Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Декупаж
Сообщение06 янв 2011, 14:08
В настоящее время все больший оборот получает такое направление художественного творчества, как Декупаж (от французского decouper – «вырезать»). Это весьма интересный и творческий способ украсить различные поверхности начиная от шкатулок и винных бутылок, до одежды и обуви. Заключается декупаж в том, что бы аккуратно вырезать понравившееся изображение из различных материалов (чаще всего это салфетки, журналы, ткань), а затем вырезанное изображение наклеить на нужную поверхность. Но не все так просто – переклеивать иногда приходится по нескольку раз.
Изображение
Прежде чем перейти к описанию техники декупажа, хотелось бы затронуть историю возникновения и распространения этого искусства.
С давних времен кочевники Восточной Сибири украшали могилы своих мертвых таким способом, который сейчас известен как декупаж. Опыт сибирских кочевников переняли китайцы и уже в 12 веке в Китае вырезанными кусками бумаги украшались фонари, окна, коробки и другие объекты. И именно из Китая декупаж перешел в Европу.
Впервые о декупаже как виде искусства заговорили в конце XV века в Германии, где специально вырезанными картинками начали украшать мебель. Расцветом декупажа можно считать XVII век, когда появилась мода на мебель, украшенную китайскими или японскими рисунками. Самыми искусными на тот момент были мастера Венеции – именно им лучше всего удавалось вырезать нужные изображения и наклеить их на мебель. Для защиты узора мебель после декорирования покрывали лаком. И хоть такая имитация восточной мебели была всего лишь подделкой, пользовалась она колоссальным спросом, так как выглядела ничуть не хуже оригиналов, а стоила дешевле.
Именно из-за дешевизны итальянцы назвали такой прием «Искусство бедных» (Arte povera).
Что касается других стран, то декупаж был в моде при дворе Людовика XVI. Придворные дамы и даже сама Мария Антуанетта украшали свои предметы в технике декупаж, используя при этом работы художников Ватто и Фрагонара.
До Англии декупаж добрался в Викторианскую эпоху и был известен как искусство Japanning. Популярность декупажа была связана с появлением большого количества специальных листов с отпечатанными на них картинками, предназначенными для вырезания. Самыми модными мотивами были цветы, пасторальные сценки и фигурки, а так же различные изображения ангелочков.
Из Англии декупаж проник в Америку.
В России интерес творческих людей к декупажу начал проявляться не так давно.
Как и все в мире, искусство декупажа не стоит на месте. Сейчас появилось много новых техник – декупаж из салфеток, из ткани и на ткани, трехмерный декупаж с применением компьютерных технологий, объемный декупаж с применением модельной массы. Плюс появились дополнительные, не использовавшиеся ранее в декупаже приемы – золочение, состаривание, кракле и другие.
Доступность цветных принтеров и различной бумаги позволяет распечатать любую понравившуюся картинку в нескольких экземплярах и использовать ее для декорирования.
Кроме того, появилось разнообразие доступных для декорирования предметов – различные свечи, сгорающие только внутри, оставляя внешний слой нетронутым, керамика, ткань, стекло, дерево, металл, пластмасса и т.п.
Что касается стилей, то сейчас популярны «прованс», «викторианский стиль», «шебби-шик», «симплисити», «этно».

Для того, что бы превратить простую вещь в произведение искусства с помощью техники «декупаж», на первом этапе нужно всего лишь:
- Предмет для декорирования – его, наверняка, вы найдете без труда;
- Салфетки с рисунком, которыми будете декорировать – сейчас в магазинах очень большой выбор красивых салфеток. Сложность будет только в том, чтобы выбрать, что больше нравится.
- Ножницы – лучше всего небольшие и с острыми кончиками;
- Клей, чтобы приклеить салфетки;
- Лак, который понадобится для окончательной обработки;
- Кисточки, чтобы ровно нанести клей и лак.

Самым творческим моментом в процессе подготовки к декорированию предмета является выбор салфеток. О них и пойдет речь дальше.
Салфетки можно брать как простые, так и специальные – для работы понадобится только верхний красочный фон. Но и белая часть может на что-нибудь сгодиться, поэтому не спешите ее выбрасывать.

Рисунок, конечно же, подбирается так, чтобы соответствовал вашей идее или определенному празднику, если вы делаете подарок. Салфетку можно наклеивать как целиком, так и конкретным фрагментом. Если вам нужен именно фрагмент, то на первом этапе осваивания искусства декупажа придерживайтесь следующих советов:

- Рисунок должен быть достаточно крупным и с небольшим количеством мелких элементов, чтобы его можно было без особых усилий вырезать из салфетки. Помните, что один слой салфетки – очень тонкий материал, поэтому вырезать надо очень осторожно.

- Рисунок должен быть ярким, либо с четкими краями – это поможет определить линию реза.

- Если на рисунке есть мелкие детали, которые невозможно вырезать, то либо этот элемент вырезается с фоном, либо вырезаются крупные объекты, а мелкие потом дорисовываются красками.
Изображение
С накоплением опыта можно будет браться и за мелкие рисунки, но начинать лучше всего с крупных и несложных.
Приложив рисунок к поверхности, которая заранее очищается и высушивается, нужно тщательно покрыть салфетку клеем, внимательно следя за тем, чтобы на рисунке не образовывалось складок. Клей наносится с середины рисунка, постепенно продвигаясь к краю.
Салфетка должна полностью пропитаться клеем. После высыхания клея, на изделие наносится лак для защиты рисунка от повреждения. Иногда лак наносят в несколько слоев – до тех пор, пока поверхность не станет абсолютно ровной, а рисунок не будет выглядеть как роспись или инкрустация.
Если поверхность, на которую клеится салфетка, темная, то лучше всего отделять вместе с цветным слоем еще и следующий белый – это поможет избежать сильного затемнения рисунка после приклеивания. Лучше всего декупаж смотрится на светлых поверхностях.
Кроме салфеток для декупажа существуют еще и декупажные карты – листы довольно тонкой бумаги с нанесенным на них рисунком. Остается только вырезать и наклеить в нужном месте.
Для декупажа можно использовать не только салфетки и карты, но и любую картинку, распечатанную на цветном принтере. Только нужно учитывать, что краска в некоторых струйных принтерах имеет свойство растекаться. Обычная бумага толще, чем один слой салфетки, поэтому рисунок может оказаться выпуклым и не таким «сросшимся» с поверхностью. Выпуклость можно сгладить, нанеся несколько слоев лака на поверхность.
Так же можно использовать для декупажа открытки, предварительно ошкурив задний слой – оставшаяся бумага по толщине будет ближе к салфеткам. Либо, немного намочив нецветной слой, осторожно его отделить от открытки.
Некоторые используют и оберточную бумагу для цветов – она яркая и тонкая. Но с ней не всегда удобно работать.
Использование в декупаже вырезанных рисунков из тонкой ткани – тоже достаточно распространенная техника. В этом случае рисунок на предмете выглядит достаточно необычно.
В общем, для того, чтобы вырезать и наклеить, можно использовать все, что достаточно тонкое, красочное, вырезается и клеится. Ограничивается список только фантазией того, кто творит.
http://www.best-woman.ru/        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
студентка
Быстрая цитата

С нами с: 09 янв 2011
Сообщения: 733
Откуда: Киев.Осокорки.
Блог: Посмотреть блог (10)
Re: Декупаж
Сообщение15 янв 2011, 15:28
Изображение

нашла вот такой - декупаж - квиллинг :-D
(идея очень интересная, но пробовать не буду :girl_sigh: )        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 583
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Декупаж
Сообщение16 янв 2011, 19:18
очень красиво, но сколько ж это надо терпения иметь, что бы накрутить столько рулончиков :shok:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 03 фев 2011
Сообщения: 500
Блог: Посмотреть блог (4)
Re: Декупаж
Сообщение16 мар 2011, 15:36
а каким лаком надо пользоваться??        

_________________
Почемучка Зоя 11.11.2008
Малышка Яна 01.10.2013
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 398
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Декупаж
Сообщение22 апр 2011, 17:41
A_n_k_a писал(а):
а каким лаком надо пользоваться??

смотря для какого действия... :)        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: