Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Нужна ли ребенку подготовка к первому классу?
 не нужна  0%  0%  [ 0 ]
 только если ребенок не ходит в садик  13%  13%  [ 1 ]
 только если школа специализированная  0%  0%  [ 0 ]
 нужна обязательно  88%  88%  [ 7 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Подготовка к школе - нужна?
Сообщение05 сен 2012, 18:21
Нужна ли ребенку подготовка к первому классу? Если да, то какая именно?

Напишите как вы готовите ребенка и себя к первому классу по таким критериям:
- документально
- психологически
- умственно
- физически
- материально
и тд        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Подготовка к школе - нужна?
Сообщение06 сен 2012, 09:00
отметила "нужна обязательно".
Во-первых, адаптация. В садике они дуреют и балуются весь день, а в школе - бац- и нужно сидеть 3-4 урока по 35 минут. Довольно таки сложно, адаптироваться нервной системе. Дает понятие дисциплины впринцыпе: высидеть занятие, усвоить материал, а дома выполнить небольшое домашние задание. Ну и социализация, ребенок адаптируется к новому коллективу, учится занимать в нем какое-то свое место, учится не боятся проявлять свои знания, характер и т.д.
Во-вторых, наше "наимудрейшее" правительство отменило старые программы в садиках, где все шло планомерно. Где занятия начинались с младшей группы и постепенно усложнелись и в подготовительной детки учились читать, считать и основы геометрии. Сейчас этого ничего нет, а в новом букваре 2012 идет текст с первой странице. Если дети не учат буквы в садике или на подготовительных курсах, то каким чудом они начнут читать сходу непонятно :dontknow:
В-третьих, у наших детей такой прекрасный возвраст, когда учится новому им нравится и как раз на таких группах подготовки, они все впитывают как губки. А если ещё и прекрасный педагог, умеющий донести до ребенка суть и развлечь его, то детки потом удут в школу с удовольствием. Нет явного отторжения.

У моей соседки ждругое мнение, что нельзя воровать детство у ребенка, а в школе всему научат. Её дочь (6,5 лет) пошла в школу в этом году. Итог первой почти недели, что Саша категорически отказалась туда ходть. Ей не нравится сидеть за партой, ей вообще сидеть не нравится. Истерики с утра слышны на все парадное. До этого ребенок просто играл, гулял, то в садике, чаще с бабушкой во дворе. Так что адаптация нужна.        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Подготовка к школе - нужна?
Сообщение06 сен 2012, 09:40
Йолка
А после подготовки ребенку не будет скучно в первом классе, если школа обычная?

Мы в сад не ходим, но вроде говорят, что в садиках весь последний год и есть подготовка к школе :dontknow:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Подготовка к школе - нужна?
Сообщение06 сен 2012, 09:58
Aurora писал(а):
А после подготовки ребенку не будет скучно в первом классе, если школа обычная?

Наташ, на подготовке же не проходят программу первого класса, а учат элемантарным вещам, например, писать с доски буквы, элементарно считать, читать. Как раз первый месяц-два в школе они будут проходить то, что уже знают, то есть ребенок не будет напрягаться, он будет повторять и закреплять свои знания, а дальше как раз привыкнет, адаптируется и будет готов к усвоению нового материала.

Aurora писал(а):
Мы в сад не ходим, но вроде говорят, что в садиках весь последний год и есть подготовка к школе :dontknow:

Да, это так, но все зависит от воспитателя. У них есть программа, они по ней "идут", но при этом каждый педагог разный, в школе тоже программа одна, а знания детей в большинстве зависят от того, какой педагог их учит.

Я сейчас в поисках курсов подготовки к школе.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Подготовка к школе - нужна?
Сообщение06 сен 2012, 17:50
Aurora писал(а):
Йолка
А после подготовки ребенку не будет скучно в первом классе, если школа обычная?

нет не будет. Новый коллектив и огромное количество новых предметов. На подготовке у нас математика, учимся читать, англ и рисование. А в школе добавится информатика, природознавство, я и Украина, основы здоровья, физ-ра, и прочее.

Цитата:
Мы в сад не ходим, но вроде говорят, что в садиках весь последний год и есть подготовка к школе :dontknow:

Мы в сад ходим. У нас ничего кроме апликаций, лепки, рисования и физкультуры не проводится. В садиках же новая программа, по ней они просто общаются с детьми, играют, но занятий как таковых нет. Зато научили пользоваться ножом и вилкой и поговорили о космосе :gigi:        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Подготовка к школе - нужна?
Сообщение17 сен 2012, 22:13
Скопировала основное:

Мы на подготовку к школе ходим. Главным образом из-за того, что не посещаем садик.

Я вожу не для получения знаний (и для этого тоже конечно, но не в первую очередь, ибо сейчас столько тетрадей, книжек, программ с заданиями, что и дома можно подготовить), а в первую очередь для того, чтобы приучить к понятиям: класс, одноклассники, расписание, ощущение времени, усидчивость, дисциплина, обязанности, послушание учителю, домашнее задание, раскованность в плане не боязни отвечать, задавать вопросы, самостоятельность (они сами переодеваются с танцев на занятия и это нужно делать быстро, ходят в туалет, складывают портфели - мелочи, но всеже) и тп.
Для нас, несадиковских, такие занятия это еще и приучение рано вставать и быстро собираться :D А еще, что нужно идти в любую погоду и настроение girl_crazy
Сколько не старалась, а дома не выходит сделать подобие урока, то младший мешает, то Аня отвлекается, то переключает внимание на игрушки (это все равно что работать дома :D тяжело сосредоточиться)

У нас занятий 2,5 часа с перерывами.
Из этих 2,5 - 1,5 часа - это занятия за партами, сидят по одному, в группе 16 человек. Что приятно, что группа на наших занятиях постоянная. И 1час это хореография, пение и подготовка к утренникам.
Занятия у нас за партами (как в настоящем классе все расставлено), есть доска и тп. Насчет нагрузок, то у нас безопасность жизни+математика+творчество, а вдругой день природоведение+подготовка руки к письму+буквы/звуки. Всё это конечно переплетается с логическими и остальными задачками. Занимаются по 4м тетрадям. Активное конечно в танцевальном классе.

Про домашние задания, то у нас они только по желанию, а оно есть. Интересные. Вот как бы мы садились рисовать или лепить, так же и закрашивать лишний предмет или объединять или штриховать. Всё, что связано с математикой вообще обожает и сама просит давать задания. А с ней за компанию уже и Женя многое знает, делает и тоже хочет. Ему интересно. Потому он получается мега-развитым как для 3,3г. Только говорит плохо :girl_haha:

Из физической подготовки к школе, если это можно так назвать - отдала Аню на танцы (отдельно от вышеописанных, более серьезные). Пусть привыкает до похода в школу, что еще и танцы у нее есть. А то говорят сейчас у детей поголовные проблемы с позвоночником, мышцами, двигаются они намного меньше нашего поколения, потому считаю что надо. И буду настаивать даже если не захочет ходить. Что-то спортивное точно будет. А вот все остальное по желанию        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Подготовка к школе - нужна?
Сообщение18 сен 2012, 10:42
Я вожу на подготовку больше для знаний, хочу, чтобы ребенку в школе было интересно и не тяжело. На мой взгляд, с нынешними требованиями в школах без подготовки тяжело. Не получилось что-то, его ждать не будут, их много и все нужно успеть. А потом проблемы накапливаются как снежный ком. Не понял одно, следующее тоже не понял, и понеслось. Хочется, чтобы ребенок учился с удовольствием, с интересом делал домашние задания. Стресс в той или иной степени все равно будет: новая обстановка, новые люди, новые правила + нагрузка; но хочется его минимизировать.

А по поводу дисциплины как раз нам очень помогает садик. Там их приучают к самостоятельности как раз в тех ситуациях, в которых дома мама не приучит. Они сами собираются, одеваются, сами моют руки, относят посуду и многое другое.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
студентка
Быстрая цитата

С нами с: 09 янв 2011
Сообщения: 733
Откуда: Киев.Осокорки.
Блог: Посмотреть блог (10)
Re: Подготовка к школе - нужна?
Сообщение08 окт 2012, 18:53
Ну мы готовили к школе... читали и писали и т.п.
итог - ей было скучно и неинтересно пол года - далее желание учиться вообще отпало - а смысл?
если ее учили тому что она уже умела!
Сейчас все через не хочу....        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 28 ноя 2012
Сообщения: 31
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Подготовка к школе - нужна?
Сообщение03 дек 2012, 12:20
Моя тоже пошла в 1 класс в этом году, тоже 6 лет. Долго думала отдавать или подождать до следующего, т.к. она у меня еще и очень меленькая. На подготовку ходиа. В школу пошла, умея бегло читать, хорошо считать. Я очень рада, что готовила ее. Домашние задания все-равно задают. У нас это занимает пол часа времени ( в основном прописи ). Я не представляю, сколько бы мы учились, если бы еще и тексты медленно читала, и примеры долго решала. Да и еще диалоги на английском учить наизусть частенько задают, но у нас школа специализированная. А так учеба идет не в напряг и не скучно ей. Мой вывод и опыт - готовить к школе.        

_________________
дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Подготовка к школе - нужна?
Сообщение03 дек 2012, 12:36
Пеппилотта писал(а):
Долго думала отдавать или подождать до следующего, т.к. она у меня еще и очень меленькая.

О, вот у нас то же самое, моя невысокая и худюсенькая, такая кроха по сравнению с остальными. Но мы решили, что, значит, за 1 парту ее посадят и все :))) В садике за 1й сидит.

А у твой Софиюшки (предлгаю на ты, мы ж тут вроде не пенсионеры собрались :beer: ) день рождения когда?
Моя родилась 28 августа, то есть на момент начала школы будет или ровно 6, или ровно 7. На подготовку ходим, и я очень рада! По началу кааак она долго писала, буквы кривенькие, мы их по 10 раз сотрем, перепишем. А сейчас пишет быстрее и гораздо аккуратнее, стираем и переписываем букву редко.
И с чтением гораздо лучше, она читать умеет уже почти год (с прошлой зимы), но могла прочитать слова из 4-6 букв, и такие, в которых идет согласная-гласная-согласная-гласная, а там, где две согласных подряд, это было все, ступор. А сейчас уже и это понимает, хотя, конечно, читает еще медленно, но у нас еще полгода впереди, натренируемся.
То есть я уже сейчас вижу результаты. Причем ничего же хитрого, но обучение дома - это совсем не то. Там дисциплина, они сидят, слушаются учительницу, при этом она очень добрая, но очень хорошо умеет их "держать". С мамой же надо то попить, то пописять, то устала, то еще что-то. Ну и некоторые моменты я хот и понимаю, но объяснить не всегда получается доходчиво, а учительница такие простые способы находятся, что я иногда просто удивляюсь.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Определяют готовность к школе (тестирования, собеседования) Первый раз в первый класс leo_rina 71



Найти:
Перейти:  

cron
:
: