Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Лучшее время для зачатия - это...
Сообщение10 окт 2010, 14:16
Зачатие летом
Первый триместр беременности приходится на лето-осень, роды - на весенние месяцы.

Плюсы:
лето - период "свадеб и отпусков" (положительный эмоциональный тонус, много времени для отдыха на свежем воздухе, в т.ч. - для непосредственного осуществления самого зачатия)
естественная витаминизация (свежие фрукты, ягоды, овощи по доступным ценам, или - вообще "собственного производства")
благоприятная эпидемиологическая обстановка в плане вспышек ОРЗ среди населения (т.е. меньше опасности для эмбриона)

Минусы:
роды и становление лактации в самом гиповитаминном сезоне года (необходимо обеспечить достаточное поступление витаминов в женский организм, поскольку роды всегда являются стрессом и для мамы, и для малыша)
последний триместр беременности протекает в условиях, благоприятных для бытового травматизма (падения, дорожно-транспортные происшествия из-за гололеда, слякоти; в это время плод уже достаточно большой и беременная женщина уже не отличается прежней ловкостью и сноровкой)

Зачатие осенью
Первый триместр беременности приходится на осень-зиму, роды - на летние месяцы.

Плюсы:
хорошая естественная витаминизация в период зачатия (а также в период становления лактации)
последний триместр протекает в период, когда опасность бытового травматизма снижается
Минусы:
первый триместр приходится на эпидемиологически неблагоприятный сезон (вспышки гриппа, ОРЗ; при этом плод довольно-таки уязвим для инфекционных воздействий)
часть последнего триместра беременности будет протекать в условиях лета (высокая температура, духота, длинный световой день) Это осложняет борьбу с поздней токсемией, если таковая будет (трудно поддерживать жидкостный режим при высокой температуре и влажности атмосферы), и вообще - ухудшает самочувствие будущей матери.
не совсем благоприятные условия для выработки мелатонина (гормон шишковидной железы, "помогающий" вынашивать беременность). Этот гормон особенно важен в последнем триместре. Его выработка улучшается в темное время суток, а, как известно - зимой ночи длиннее, чем поздней весной и летом.

Зачатие зимой
Первый триместр беременности приходится на зиму-весну, роды - на осень.

Плюсы:
вырисовываются слабо. Самым мощным по своей значимости плюсом является сам факт наступления беременности, особенно - если она долгожданная. Другой плюс - хорошая естественная витаминизация в последнем триместре, т.е. в периоде, когда плод "запасает" необходимые вещества для рождения и периода адаптации к внеутробной жизни. И в периоде становления лактации тоже.
Минусы:
первый триместр приходится на пик эпидемического неблагополучия в плане гриппа и ОРЗ. Причем в это время, как уже говорилось ранее, эмбрион проходит критический период развития - закладку основных органов и систем. по поводу особенностей протекания третьего триместра и относительно выработки мелатонина можно отметить примерно то же самое , что и для предыдущей ситуации (с зачатием в осенние месяцы)
не очень хорошие условия для прогулок с малышом на свежем воздухе в первые месяцы жизни (осенняя непогода, потом - зимние холода, гололед и др.)

Зачатие весной
Первый триместр приходится на весну-лето, роды - на зиму.

Плюсы:
эмоциональный подъем, испытываемый многими людьми в связи с приходом весны. Особенно это касается второй половины апреля и всего мая. Классический "сезон любви".
третий триместр протекает в условиях, благоприятных для выработки мелатонина и естественной витаминизации
несколько лучшие условия для течения легких форм поздней токсемии беременных - нежарко, относительно небольшая атмосферная влажность.
Минусы:
пик гиповитаминизации родительских организмов на момент зачатия и ранних сроков беременности
третий триместр может протекать в условиях, предрасполагающих к бытовому травматизму - гололед поздней осенью, и соответственно - повышенный риск падений и ДТП.
неблагоприятная эпидемическая обстановка в плане ОРЗ и гриппа приходится на первые месяцы жизни малыша, при этом материнские антитела далеко не всегда могут предохранить его от инфекций
не очень хорошие условия для прогулок с малышом на свежем воздухе в первые месяцы жизни (зима и ранняя весна с их неприятными климатическими особенностями)

источник: http://ovulation.org.ua/luchshee_vremya ... tiya__eto/        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Re: Лучшее время для зачатия - это...
Сообщение10 окт 2010, 14:34
Как по мне то Летом!
А то скажу ходить на 40-й недельке Зимой в пуховеке и сапожках,это жесть,меня муж тогда и одевал и раздевал :-D :-D :-D
+Весной и Летом для малыша витамина Д больше        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Лучшее время для зачатия - это...
Сообщение10 окт 2010, 14:36
Мы вот летом, так сказать, зародились, но т.к. рожала я в начале марта, то зима для меня - была просто ЖЕСТЬ :rolleyes2:        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Re: Лучшее время для зачатия - это...
Сообщение10 окт 2010, 14:48
Так и мы летом в конце июла-начало августа,точно не знаю)))Но как же было хорошо рожать,Весной,тепло,птички поют,деревья зеленые,каждый день все теплее и теплее.Красотень!        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Лучшее время для зачатия - это...
Сообщение10 окт 2010, 16:13
У меня оба дитенка рождены в теплое время года (май и июнь) - лафа я вам скажу! (Зачаты август-сентябрь)
Вообще для меня золотым временем для родов является Апрель-Май - уже не холодно и еще не жарко :-D

Плюсы для зачатия-беременности:
1) Осенью организм после отпуска, много природных витаминов.
2) Последние месяцы припадают на весну-лето: получается намного проще и экономнее с одеждой и обувью. У меня знакомая (ребенок в конце января родился) вынуждена была ходить в дубленке мужа и купить себе дутые "бабские" сапоги - так ноги опухли и в свои (которых у нее много, ни в одни не влезла).
3) Нет риска падения на последних месяцах как в случае с зимними месяцами.

Плюсы для рождения и первых месяцев:
1) Тепло, рано солнце встает - как-то морально легче ночью часто просыпаться и вставать к ребенку. Погодка хорошая, солнышко. ( Я в роддоме рассвета в 4 утра ждала как чуда просто, после бессонных ночей с орущим ребенком на руках. При солнце реально легче было.)
2) Нужно меньше одежды на себя и ребенка для прогулки одевать. Получается быстрее.
3) В сто раз проще кормить грудью ребенка на улице .
4) Можно существенно сэкономить на одежде и памперсах как раз в период быстрого роста и частого справления нужды (Мы летом вообще были голышом или памперс+боди на улицу чисто для приличия)
5) К зиме ребенок уже считай взрослый 8-)
6) К Новому Году - а это мой любимый праздник, уже нет такой строгой диеты и можно многое попробовать с праздничного стола :gigi:
7) Весенне-летнего ребенка намного проще не кутать и закалять, чем осенне-зимнего. Обычно именно с рожденными в холодное время года родители перегибают палку в вопросе одежды и укутывания

Плюсы для годовалого ребенка:
1) Ребенок начинает ходить не в зимних тяжелых и объямных ботинках, а в туфельках или вообще босоножках
2) Прогулки получаются уже полноценными, когда ребенку летом годик, а не полгодика. Тут и карусели уже и песочницы и прочее-прочее доступно как смышленым и ходячим,а не ползающим.

ДР ребенка можно провести на природе, в отличии от зимнего. Тут думаю на всю жизнь ребенок будет за такое благодарен :gigi:

Из минусов:
-Тяжело было с токсикозом в душном транспорте в дубленке ездить.
-Старшую рожала 29 июня - получился май-июнь дико жаркий и я просто "умирала" все это время :(
-Действительно есть риск ОРВИ и гриппа в первом триместре - но мне повезло в этом плане
-Первый прикорм припадает на зиму-весну, когда особо нет выбора натуральных овощей-фруктов (Но тут спорный вопрос опять. Потому что когда прикорм только начат, то не особо ребенок и ест всего (можно обойтись заморозкой или промышленными детскими пюре при столь мизерных порциях), а вот когда ребенку летом 1-1,3 года - то уже многое можно дать попробовать.

Но плюсов по-моему все-равно больше.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Лучшее время для зачатия - это...
Сообщение10 окт 2010, 17:12
а я буду хвалить свое болото :P
рожать зимой - одно неудобство только,
Aurora писал(а):
Еще на последних месяцах итак как колобок, а тут надо по льду-снегу ходить - страшно как бы не упасть.

с одеждой я вопрос решила в этот раз очень просто - купила слинго-куртку 4 в 1, и на беременность идет, и на ношение ребенка в слинге, и на просто так (тогда без вставок и обычная куртка по размеру).
с обувью тоже просто - стараюсь не отекать (в прошлый раз не задумывалась над этим, в этот только пару раз было и то, из-за жары один и из-за килограмма винограда второй).
Прикорм вводить - как раз сезон. зима-весна, пока ребзь маленький, и так не особо разгонишься с разнообразием, на токсикоз горы фруктов были - ням-ням и сейчас тоже кучи овощей/фруктов, можно отъедаться/витаминами запасаться :)
к моменту наступления лета и жары ребенок повзрослеет и будет легче переносить, чем совсем-совсем грудной, который только спит и сисю сосет. Этим летом педиатры радовались, когда дети в весе не теряли, что уж говорить про типа "нормы набора".        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 10 окт 2010
Сообщения: 286
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Лучшее время для зачатия - это...
Сообщение11 окт 2010, 11:31
Я первый раз рожала - летом, непонравилось мне. Из беременности всё хорошо, но потом жарища, ребёнок грудной - ему от этой жары плохо, вам тоже, он на пузике лежит, оба мокрые... Не хочу вспоминать... Зимой мне понравилось очень - я даже минуса в плане одежды не увидела))) Наоборот всё было хорошо - у меня были только одни джинсы и нашлась шубейка позапрошлогодняя, так и отходила всю зиму - очень даже экономненько. если когда-то решимся на третьего, то хочу - конец осени, начало зимы, чтобы к лету иметь уже более-менее взрослого детёныша. Зимй всё равно прогулки так себе, а так лежишь себе дома с грудью во рту у младенца и сердце кровью не обливаются, что все на улице гуляют, а твои мультики смотрят :)        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Лучшее время для зачатия - это...
Сообщение12 окт 2010, 14:55
Я вообще очень хотела летом рожать, но как-то вот так получилось, что летом мы забеременели :gigi:        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Re: Лучшее время для зачатия - это...
Сообщение12 окт 2010, 15:06
Юлёна
Всё еще впереди,родишь и Летом        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 37
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Лучшее время для зачатия - это...
Сообщение12 окт 2010, 16:03
А я обоих в мае родила и тоже считаю оптимальным рождение деток весной :party:        

Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Ребенок один дома: возраст, время, условия... Развитие и воспитание Морковка 5
Запоры во время беременности 40 недель ожидания Йолка 7
Теперь отменяем переход на летнее время? Новости ото всюду Морковка 31
Позы пары во время сна могут рассказать о многом Он и Она Aurora 3
Как найти время ДЛЯ СЕБЯ? Уход за телом с головы до пят Aurora 26
Чего хотят женщины в постели во время секса Он и Она ИННУСЬКА 1
Месячные во время беременности 40 недель ожидания ИННУСЬКА 1
Общий наркоз во время родов Появление на свет нового человека ИННУСЬКА 1



Найти:
Перейти:  

cron
:
: