Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение03 ноя 2011, 00:46
zhyuli писал(а):
А вы вот упираетесь в сакральные значение, "я так не могу", "никакая она мне не мама"......всё зависит от вашего делания. Вы хотите начать называть свекровь мамой - вы найдете пути это сделать. А если истинного желания нет, всегда найдется оправдание, почему именно вы, и именно "мамой" не хотите называть "марь ивановну".
Найдя путь и переборов себя, вы себе же сделаете лучше. Конечно не 100% гарантия

ЗАЧЕМ все это, если и так всё замечательно? ;)
Зачем искать это желание, если его нет?
Зачем мне хотеть так называть свекровь? Зачем начинать так называть (не зависимо от хочу или не хочу, просто за-че-м?)
Зачем наступать себе на горло в абсолютно не жизненно важном вопросе? :dontknow:
Вообще не люблю фразы " побороть себя ради чего-то или кого-то". Наивысшее счастье - это свобода быть собой.
zhyuli писал(а):
Всё же по-разному. Но согласись "мама" и "мамуля" более близки и по звучанию и по значению, чем "мама" и "Марь Ивановна".

Так объясни почему все-таки по-разному? Созвучно, но не одинаково.
И раз так надо побороть себя, то почему ты не начала свекровь называть абсолютно идентично с мамой? Почему свекровь не мамуля, мамочка?        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение03 ноя 2011, 01:55
Aurora писал(а):
Вообще не люблю фразы " побороть себя ради чего-то или кого-то". Наивысшее счастье - это свобода быть собой.

ППКС
В точку!        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 03 мар 2011
Сообщения: 37
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение03 ноя 2011, 08:29
Зачем:
потому что есть традиции. Традиции - вещь классная! В Европе свекровей называют по имени и на ты. Но зато, чтоб свекровь посидела пару часов с внуками там нужно записаться в её календарь, не менее чем за пару недель. У нас мы называем свекровей мами, делая частью семьи, и попросить посидеть можно прям сейчас и не на пару часиков. Мне нравится такая традиция. Этим мы отличаемся от других народов и соблюдением традиций отдаем почет старшим поколениям.
потому что так приятно другому. Приятно - делать приятно. И уже про побороть себя речь не идет. Есть ведь и обратная отдача. Я называю свекровь мамой, а мой муж тещу тоже мамой. Моя мама просто на седьмом небе от счастья!
потому что с материального начинается в духовное выливается. Главная рекомендация психологов при борьбе с плохим настроением - сначала нужно насильно растянуть губы в улыбке, сделать просто мимическое движение, хотя улыбаться не хочется. И потом мимика потянет за собой состояние душе и через какое-то время вы будете улыбаться, потому что уже улыбается душа. Так и со словами. Назовете мама сначала для проформы, а потом этот человек действительно станет членом вашей семьи (а не абсолютно чужим, как тут пишут).
А назову потом, когда почувствую, что могу - не наступит никогда. Потому что вы только дальше усугубляете привычку называть по имени.
Я не против, что вы называете свекровей не мама. Просто вы пишете, что " не могу" ......вы не хотите! Было бы желание, было бы и могу. И без всяких там перебороть.
Про свободу. Мы кучу вещей делаем не по своей воле и переборов себя.
Есть куча вещей, которые нарушают мою личную свободу, но я рада, что их делаю. Я сейчас вот не хочу готовить завтрак собственному ребенку, потому что для меня утро самое ужасное время суток. Оно должно наступить только через 3 часа для меня. Но я пойду готовить! И по вашей логике - о как я могла, наступила себе на горло, пересилила себя, убила свою личность и т.д. И как я живу. :girl_haha: А у меня ж еще знаете сколько не хочу:
я не хочу вести ре в сад и идти на работу, я сейчас вот прямо сейчас не хочу умываться, не хочу одеваться..... не хочу включать поворотники на дороге, когда еду в машине, не хочу останавливаться на полосатую палочку мента, не хочу на прием к директору.......Со многими ежедневными обязанностями "мама" по отношению к свекрови - просто детский лепет :)        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение03 ноя 2011, 10:27
Цитата:
zhyuli Зачем:
потому что есть традиции. Традиции - вещь классная! В Европе свекровей называют по имени и на ты. Но зато, чтоб свекровь посидела пару часов с внуками там нужно записаться в её календарь, не менее чем за пару недель. У нас мы называем свекровей мами, делая частью семьи, и попросить посидеть можно прям сейчас и не на пару часиков. Мне нравится такая традиция. Этим мы отличаемся от других народов и соблюдением традиций отдаем почет старшим поколениям.

встряну. Что за средневековье-то? Незнаю, какие-такие традиции у нас, а какие в Европе. Но моя свекровь сама не хочет быть "мамой", а только по имени. И насчет посидеть по календарю - так тоже про нас в самую точку. И, что удивительно, наша семья не уникальна в этом. Очень много знакомых молодых семей, у которых очень заняты работающие бабушки и которым сложно выкроить время на внуков.
Цитата:
Просто вы пишете, что " не могу" ......вы не хотите! Было бы желание, было бы и могу.

не согласна. Чогласно той же психологии - если чувствуете ком в горле, подсознательное нежелание, то не стоит насиловать себя. И тут простым желанием не обойдется. И что нас связывает со свекровью - муж. Иначе бы мы никогда вообще не встретились бы в этой жизни. :) К то му же, иногда свекрови меняются, если каждую мамой называть, будет путаница ;) Либо можно снова начать называть марьиванной, тогда человеку сразу понятно будет - вычеркнули его.        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение03 ноя 2011, 10:52
zhyuli писал(а):
У нас мы называем свекровей мами, делая частью семьи

Сейчас есть много бабушек, которые просят внуков называть их не бабушками, а по имени. Как же тут выходит, она что от этого меньше часть семьи, чем была бы, если бы назвали бабушкой? Повторюсь - главное не как называют, а как строятся отношения.

zhyuli писал(а):
сначала нужно насильно растянуть губы в улыбке, сделать просто мимическое движение, хотя улыбаться не хочется. И потом мимика потянет за собой состояние душе и через какое-то время вы будете улыбаться, потому что уже улыбается душа.

На мне не работает. Только раздражает еще сильнее.

zhyuli писал(а):
Просто вы пишете, что " не могу" ......вы не хотите! Было бы желание, было бы и могу.

Так никто и не отрицает. Не могу и не хочу. Захочу - смогу.

zhyuli писал(а):
Про свободу. Мы кучу вещей делаем не по своей воле и переборов себя. Есть куча вещей, которые нарушают мою личную свободу, но я рада, что их делаю. Я сейчас вот не хочу готовить завтрак собственному ребенку, потому что для меня утро самое ужасное время суток. Оно должно наступить только через 3 часа для меня. Но я пойду готовить! И по вашей логике - о как я могла, наступила себе на горло, пересилила себя, убила свою личность и т.д. И как я живу.

Ну тут ты утрируешь. Есть вещи необхдимые или несущие последствия такие, как завтрак ребенку, тот же мент с палочкой, директор и тп. Но со свекровью, ИМХО, ситуация несколько другая. Кто-то серьезно пострадает от того, что она не "мама"?

Йолка писал(а):
К то му же, иногда свекрови меняются, если каждую мамой называть, будет путаница Либо можно снова начать называть марьиванной, тогда человеку сразу понятно будет - вычеркнули его.

Вот, кстати да, как быть в такой ситуации?        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение04 ноя 2011, 14:12
zhyuli
Впервые слышу про традицию называть свекровей мамами :shok:
zhyuli писал(а):
Этим мы отличаемся от других народов и соблюдением традиций отдаем почет старшим поколениям.

Раньше и родителей на Вы называли и по имени-отчеству, это тоже традиция нашего народа, возобновим? :gigi:
zhyuli писал(а):
азовете мама сначала для проформы, а потом этот человек действительно станет членом вашей семьи (а не абсолютно чужим, как тут пишут).
А назову потом, когда почувствую, что могу - не наступит никогда. Потому что вы только дальше усугубляете привычку называть по имени.
Я не против, что вы называете свекровей не мама. Просто вы пишете, что " не могу" ......вы не хотите! Было бы желание, было бы и могу. И без всяких там перебороть.
Про свободу. Мы кучу вещей делаем не по своей воле и переборов себя.

Хорошо. А как будет выглядеть если я себя пересилю, один раз попробую назвать, а потом таки пойму что точно не моё? После мамы опять на ИО переключаться? Как это будет выглядеть и воспримется?
Йолка писал(а):
И насчет посидеть по календарю - так тоже про нас в самую точку. И, что удивительно, наша семья не уникальна в этом. Очень много знакомых молодых семей, у которых очень заняты работающие бабушки и которым сложно выкроить время на внуков.

Вот и у нас, бабушки молодые, активные, работающие, еще и живут в других городах, еще и на попечении имеют прабабушек-прадедушек.
Потому и выходят встречи "по календарю и предварительной записи".

И еще вопрос:
1) если отношения итак хорошие, нет желания называть мамой да никто и не просил, то зачем?
2) если отношения ужасные, то КАК может повернуться язык ненавистного человека мамой назвать?

А если у человека с мамой плохие отношения были и даже само это слово вызывает дискомфорт, но зачем так называть свекровь?        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение04 ноя 2011, 14:23
Цитата:
Auroraесли отношения итак хорошие, нет желания называть мамой да никто и не просил, то зачем?

представила лицо своей свекрови от такой неожиданности :shok: :lol: :lol: :lol: :lol:        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
wild cat
Быстрая цитата

С нами с: 15 окт 2010
Сообщения: 1115
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение04 ноя 2011, 15:45
Называем по ИО. По-другому даже и не может быть (в нашей то ситуации).
Кстати, насчет традиций - у русских дворян была традиция всех по имени отчеству величать, даже родных родителей и только на "Вы". Так то ж совсем другие времена были!
Сейчас все по-другому, традиции традициями, но "ломать" себя не стоит. Пусть лучше мой муж не скажет моей маме "мама", зато уважительно произнесет Александра Владимировна. И ему комфортней и маме не обидно.
Опять таки, этот вопрос очень индивидуальный и каждый решает сам для себя как поступать.
Лично я решила еще сразу, что только по ИО. Мама и папа у меня одни и никаких других мне не нужно. А родители мужа - это, как уже писали, по сути чужие люди (нас не связывают не родственные и даже не дружеские чувства), так зачем я буду говорить неискренне "мама"? Если можно сказать ИО и все будут довольны.ИМХО        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
А какие у ваших девочек бантики? Гардеробчик Aurora 6
Заповеди для родителей Развитие и воспитание Aurora 1
Фамилия мужа, взяли? Семейный очаг Aurora 24
1 сентября - выходной для родителей первоклассников Первый раз в первый класс Aurora 2
Как называете деток? Беседка для мамочек chuchundra 2
Поздравляем Aurora и её мужа Поздравляшки Юлёна 12



Найти:
Перейти:  

cron
:
: