.

Сорри, объяснять я не очень умею...        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Близость матери и ребенка
Сообщение05 сен 2011, 14:39
Да, вот это я и имела в виду...Слышала много раз на форумах...
Хотелось бы почитать кто же это
Aurora писал(а):
Потому психологи всего мира
и каким образом они это выявили.
Самое интересное, при попытке погуглить, ничего кроме категоричных заявлений домохозяек и выдержек из женских журналов не появляется...
Впринципе, мысль о том, что естественнее-лучше-мне нравится...
Но если взять процент смертности и осложнений при родах без вмешательств?
Наверное для чего то медицина идет вперед. Наверное любая мама все же даст умирающему от воспаления легких ребенку такой неестественный антибиотик? Или обезбаливающее при переломе?
Я рожала самостоятельно, без обезбаливания...рядом в палате девочка рожала малышку 4800кг, порвалась жуть,вывихнула ногу...Вместот того чтобы кормить ребенка грудью и держать на руках-два дня орала от боли...От уже близость....От обезбаливания напрочь отказалась...Малышку при таком весе начали докармливать в роддоме....
Aurora писал(а):
новорожденный уязвим, мама - защитник

Насколько я помню-новорожденный до 29 дней....
Если я буду чаще носить на руках своего искуственника....он вырастет капризным, так же как и тот мальчик из песочницы...грудь или руки-это уже средство, а поведение независимо от вскармливания одинаковое :dontknow:
Много с чем я согласна, но поскольку четких рамок такого понятия нет-некоторые доходят до маразма...
У меня есть знакомая, которая завершила ГВ на третьей неделе, просто потому что не хотела....Ходит с мужем на работу по очереди, занялась собой...Малышке 8 мес-счастливая семья, удовлетворенные амбиции, ухоженный и обласканный ребенок...
И вторая история, с другого форума...Стакилограмовая мамаша, квартира в сраче (фото с гордостью прилагалось к каким то кактусам), муж, ушедший на 6 мес ребенка и гордое заявление-Я кормлю уже третий год!!!
Я не призываю, ни в коем случае к ИВ...Я про то , что благодаря засилью таких утверждений, некоторые мамы не видят краев и делают хуже себе и ребенку...

Ну и венец творения-
Aurora писал(а):
У новорожденного, который предпочтет лежать в кроватке, а не быть у мамы на руках, эти механизмы нарушены или слабовыражены

То есть сытый, чистый, спокойный ребзь, которого ничего не беспокоит-ненормально.....? но комментс....
Хотелось бы обсудить-где же та грань любви и потакания капризам, ласке и одержимости....Как вырастить любимого , но самостоятельного ребенка....?        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Близость матери и ребенка
Сообщение05 сен 2011, 18:38
Я живу по принципу "чтобы ребенок стал независимым, он должен пройти период полной зависимости". Поэтому степень близости в разном возрасте разная и регулируется на 80% ребенком.
В это входить полное удовлетворение потребностей в ношении на руках, гв, совместном сне.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Близость матери и ребенка
Сообщение06 сен 2011, 18:02
Что Вы скажете про период постарше? Как недопустить такой ситуации в песочнице.?
ну, скажем ему 2 или 3, потому как я сомневаюсь, что в 4 она грудью кормит...        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Близость матери и ребенка
Сообщение06 сен 2011, 22:49
Паутина писал(а):
Как недопустить такой ситуации в песочнице.?

RedTata писал(а):
"чтобы ребенок стал независимым, он должен пройти период полной зависимости"

чем больше пытаться несвоевременно отстранить от себя ребенка, тем больше он будет липнуть к маме. и чем старше, тем сила и проявление будут изощреннее и массивнее. потому что растет и сознательность в желаниях и хитрость-напор в их достижении.
Паутина писал(а):
скажем ему 2 или 3

это еще маленький человечек, которому мама нужна ничуть ни меньше, чем в 1 год. по-иному, но все-так же именно мама является опорой и защитой.
только к 6-7 годам ребенок становится более-менее самостоятельным.
Паутина писал(а):
в 4 она грудью кормит

у меня две подруги так кормили. ненормального в этом нет ничего :) ибо это потребность ребенка и мамы, а у всех потребности разные, и чтобы развитие шло максимально естественно и гармонично, потребности стоит удовлетворять полностью, только так они уходят и не возвращаются под любым удобным предлогом.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Близость матери и ребенка
Сообщение06 сен 2011, 23:28
RedTata писал(а):
это еще маленький человечек, которому мама нужна ничуть ни меньше, чем в 1 год. по-иному, но все-так же именно мама является опорой и защитой.только к 6-7 годам ребенок становится более-менее самостоятельным.

то есть это нормальная ситуация, по Вашему?
RedTata писал(а):
чтобы развитие шло максимально естественно и гармонично, потребности стоит удовлетворять полностью, только так они уходят и не возвращаются под любым удобным предлогом.        

Еще раз повторюсь, в таком возрасте это естественно, когда ребенок сдирает с матери одежду в общественном месте?
До какого возраста для Вас это естественно?
Я просто уточнить хочу, стоит ли вообще в дискуссию мне вступать...        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Близость матери и ребенка
Сообщение06 сен 2011, 23:38
Паутина писал(а):
то есть это нормальная ситуация, по Вашему?

ненормально улюлюкание посторонних людей. а то, что ребенок бежит к маме - это хорошо, он ей доверяет.
Паутина писал(а):
Я просто уточнить хочу, стоит ли вообще в дискуссию мне вступать...

суть дисскусси лично мне непонятна в принципе. вы хотите доказать ненормальность кого-то? или свою нормальность за счет кого-то?
Паутина писал(а):
До какого возраста для Вас это естественно?

пока это нужно маме и ребенку. все индивидуально и рамок я лично в таком вопросе не ставлю.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Кто-то ведет ребенка "на ёлку"? Прогулки выходного дня Aurora 227
Выплаты при рождении ребенка Семейное законодательство ИННУСЬКА 32
Ребенка укачивает в машине Уход за ребенком Aurora 18
Как определить пол будущего ребёнка? 40 недель ожидания Юлёна 66
Как сегодня одеть ребенка, чтоб не холодно и не жарко? Уход за ребенком Aurora 39
Сколько стоит собрать ребенка в первый класс? Первый раз в первый класс Aurora 8
Ссылки для развития ребенка Библиотечка Aurora 4
День матери в Украине (13 мая в 2012 году) Каждый день - Праздник leo_rina 0
Реакция старшего ребенка на появление младшего Смотрите - я родился Юлёна 11
Оформление выплат на ребёнка и бюрократия :( Семейное законодательство Юлёна 8
Продолжительность сна грудного ребёнка Смотрите - я родился Юлёна 11
Крещение ребёнка Беседка для мамочек Юлёна 16
Усыновление ребенка Семейное законодательство Aurora 0
Список документов для оформления ребенка в ЗАГСе Семейное законодательство Aurora 3
Совместный сон мамы и ребенка Уход за ребенком Aurora 12



Найти:
Перейти:  

cron
:
: