Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Готовим авто к зиме
Сообщение27 ноя 2011, 17:19
Изображение

Наверное, нет смысла напоминать о том, что автомобиль уже должен быть «переобут» в зимнюю резину — если это не так, постарайтесь сделать это в ближайшее время. Второй необходимый шаг — убедиться в том, что автомобиль исправен. Так, известны случаи аварий из-за отказа тормозов, рулевого управления либо внезапного выхода из строя ходовой части. Хотя такая неисправность несет в себе опасность при любой погоде, зимой, из-за гололеда, последствия могут быть особенно тяжелыми.

После того как вы выполнили упомянутые выше условия, переходите к непосредственной подготовке: нужно быть четко уверенным в том, что авто в течение ближайших 4 месяцев будет легко заводиться даже при 30 градусах ниже нуля.

3 ШАГА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К «МИНУСУ»
Сервис. Оцените тормоза, замените жидкости и моторное масло
Ничего сверхсложного в том, чтобы подготовить машину к зиме, нет. Достаточно выполнить всего лишь несколько несложных рекомендаций.

1. ТЕХЖИДКОСТИ

Резкое понижение температуры может привести к выходу гидросистем из строя — замерзая, жидкость увеличивается в размерах. Последствия: трещины в двигателе в случае замерзания антифриза, разрывы тормозных шлангов (если «тормозуха» набрала воды) и форсунок омывателя — если в бачок залит летний шампунь. Кстати, летний шампунь в первый день мороза может стать причиной аварии — если на скорости при околонулевой температуре «пшикнуть» на стекло, оно за долю секунды покроется инеем, и водитель «ослепнет».

2. УХОД ЗА МОТОРОМ

Если вы не так давно проводили ТО, ничего делать не нужно — при использовании масла и расходников хорошего качества, автомобиль спокойно отъездит несколько месяцев. Но если время следующего сервиса должно наступить, например, через месяц, лучше произвести ТО заранее. При выборе масла рекомендуется на зиму купить синетику: хотя она и стоит дорого (150—200 грн. за литр), но зато авто заводится даже в минус 30. Обычное же масло класса 15W40 после 25 градусов ниже нуля загустевает настолько, что батарея не в состоянии прокрутить стартер. Также для «легкого старта» перед зимой нужно вкрутить новые свечи.

3. ПРОВЕРКА ТОРМОЗОВ

Не менее важно проверить, во-первых, износ тормозов. Во-вторых, состояние тормозной жидкости (многие про нее забывают). Дело в том, что после 2—3-х лет езды она за счет своей гигроскопичности набирается воды (как и любая жидкость на основе спирта), и в лучшем случае тормоза теряют эффективность, в худшем — зимой она замерзает, разрывая тормозные шланги. Проверяют «тормозуху» спецприбором — ареометром, правда, он есть лишь на единичных станциях.

Если автомобилю больше 5 лет, то заодно стоит попросить на СТО проверить износ «начинки» тормозных цилиндров. Кстати, последнюю операцию не помешает повторить и в январе — соляные «ванны» на наших дорогах досрочно выводят тормозные цилиндры из строя.

Проверьте и ручник: с наступлением первых холодов он часто замерзает либо прикипает. Чтобы этого не произошло, его лучше подтянуть и смазать специальной жидкостью в местах контакта с задними тормозами.
http://www.segodnya.ua/useful/avto/14308824.html        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Готовим рыбку Кухня он-лайн leo_rina 5
Курсы авто вождения только для женщин!!! За рулём ИННУСЬКА 14
Авто-конфликты За рулём chuchundra 24
Авто в кредит: у кого лучше брать? За рулём Aurora 17



Найти:
Перейти:  

cron
:
: