Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Собаки на пляже
Сообщение25 июн 2011, 19:37
ЖАРА - ГЛАВНЫЙ ВРАГ

Основная неприятность, подстерегающая домашних животных летом, — тепловой удар. Поэтому берегите их от физических нагрузок с 10.00 до 17.00. Учтите наблюдение кинологов: у примитивных пород лучше развит самоконтроль. Примитивными называют породы, «созданные» самой природой путем естественного отбора, с минимальным вмешательством человека. Например, к ним относятся кавказские и среднеазиатские овчарки, лайки. Представители этих пород сами уходят в тень, делают остановки на отдых. В то же время другие служебные и декоративные породы (большинство пород, целенаправленно выведенных человеком и зачастую не могущих существовать без его помощи) могут до одури носится по солнцепеку, не чувствуя грозящей опасности. В группу риска также попадают породы с измененным носовым ходом (бульдоги, мастино, пекинесы, бордосские доги) и просто животные темной масти. А вот длинношерстные собаки – не в группе риска. Густая шерсть создает воздушную подушку — хорошую термоизоляцию для тела животного. Поэтому летом не стригите своих питомцев.

Напомним основные симптомы перегрева: тяжелое дыхание; обильное слюноотделение, глаза широко раскрыты, взгляд стекленеет, сухой и горячий нос, слизистые становятся ярко-красными или синюшными, температура тела повышается до 40°C; в особых случаях появляются рвота, судороги и понос.

СЕМЬ ПЛЯЖНЫХ ПРАВИЛ

1. В ОБЕД К ВОДЕ НЕ ХОДЯТ

Лучшее время для купания — утро и вечер. Собаке не место на пляже, когда солнце в зените. Даже если прошел дождь, не рискуйте и не нагружайте собаку. Температура воздуха еще не понизилась, а влажность возросла. В духоте недолго и сердце сорвать.

2. ВЫБИРАЕМ МЕСТО

Место купания четвероногого выбирайте как для себя. Убедитесь, что на дне нет предметов, о которые можно пораниться: остатки металлических конструкций, битого стекла и т.д. Берег должен быть пологий, не топкий. Кому захочется барахтаться в грязи? Если река с сильным течением, то обратите внимание, чтобы ниже места купания не было обрывистых берегов. Собаку может снести, и ей сложно будет выкарабкаться из воды, а вам — помочь ей. На море избегайте сильного волнения. Это только тюленям да пингвинам прибой нипочем. А песику сложно выбраться на сушу в такой ситуации.

С другой стороны, избегайте водоемов с малопроточной пресной водой, таких, где поят скот или расположенных в непосредственной близости от жилья. В такой воде благоденствует обширный «зоопарк» возбудителей множества заболеваний. Поэтому если уж собрались поплавать в компании собаки, то выбирайте проточную воду в удалении от жилья.

Если собака искупалась в морской воде — смойте осевшую соль. И только потом погоняйте пса по берегу — пусть отряхнет воду, песок и обсохнет.

3. СОВМЕСТНЫЕ ЗАПЛЫВЫ


Пес не знает никаких стилей, кроме как «по-собачьи». То есть загребает лапами впереди себя. Он обязательно исцарапает человека, подплывшего к нему спереди вплотную. Но еще хуже, если большая собака навалится на пловца: может притопить его... Поэтому держитесь сбоку от собаки и не позволяйте ей плыть прямо на вас. Кстати, лучшими пловцами собачьего мира считаются ньюфаундленды, ретриверы, спаниели.

4. ЗНАЙТЕ МЕРУ

Барахтанье в воде однозначно на пользу вашему питомцу. Плавание укрепит мускулатуру и сгонит лишний вес. Но меру знать стоит. Частые купания могут пойти на пользу тюленю, но не собаке. Ведь при контакте с водой смываются жировые вещества, выделяемые сальными железами. В результате кожа животного пересыхает и трескается, а шерсть теряет водоотталкивающие свойства, волоски становятся более хрупкими и ломкими.

5. НЕ БУДЬТЕ ГЕРАСИМОМ

Умение плавать заложено в собаке самой природой. Человеку остается только помочь щенку преодолеть страх перед водой. Способ обучения плаванию типа «бросим собачку с лодки за борт» даже обсуждать не будем. Это глупо и неэффективно. Если не верите — почитайте Тургенева.

Пусть малыш побегает рядом с водой, повозится с любимыми игрушками. Постепенно он сам начнет заходить в воду все дальше и в какой-то момент поплывет. Хорошо действует личный пример взрослой собаки.

6. ТАБУ

Отдача лишнего тепла из организма собаки происходит главным образом через подушечки лап и язык. Поэтому на пляже ограничьте пользование намордником, особенно таким, который не позволяет хорошо открыть пасть. Помните, пить морскую воду очень вредно, поэтому не разрешайте барбосу лакать из моря. Если такое все же случилось — дайте ему напиться побольше пресной воды.

7. ЭТИКЕТ

Пару слов о взаимоотношениях с соседями по берегу к вашему питомцу. На людном пляже появление собаки, тем более крупной, однозначно воспримется негативно. Соблюдайте определенный этикет: не позволяйте питомцу носиться по людскому «лежбищу», обдавая все вокруг песком и брызгами, следите за детворой, которая захочет познакомиться с песиком, убирайте за питомцем.

СОБАКУ «ПРИСТЕГНИТЕ» К СЕБЕ

Сергей Львович, юрист агентства «ИНФОР»:
«Пляж — такое же место общественного пользования, как и улица или парк. Поэтому теоретически каждый имеет полное право прийти сюда с собакой, на которой есть поводок и намордник. За исключением частных пляжей, где владелец может запретить вход с животными. В реальной жизни даже на пляжи, находящиеся в коммунальной собственности, вход с собаками часто бывает запрещен их владельцами — коммунальными предприятиями. Но в любом случае следует понимать, что наличие короткого поводка и намордника не означает, что хозяин животного может уйти купаться, а пес — отправиться бродить по пляжу. Поводок и намордник предполагают, что животное «пристегнуто» к человеку. И если собака будет бегать по берегу без соответствующей экипировки или «справит нужду» (и вы не уберете после нее), то владельца можно привлечь к административной ответственности за нарушение правил выгула. Такое правонарушение грозит штрафом в пределах 3—5 минимальных необлагаемых минимумов (около 100 грн.)».
Источник: http://www.segodnya.ua/useful/animal/14262426.html        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
студентка
Быстрая цитата

С нами с: 09 янв 2011
Сообщения: 733
Откуда: Киев.Осокорки.
Блог: Посмотреть блог (10)
Re: Собаки на пляже
Сообщение27 июл 2011, 16:16
http://knuj.org/press.html?id=843
ЗВЕРНЕННЯ. Комунальне підприємство «Центр ідентифікації тварин»
2011-06-30 11:06:27

Регіон: Київ
Організація: Центр ідентифікації тварин
П.І.П.: Центр ідентифікації тварин
Телефон: 332-12-34
E-mail: info@cipets.kiev.ua
Звернення
Комунальне підприємство «Центр ідентифікації тварин» нагадує киянам та гостям столиці: у місті Києві забороняється купати собак на території міських пляжів та у фонтанах.
Шановні кияни, щоб попередити поширення зоотропонозних захворювань, просимо Вас стежити за дотриманням «Правил утримання домашніх собак і котів у місті Києві», особливо під час купального сезону.
КП «Центр ідентифікації тварин» пропонує власникам тварин та людям, які не утримують тварин, але змушені співіснувати з ними в місті, стежити за дотриманням цих 7-ми пунктів:
Собаки та коти не повинні вигулюватися або перебувати на території міських пляжів.
Не можна купати тварин у водоймах, призначених для купання людей, а також у фонтанах.
У місцях масового відпочинку, як парки, сквери, прибудинкові території собаки повинні вигулюватися на повідках, а потенційно небезпечні породи обов’язково - у намордниках.
Забороняється супроводжувати тварину у стані алкогольного або наркотичного сп’яніння.
Не дозволяється приводити тварин (крім собак-поводирів) у приміщення магазинів, кафе, ресторанів, приміщеннях охорони здоров’я, освіти та культури, на дитячі та спортивні майданчики.
Не дозволяється залишати тварину бездоглядною.
Транспортувати у наземному та громадському транспорті собак середніх та крупних порід дозволяється на задній площадці обов’язково у повідку та наморднику, собак дрібних порід та котів – у спеціальних контейнерах.
У громадських місцях власники тварин повинні прибирати екскременти за своїми утриманцями.
Порушення «Правил утримання домашніх собак та котів в місті Києві» караються ст. 154 Кодексу України про адміністративні правопорушення і тягне штраф від 17 до 51 грн. Протокол складають міліціонер та інспектор Центру. У разі вчинення повторного правопорушення тягне за собою накладення штрафу від трьох до п’яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією тварини.
Якщо у Ви стали свідком вигулу собак на пляжах та їх купання поруч із людьми, телефонуйте на гарячу лінію КП «Центр ідентифікації тварин» 332-12-34 без вихідних з 9:00 до 18:00 години.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Собаки на пляже
Сообщение28 июл 2011, 13:41
Про выгул собак вынесено в отдельную тему.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Ребенок на пляже: в чем? Уход за ребенком Морковка 24



Найти:
Перейти:  

cron
:
: