Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
с НАДЕЖДОЙ по жизни
Быстрая цитата

С нами с: 15 окт 2010
Сообщения: 575
Откуда: Борисполь
Блог: Посмотреть блог (0)
Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение28 фев 2011, 11:45
В семье радость: малыш впервые сам — САМ! — взял погремушку из рук матери и бросил на пол. Достижение! Растет ребенок! Гордятся родители, умиляются бабушки. Казалось бы, ничто не может омрачить их радость. Но вдруг кто-то замечает: «А почему он берет игрушку левой рукой? Неужели левша?» Сразу радость сменяется тревогой. Теперь любой жест ребенка, любое движение будут оцениваться с одной позиции: «Левой? Правой?..» Почему взял ложку левой рукой, а кубик — правой? Почему, рисуя, перекладывает карандаш из ладошки в ладошку? Леворукий? Или все-таки нет? Вот уж не было печали…
К сожалению, леворукость ребенка очень часто воспринимается близкими как болезнь или серьезный дефект. Почему? Давайте попробуем разобраться.
За работу правой руки отвечает считающееся доминантным левое полушарие мозга, которое выполняет функцию аналитического центра: здесь идет накопление и детальный анализ поступающей информации и ее логическое осмысление. Центр речи также располагается в левом полушарии, оно руководит и процессами письма и чтения. Правое полушарие — своеобразный «творческий центр», средоточие интуиции и целостного восприятия. Конечностями же полушария руководят перекрестно: когда ребенок действует левой рукой, команды ему подает правое полушарие, и наоборот.
Нередко бывает, что при поражении левого полушария головного мозга его функции частично принимает на себя правое полушарие, и тогда доминирующей становится левая рука. Такой же результат наблюдается и в том случае, когда травмируется правая рука, особенно если это происходит в раннем возрасте. Левая вынужденно принимает на себя более активную роль, потому что сначала правая не действует, потом работать ею становится больно, неловко и вообще неудобно, и в итоге ведущей становится левая рука, хотя психофизиологическими особенностями ребенка это не обусловлено.
Наконец, случается и так, что в семье ребенок видит, как старший брат, или мама, или любимый дедушка пишет, ест и берет телефонную трубку левой рукой. Из желания подражать такой интересной привычке значимого для ребенка человека малыш тоже начинает чаще пользоваться левой рукой. А родители, зная, что леворукость часто передается по наследству, нисколько не удивляются и начинают считать, что в семье растет еще один левша.
Когда же и по каким признакам можно определить, что у вас растет леворукий ребенок?
Обычно маленький ребенок одинаково ловко (или одинаково неловко) пользуется обеими руками. Но уже к полутора годам одной рукой он начинает пользоваться чуть чаще, чем другой, чуть более уверенно. Потом постепенно — как правило, к 3—4 годам — становится видно, какую руку ребенок предпочитает: держит карандаш, ложку или лопатку крепче и правильнее правой или левой рукой. Но если вы даете ему какой-то предмет справа или слева, скорее всего, малыш возьмет его той рукой, которая окажется ближе к предмету.
В 4—5 лет доминантность руки обычно проявляется, как правило, уже отчетливо: даже если вы дадите леворукому ребенку карандаш или игрушку справа, он все равно возьмет предмет левой.
Если же вы сомневаетесь, какая все-таки рука у ребенка лидирует, проведите нехитрый тест. В процессе выполнения задания фиксируйте, какой рукой малыш выполняет каждое упражнение. Очень важно, чтобы он не заподозрил, что вас интересует, какой рукой он работает: это чревато «эффектом сороконожки», когда задумавшись о том, с какой ноги она начинает движение, сороконожка не смогла сделать ни шагу. Желательно включать тестовые задания в повседневные игры и занятия ребенка, тогда результат будет более очевиден.

1. Предложите малышу коробку с пуговицами трех цветов и три пустые коробки. Попросите его разложить пуговицы так, чтобы в каждой коробке были пуговицы одного цвета. Отметьте, какой рукой он начинает работать. Какая рука более активна?

2. Соберите несколько бутылочек разного размера с навинчивающимися крышками. Предложите ребенку подобрать подходящую крышку каждому пузырьку. Обратите внимание, какой рукой он выполняет более сложное действие — навинчивает крышку, а какой только придерживает бутылочку.

3. Бросайте ребенку небольшой мяч, который он легко может удержать, и попросите ловить его одной рукой. Заметьте, какой рукой он ловит мяч чаще, охотнее и более ловко.

4. Предложите ребенку нарисовать картинку. Положите карандаши прямо перед ним, ровно посередине, ни слева, ни справа. Посмотрите, какой рукой ребенок начинает работать. Через некоторое время попросите его нарисовать эту же картинку другой рукой. Оцените результат: какой рукой рисовать было удобнее и быстрее, какой из двух рисунков выполнен более качественно.

5. Обратите внимание, какой рукой ребенок старается развязывать узлы. Более активно действующая рука и будет ведущей.

6. Предложите ребенку построить дом из кубиков или крупных деталей «LEGO». Обратите внимание, какой рукой ребенок поправляет стены, какой рукой берет кубики. Именно эта рука и будет ведущей.

7. Предложите ребенку вырезать по контуру картинку. Отметьте, какой рукой берутся ножницы. Если ребенок в процессе работы перекладывает ножницы из руки в руку, посмотрите, какой рукой он работает аккуратнее.

8. Положите перед ребенком несколько спичечных коробков и попросите найти спрятанную в одном из них спичку. Заметьте, какой рукой ребенок действует более активно.

Теперь подсчитайте результат. Та рука, которой ребенок действовал чаще и качественнее, и есть ведущая.

Источник: http://www.elfik.by/index.php?page=n_1176480662&art=1&storyid=103

Советы родителям леворуких детей
Никогда и ни при каких обстоятельствах взрослые не должны показывать ребенку негативное отношение к леворукости.
Следует помнить, что леворукость - индивидуальный вариант нормы, поэтому трудности, возникающие у леворуких детей, чаще всего не связаны с этим явлением. Такие же проблемы могут быть и у любого другого ребенка.
Не стоит даже пробовать обучать леворукого ребенка работать правой рукой, тем более, настаивать на этом. Переучивание может привести к серьезным нарушениям здоровья.
Определять ведущую руку целесообразно в 4-4,5 года.
Леворукий ребенок нуждается в особом внимании и подходе, но не потому, что он леворукий, а потому, что каждый ребенок уникален и неповторим.
Успехи малыша напрямую зависят от понимания, любви, терпения и умения вовремя помочь со стороны близких.
Знаменитые левши
Александр Македонский и Наполеон, Леонардо да Винчи и Джеймс Клерк Максвелл, И.П. Павлов и В.И. Даль, Альберт Эйнштейн и Чарли Чаплин, Уинстон Черчилль и Пабло Пикассо, Пол Маккартни и Билл Гейтс.

Источник: http://www.2mm.ru/zdorovie/278

Вот еще: http://www.7ya.ru/article/Levorukij-rebenok/        

_________________
ИзображениеИзображение

ИзображениеСамый смешной профиль
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 122
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение28 фев 2011, 13:03
У меня старший сынишка - амбидекстр, т.е. равно развиты обе руки. Пишет правда правой, но вот ложку держит той, к которой ложка ближе. :-D        

_________________
Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Ещё тебе, мамка, скажу я верней
Хорошее дело - взрастить сыновей.
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение28 фев 2011, 14:36
У нас Аня похоже левша (не нравится мне слово леворукий :( ).
И переживаю я по этому поводу серьезно. Кто бы что не говорил, а весь мир действительно для удобства правшей создан.
Помимо того, что это неудобно, это еще и опасно.
Есть даже печальная статистика смертей левшей из-за того, что пользовались агрегатами/приборами для правшей :(        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 585
Откуда: Ужгород
Блог: Посмотреть блог (2)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение28 фев 2011, 16:04
Aurora писал(а):
У нас Аня похоже левша

а почему похоже? Т е ты сама еще не можеш четко определить?

Раньше у меня Яна часто рисовала, ела той рукой- какой в тот момент хотелося. А потом как-то перерасла наверно, и сейчас все делает правой. А мася и сейчас часто любит кушать левой...через раз :)        

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение28 фев 2011, 19:12
Юлика писал(а):
а почему похоже? Т е ты сама еще не можеш четко определить?

Потому что становление идет до 5 лет плюс-минус. На 100% рано говорить.
Но на данный момент левша. Хотя редко бывает, что ест правой.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 00:03
Aurora
Цитата:
И переживаю я по этому поводу серьезно. Кто бы что не говорил, а весь мир действительно для удобства правшей создан.
Помимо того, что это неудобно, это еще и опасно.

Мой муж левша и не замечала, чтобы он из-за этого страдал ;) Главное - меньше себя накручивай, а то знаешь, мысли ведь материальны ;)        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
студентка
Быстрая цитата

С нами с: 09 янв 2011
Сообщения: 733
Откуда: Киев.Осокорки.
Блог: Посмотреть блог (10)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 07:37
Aurora
И впрямь говорить еще рано, у меня Анюта лет до 5 очень была на левшу похожа,
а потом - бац - как то за 3-4 месяца все права правления перешли правой руке))))

я почти переученная левша (писать меня таки научили правой, а на остальное силенок не хватило :crazy: )
удобства в этом мире мы себе создаем сами, и если левша из-за своей леворукости комплексует и чувствует себя ущербный, то
ему естественно будет не комфортно.
Ну а сейчас так много удобств переделывают под левшей))))
Вот мы например с мужем спорили какую клавиатуру и мышку покупать - для правши или для левши))))
И вот тут оказалось что в отличии от правши - левша может пойти на уступок и научиться работать на обычной клаве,
в тоже время клавиатура для левши , для правши сущий ад :-D похлеще китайской грамоты :gigi:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 10:04
Морковка писал(а):
Мой муж левша и не замечала, чтобы он из-за этого страдал

Ты узнала мужа уже во взрослой жизни, а каково ему было в садике? школе? а сейчас? водить машину? играть на муз. инструментах?
соседка писал(а):
удобства в этом мире мы себе создаем сами, и если левша из-за своей леворукости комплексует и чувствует себя ущербный, то
ему естественно будет не комфортно.

Дома может и сами, а в остальных местах совсем не так. Простой (может даже глупый кому-то покажется, но всеже) пример. Игра на гитаре. Как поступить: перетянуть струны для левши (но при этом прийдя в гости он не сможет нормально играть на чужом инструменте) или учить на обычной гитаре, при этом явно будет неудобно, но универсально.

У меня школьная подруга была левша. И скажу я вам, не увидела я в этом никакой "романтики". Она писала на доске и тут же за собой стирала :( В тетради тоже мазала получалось. Были проблемы с шейным отделом позвоночника, так как-то по особенному голову наклоняла, чтобы видеть что пишет. Вязать ее мама учила с огромными муками. И это только то, что я помню из детства.

Левшам приходится ВСЮ ЖИЗНЬ приспосабливаться к окружающему миру - ИМХО это очень тяжело.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 09 мар 2011
Сообщения: 65
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 10:06
соседка писал(а):
И вот тут оказалось что в отличии от правши - левша может пойти на уступок и научиться работать на обычной клаве,
в тоже время клавиатура для левши , для правши сущий ад :-D похлеще китайской грамоты :gigi:

А покажите такое чудо :shok:
У меня раньше мышка была под левую руку, но потом я привыкла и с обычной работать.
Про левшей - я левша :) , у меня бабушка переученная левша и ее племянница (моя двоюродная тетка) левша.
В моей среде всегда было много левшей - все мои бойфренды через одного левши, много товарищей по хобби - левши, бывало соберется группа 6-8 человек, а в ней 3-4 леворуких.
Так я хочу сказать, что это очень обьемное понятие - кто-то только пишет левой рукой, а кто-то все делает левой. Вот я такой крайний случай - кроме клавы и мышки, я ни к чему праворукому не приучилась - даже жетон в метро кидаю левой рукой, наискосок, но это неудобно.
Самые неоднозначные моменты, которые я наблюдала у левшей, это все-таки работа с компом. Из моих знакомых все работают на обычной клаве, но вот с праворукими мышками подружились не все. У кого-то мышка под левую руку, а у кого-то просто планшет вместо мышки.
Еще одно, я считаю, очень важное изобретение человечества - это усилитель на ножницах. :good: В моем детстве ни канцелярских ножниц с усилителем, ни маникорных не было. :( И как это выглядело - берешь обычные ножницы в левую руку, нажимаешь, а между полотнищами у тебя образовывается щель, и чтобы можно было нормально резать, нужно было все делать наоборот - большим пальцем создаваь давление не от себя, а на себя, а указательным не на себя, а от себя. :tease: С маникюрными ножницами этот подвиг был еще сложнее. Не знаю, как обьяснить иначе, можно взять любые старые бабушкины ножницы и попробовать взять в левую руку.

А из всего остального - очень жалею, что ни в латинице ,ни в кириллице нет вязи справа-налево, ее не так сложно разработать, я думаю (ведь вел же так свои дневники Ленардо да Винчи) и не так тяжело будет читать, когда все привыкнут, но писать ее всем левшам будет намного удобнее и приятно. :)

--------------------------------------------------- добавлено 07 апр 2011, 09:16 ---------------------------------------------------

Про гитару - мне струны перетягивали, про фортепиано - да, все пьесы построены на том, что мелодию играют правой рукой, и она (мелодия) должна быть сильнее аккомпонемента, который воспроизводится левой. Да, было сложно - у меня-то левая рука сильнее. Справляться стала только после перелома левой руки. :-D

Водить машину - не знаю, не заметила никаких проблем - да, хотелось бы, чтобы коробка передач была слева, но это так - несерьезная хотелка.

Писать - я уже написала, считаю внедрения вязи справа-налево очень нужным в мире, где все больше левшей.
Очень часто их почерк или быстр, но катастрофически неразборчив, или (мой случай) ровный, красивый, но медленный, ни одну лекцию не успеваешь записать, или вообще похож на отдельные печатные буквы.
И чтобы нормально и много писать шариковой ручкой, нужны светлые и быстровысыхающие чернила в стержнях. И все равно, После каждой лекции приходилось мыть пальцы от чернил, и кожа на них в тех местах была очень тонкая.
Тем левшам, кто пишет, сидя боком, обычно очень быстро и неразборчиво, все равно,чем писать, они не мажут рукой по написаному, но у них проблемы с осанкой.

Aurora писал(а):
Левшам приходится ВСЮ ЖИЗНЬ приспосабливаться к окружающему миру - ИМХО это очень тяжело.

ИМХО, с окончанием лекций жизнь становится намного легче. :-D
Если у меня будут дети левши, но для института я однозначно куплю им диктофон, ноут и програмку, которая будет конвертироваться аудиозапись в напечатанный текст.        

_________________
Все мы родом из детства
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 10:27
Olya
О, спасибо, вот чье мнение важно, реальной левши :)
Я про ножницы и не думала даже :shok: И про турникеты и жетоны :shok: А реально ведь ВСЁ для правшей...
Короче теперь для меня перспектива еще более "радужная" открывается :girl_sigh:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Ребенок один дома: возраст, время, условия... Развитие и воспитание Морковка 5
Хороший ребенок - послушный ребенок? Развитие и воспитание Aurora 1
Что должен знать и уметь ребенок идущий в школу Первый раз в первый класс Aurora 4
Гиперактивный ребенок Развитие и воспитание Aurora 10
Пропал ребенок!!!! Болтаем обо всём на свете соседка 4
Ребенок на пляже: в чем? Уход за ребенком Морковка 24
Как ребенок воспринимает окружающий мир? Развитие и воспитание Aurora 1
Второй ребёнок Я верю в чудо и оно свершится Юлёна 86
Если другой ребенок дерется Развитие и воспитание Aurora 18
Если мама критикует всё на свете, то ребёнок Тонкие материи нашей души leo_rina 18
В какой день недели родился ваш ребенок? Беседка для мамочек Aurora 33
Какого числа родился Ваш ребенок? Беседка для мамочек Aurora 18
В Британии ребенок родился с зубами Новости ото всюду Юлёна 5



Найти:
Перейти:  

cron
:
: