Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Развод!
Сообщение01 сен 2011, 12:13
Уже не важно, что это было: измена, бытовая рутина, скандалы или тихая ненависть. Теперь это осталось в прошлом. Вы развелись. Как бы ни было трудно в это поверить, но сейчас ты стоишь на пороге новой жизни. И только от тебя самой зависит, какой она будет!

Развод по уровню стресса стоит на втором месте после смерти супруга или близкого родственника. Действительно, каковы бы ни были причины расторжения брака, боль неизбежна. И это естественно: создавая семью, вы вкладывали в нее определенные чувства, эмоции и надежды. С распадом семьи в той или иной степени разрушается и внутренний мир человека. Причем по чьей бы инициативе ни происходил развод, психическую травму (явную или скрытую) переживают оба супруга.

Да, развод – это больно, страшно, обидно, зачастую безысходно. Но все-таки это – не конец жизни.

Развод несет с собой серьезные изменения в жизни, а вот какими они будут, зависит только от самого человека. Сейчас твоя задача – избавиться от груза отрицательных эмоций (а сделать это можно, только разрешив себе прожить их до конца) и вместе с тем сохранить целостность своего внутреннего «Я».

Плохо, зато предсказуемо?
Для наших бабушек развод чаще всего означал несмываемый позор до конца дней, для мам – крах устоявшейся жизни и общественное порицание.
В советское время развод оборачивался массой сложностей как на бытовом, так и на общественном уровне. Жилищный вопрос в этом случае решался очень долго.

Разведенных не выпускали за рубеж, карьера по партийной линии им была заказана, как, впрочем, и работа на режимных объектах. Инициатора развода беспрестанно чихвостили на различных собраниях. Отношение к детям из неполных семей было однозначным — безотцовщина.

Современное общество относится к разводу намного терпимее, однако на подсознательном уровне наша генетическая память несет информацию о том, что развод – это катастрофа. К тому же по своей природе женщина в большей степени, нежели мужчина, стремится к стабильности, не любит перемен. Часто мы думаем: пусть будет плохо, зато по знакомому сценарию, ведь неизвестность – это намного хуже. Однако необходимо помнить о том, что на самом деле развод происходит для того, чтобы в итоге жизнь каждого из супругов стала лучше. Поверь, пройдет не так уж много времени, и ты сможешь убедиться в этом сама.

Расширяем сознание
Даже если тебе кажется, что из пропасти боли и отчаяния уже ни за что не выбраться – не позволяй себе опускать руки! Сейчас перед тобой стоит очень ответственный выбор: жить или страдать. Продолжать обслуживать уже случившиеся события, по сотому кругу прокручивая в голове возможные сценарии, или открыть для себя двери в новую жизнь? Анализировать происшедшее будешь потом, когда страсти улягутся и боль поутихнет. На первых порах гнев, обида и отчаяние попросту не оставляют тебе шансов на объективные выводы. Это и есть то, что специалисты называют «состоянием суженного сознания». Поэтому, разобравшись, в первую очередь, со своими эмоциями, нужно его расширить.

Пойми и прими: негативные чувства в данном случае закономерны. Главное, не соглашаться на роль жертвы, не культивировать чувство жалости к себе – и тогда боль обязательно отступит. Если от отчаяния ты бьешь посуду или рыдаешь навзрыд – это даже хорошо. Намного хуже, когда человек замыкается в себе. Это чревато не только психическими, но и физическими расстройствами (непрожитые эмоции как бы «застревают» в теле). Энергию страдания необходимо переплавить в энергию действия.

В качестве экстренной психической помощи используй приемы, задействующие тело.

• Оторвись по полной! Танцы до упаду на развеселой дискотеке – как раз то, что тебе сейчас нужно. Можешь попробовать и другой способ: изо всех сил топай ногами, крича при этом что угодно – пока не почувствуешь, что по телу разливается жар. Двигательная активность – конструктивный способ дать выход накопившейся агрессии.
• Как мыльный пузырь! Прикрой глаза, представь свою проблему (обиду, гнев, чувство неполноценности) в виде какого-то конкретного образа (камень, колючка – первое, что придет в голову). Помести этот образ внутрь воображаемого мыльного пузыря и надувай его до тех пор, пока он не лопнет. Повторяй мысленно до тех пор, пока не почувствуешь, что твоя проблема окончательно растворилась или превратилась в позитивный образ.
• Попрощайся с прошлым! Соверши некий ритуальный шаг, означающий конец твоих страданий: собери подруг на девичник, обнови гардероб, переставь мебель в квартире. Важно, чтобы твои действия были созидательными.

Пришло время расцвета
Теперь, когда самые острые переживания остались позади, самое время заняться серьезной внутренней работой.

Не перекладывай вину за случившееся только на себя или на экс-супруга – за разрыв отношений всегда ответственны оба партнера. Хорошо, если ты найдешь компетентного психотерапевта, которому сможешь довериться – профессиональная помощь в данном случае просто необходима! Он поможет найти истинные причины вашего развода и переосмыслить их – чтобы не допускать подобных ошибок в будущем. Однако работа над собой не должна ограничиваться одними лишь визитами к специалисту – никто не изменит твою жизнь вместо тебя!

Во-первых, поблагодари себя за то, что ты нашла в себе силы не сломаться и пережить случившееся.
Во-вторых, поблагодари и отпусти… бывшего мужа.

Составь список того полезного, что ты вынесла из вашего брака (например, стала увереннее в себе, поняла, что безвыходных ситуаций не бывает и т.д.). Это тот бесценный опыт, который теперь всегда с тобой. Прими его.
Реализуй, наконец, то, чем всегда мечтала заняться, но как-то руки не доходили. Вспомни свое детское хобби, запишись на автокурсы или в школу индийских танцев. И не удивляйся, если в тебе вдруг откроются таланты, о которых ты даже не подозревала. Дело в том, что каждое успешно пройденное испытание выводит нас на новый виток собственного развития, дарит нам новые возможности.

Открой свое сердце
По наблюдениям психологов, должно пройти не менее года после разрыва отношений, чтобы человек полностью стабилизировал свое душевное состояние и стал открытым для новой любви. Конечно, из любых правил бывают счастливые исключения. Однако не спеши искать утешение в любовных связях. Дай себе время побыть наедине с собой. Когда человек сам становится солнцем, он перестает искать кого-то, кто обогрел бы его. Проще говоря, обретая внутреннюю целостность, мы начинаем привлекать в свою жизнь более зрелые отношения.

Увы, скоропалительные романы в надежде забыться или досадить бывшему – лишь иллюзия, которая может привести тебя к новым разочарованиям. Не переосмыслив прошлые ошибки, в новом браке ты наверняка будешь наступать на те же грабли. Не торопи события, позволь себе прожить этот опыт до конца. А новая любовь обязательно будет – она придет, когда ты будешь готова встретить ее с мудрым сердцем и открытой душой.

Избавься от власти стереотипов!
В состоянии стресса мы очень часто отдаем предпочтение так называемому стереотипному поведению. Между тем, став привычной нормой, негативные установки способны по-настоящему управлять нашей жизнью!

Тебе кажется
• Я слишком старая (некрасивая, толстая, невезучая) – отныне на личной жизни придется поставить крест.
• Нужно изо всех сил сохранить этот брак ради детей. У них обязательно должны быть и мама, и папа.
• Поплачусь маме, подружкам, знакомым – пусть они мне посочувствуют.
• Как он мог уйти от меня к ней?! И какой бессовестной должна быть женщина, чтобы отобрать чужого мужа!
• Должно пройти немало времени, прежде чем я оправлюсь от страданий и начну жить по-настоящему.

На самом деле
Счастье в личной жизни зависит вовсе не от возраста и даже не от внешних данных, а от твоей самооценки и внутренней готовности быть счастливой. А это – те вещи, на которые ты реально можешь влиять.

Не пытайся манипулировать собственным ребенком, не возлагай на него ответственность за сохранение ваших отношений. Ребенок все равно почувствует фальшь, а видимость семьи не сделает его счастливее.

Честно ответь себе на вопрос: что для тебя важнее – получить новую порцию жалости или стать по-настоящему сильной и найти выход из ситуации?

Во втором случае обратись к компетентному психотерапевту. Мы не в состоянии повлиять на поступки других людей. А думая все время о новой пассии бывшего мужа, ты попросту распыляешь свою психическую энергию.
Ты действительно хочешь таким образом распоряжаться своими внутренними ресурсами? Ориентируйся на свои внутренние ощущения, а не на то, как «должно быть». Жизнь одна, и возможности переписать ее на чистовик у тебя не будет. Когда же начинать жить по-настоящему, если не прямо сейчас?


Журнал «Твое здоровье», №9, сентябрь 2006г        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Развод!
Сообщение14 май 2013, 13:22
Долго искала эту темку. Нашла!
В общем с мужем развожусь. Один суд уже был - алименты. Скоро суд о разводе и тут уж как карта ляжет.        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Развод!
Сообщение14 май 2013, 13:27
Юлёна
Очень, очень жаль :((((
Вы уже точно не передумаете...? :(        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Развод!
Сообщение14 май 2013, 13:28
Точно.
Он уже давненько с нами не живёт. Мне так нормально.        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Развод!
Сообщение14 май 2013, 13:36
Юлёна
А что случилось? И кто был инициатором? Он с девочками видится?
Извини за вопросы, я просто в шоке, можешь не отвечать, если лезу туда, куда не надо.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
wild cat
Быстрая цитата

С нами с: 15 окт 2010
Сообщения: 1115
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Развод!
Сообщение14 май 2013, 16:25
Юлёна
У меня челюсть отвисла от шока :(
Юляшик, верю, что у тебя все будет хорошо!
Найдешь силы и будет желание - пиши, поддержим, посочувствуем :friends:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Развод!
Сообщение14 май 2013, 17:52
:(

В любом случае я верю, что у Юли все будет хорошо, умница такая, хозяюшка, рукодельница, дочки-картинки O:-)
Юля, разлад давно же был? Это просто уже к логичному следующему этапу пришло все?
Или что-то новое случилось?
А родители твои как отреагировали?
Цитата:
Извини за вопросы, я просто в шоке, можешь не отвечать, если лезу туда, куда не надо.

+1        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Развод!
Сообщение14 май 2013, 19:03
Девчонки, ничего такого страшного в ваших вопросах нет ;)
Итак, инициатором была я. Мне просто всё уже надоело. Наташа права, разлад был давно. Вот он тянулся-тянулся и наконец-то выплеснулся... Просто как-то он совсем не в чём не участвовал: ни в жизни семьи, ни в жизни и воспитании детей и т.д. Я могу долго продолжать... Он хотел, что бы я сама как-то справлялась, вот я и справляюсь :gigi:
Просто после Марусиного дня рождения (к слову в дне рождении дочери не участвовал никак) я сказала, что хочу очень поговорить с ним, на что что он ответил, что говорить не хочет. Ну раз не хочешь, тогда собирай вещи и уходи. Он сказал хорошо, всё собрал и ушёл. Не появлялся 2 месяца. При этом детьми никто не интересовался. Вообще никак. И только после того как он получил первое извещение в суд он решил со мной поговорить. Вот только разговор никак не вышел. Резко ему понадобились дети, пару раз виделись. Помощи от него нет никакой, потому алименты я уже отсудила. Вот как-то так вкратце.
Но, знаете, мне реально хорошо :) Мне стало как-то легче. И это правда. Я в тот же день сделала перестановку, повыкидывала весь хлам, повесила новые шторки. Красота :girl_dance:
Родители... Ну они как бы на стороне своей дочери, т.е. меня. Мама сейчас пытается уговаривать таки не разводится. Но я всё твёрдо решила.
Тяжело ли материально? Пока да, т.к. почти вся моя зарплата идёт на няню. Но мы с девочками справляемся. Ищу вот ещё подработки себе.        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 31 авг 2010
Сообщения: 2625
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Развод!
Сообщение14 май 2013, 19:28
Юлёна
Юля, молодчина! Ты уже справляешься, и в постах веет уверенностью и реально спавшим камнем с души.        

_________________
Изображение


Мне бы только одну ночь безумных танцев с обезбашенными подругами и я снова примерная жена и мама :)(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Развод!
Сообщение14 май 2013, 19:32
chuchundra
Оно так и есть ;)
Знаешь первое время все вокруг меня очень осторожно со мной общались :-D А когда приходили родственники, то это было похоже на смотрины - пойдём, посмотрим на неё, может она там в истерике и депрессии, а я вот что-то ну никак не в депрессии оказывалась :gigi: Хожу себе и радуюсь, что-то меняю и наслаждаюсь :)        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Развод по-украински Новости ото всюду ИННУСЬКА 13



Найти:
Перейти:  

cron
:
: