Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 271
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Разные методы воспитания в одной семье
Сообщение02 мар 2011, 16:55
Девочки, у нас в семье есть проблема....
Я, начитавшись умных книжек, форумов т.д., стараюсь найти к ребенку индивидуальный подход. Договариваюсь, прошу, советуюсь и т.д.
Муж считает, что малая сидит у меня на голове, соотв. его метод "и кнутом и пряником" :(

Мы договорились, чтобы не подрывать авторитет родителя мы в процесс воспитания друг друга не вмешиваемся, обычно потом высказываем друг другу.. Я ему - ты деспот, он мне - ты тряпка :-D

Пример:
Вчера малая игралась в комнате, я была на кухне... слышу крик мужа на малую "Что ты наделала, давай, убирай БЫСТРО" и все это чередуется с битьем по попе... Малая в истерике орет, он ее не отпускает, потому что хочет, чтобы она убрала за собой, соотв. когда маська кричит "не буду", он ее бьет и "убирай".
когда она прибежала ко мне, то я не сдержалась и начала ее жалеть, пытаясь выяснить что она сделала. Я уже думала, что она сок/компот на ковер или диван разлила, что-то испортила и т.д.
Как оказалось... она подставила стульчик к мебели, достала мою зубную нитку и размотала где-то метра 2-3...
Неужели это причина для такого скандала????

ЗЫ мужу объявила бойкот :angry:        

_________________
Сейчас такие принцы. .. Девочки, ей Богу, лучше за коня замуж выйти!!!

Изображение........Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Разные методы воспитания в одной семье
Сообщение02 мар 2011, 18:55
Насчет противоположных методов, то мы с мужем наоборот решили "гнуть одну линию", если запрещаем, то оба, разрешаем тоже только если оба согласны. Чтобы не было у детей двойных стандартов.

ckazka писал(а):
Я, начитавшись умных книжек, форумов т.д., стараюсь найти к ребенку индивидуальный подход. Договариваюсь, прошу, советуюсь и т.д.
Муж считает, что малая сидит у меня на голове, соотв. его метод "и кнутом и пряником" :(

Были попытки аргументировать свою точку зрения?

ИМХО насилие над ребенком - это подтверждение собственной беспомощности.
Уже обсуждали это тут: Как наказываете ребёнка?

ckazka писал(а):
Я уже думала, что она сок/компот на ковер или диван разлила, что-то испортила и т.д.
Как оказалось... она подставила стульчик к мебели, достала мою зубную нитку и размотала где-то метра 2-3...
Неужели это причина для такого скандала????

Для меня и сок на мебели не причина. Я уже давно смирилась с тем фактом, что как дети чуть подрастут надо делать капитальный ремонт и менять мебель с коврами :crazy:

Очень обидно становится и еле себя сдерживаю в случаях, когда говорилось уже 100 раз - а результат опять тот же. Но не считаю, что это вина ребенка, просто значит я плохо объясняла :( А если какой-то вид шкоды впервые, то отношусь проще, ведь на эту тему объяснений еще не было.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 271
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Разные методы воспитания в одной семье
Сообщение02 мар 2011, 22:02
Aurora писал(а):
если запрещаем, то оба, разрешаем тоже только если оба согласны. Чтобы не было у детей двойных стандартов.

да и у нас запреты одинаковы, только с моей стороны - объяснение, а с его - наказание....        

_________________
Сейчас такие принцы. .. Девочки, ей Богу, лучше за коня замуж выйти!!!

Изображение........Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Разные методы воспитания в одной семье
Сообщение02 мар 2011, 22:57
блин, ща поумничаю :-D
сразу оговорюсь - для меня так правильно, и я к этому иду, но не всегда получается :gigi:
итак, я считаю, что никто не идеален. и никто никогда не скажет со 100% уверенностью, какой метод воспитания какой даст эффект (к примеру, меня била мама, я обижалась, пришла к тому, что прощать надо уметь и начала этому учится и, практически никогда не бью детей своих, ибо по своему опыту знаю, как неэффективно и обидно такое наказание). выходит даже куча пользы :-D
то есть как я могу ошибаться и муж может быть со мной не согласен, так и я. мы разные, выросли в разных семьях, имеем разную степень терпения и т.д.
главное, свое фе по поводу методов не озвучивать при ребенке, чтобы не пошатнуть авторитет или сформировать образ плохого и хорошего родителя.
да, я веду беседы с мужем :-D не без этого, но стараюсь это делать чем реже, ибо принимать таким, какой есть - это самое большое, что человек может дать человеку вообще, и жена мужу в частности.
ну, и ребенок, приходя к нам, выбирает и маму, и папу. значит и папа с такими методами неидеальными нужен маленькому человечку именно таким.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 03 фев 2011
Сообщения: 500
Блог: Посмотреть блог (4)
Re: Разные методы воспитания в одной семье
Сообщение03 мар 2011, 01:06
любящий родитель розгу не жалеет для своего ребенка :gigi: но, надо знать когда не жалеть ;) ;)

мне кажется, что мы строгие родители, но в то же время постоянно показываем свою любовь ребенку...те она знает, что делать не надо, за что ее наругают, глядя мне в глаза понимает, когда я злюсь на нее... но мы очень любим друг -друга...и всегда она приходит к намм за помощью или просто обняться.

стараемся не говорить "нельзя" а говорить " не надо" и после объясняем почему

Цитата:
Очень обидно становится и еле себя сдерживаю в случаях, когда говорилось уже 100 раз - а результат опять тот же

у меня так с мужем :-D        

_________________
Почемучка Зоя 11.11.2008
Малышка Яна 01.10.2013
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Разные методы воспитания в одной семье
Сообщение03 мар 2011, 10:38
RedTata писал(а):
ребенок, приходя к нам, выбирает и маму, и папу. значит и папа с такими методами неидеальными нужен маленькому человечку именно таким

Семьи, где детей избивают до обморочного состояния тоже сами дети и выбирают по-твоему?
Или где вообще убивают? Или когда делается аборт?
RedTata писал(а):
главное, свое фе по поводу методов не озвучивать при ребенке, чтобы не пошатнуть авторитет или сформировать образ плохого и хорошего родителя.
согласна, считаю аналогично.
у нас папа тоже "более строгий", пытаюсь объяснять, периодически всяко-разные статьи подсовываю с просьбой подтвердить логичность выводов :-D        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 03 фев 2011
Сообщения: 500
Блог: Посмотреть блог (4)
Re: Разные методы воспитания в одной семье
Сообщение03 мар 2011, 10:54
Цитата:
Семьи, где детей избивают до обморочного состояния тоже сами дети и выбирают по-твоему?
Или где вообще убивают? Или когда делается аборт?


:( это ужасно.....такая у них (деток) судьба..... :cry:        

_________________
Почемучка Зоя 11.11.2008
Малышка Яна 01.10.2013
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Разные методы воспитания в одной семье
Сообщение03 мар 2011, 12:43
Aurora писал(а):
Семьи, где детей избивают до обморочного состояния тоже сами дети и выбирают по-твоему?
Или где вообще убивают? Или когда делается аборт?

да, Наташа. у каждого свой путь, своя карма.
как-то попался мне список интерпретации вед славяно-арийских и там было за какой-то грех искуплением 1000 приходов в мир абортивных.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Разные методы воспитания в одной семье
Сообщение03 мар 2011, 14:34
RedTata
Думаю это уже другая тема. viewtopic.php?f=89&t=740        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 03 фев 2011
Сообщения: 68
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Разные методы воспитания в одной семье
Сообщение03 мар 2011, 19:56
ckazka
Знаете, один мудрый человек совсем недавно сказал мне, что функция отца в воспитании ребенка - это наказание, а функция мамы - защита и ласка.
Т.е. мама и папа не могут действовать одинаково.

С этой точки зрения ваш муж не так уж и не прав. Правда в описанном вами случае, имхо, наказание не соизмеримо с проступком. Но направление правильное.
Может имеет смысл вмешиваться в процесс наказания и смягчать его? Но аккуратно, не умаляя авторитета отца.        

Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Кастрюли разные бывают Помощники по кухне Aurora 4



Найти:
Перейти:  

cron
:
: