Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Категоричность
Сообщение01 ноя 2011, 11:15
Вроде обсуждали, а найти не могу, хотя может и не тут :-D

Опять категоричность в моих суждениях бьет ключом да все по голове :spiteful:
Вроде и понимаю, что не может быть все только черным и белым, во многих направлениях "смягчила взгляды", но в основном :girl_impossible:

Категоричны ли вы? Как относитесь к категоричности и таким людям
Как в себе это искоренить или хоть сгладить немного? :girl_sigh:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Категоричность
Сообщение12 ноя 2011, 20:31
стараюсь не быть категоричной, не всегда получается. Прекрасно понимаю, что одного мнения не бывает и у любой вещи 2 стороны. Но есть вопросы в которых я очень категорична и все тут :diablo: (например аборт)
Часто слышу "Категоричность - признак глупого упрямства и бескомпромиссности". Не согласна! Упрямства может быть, но не глупости.
Часто если ты что-то знаешь наверняка, то ты конкретно говоришь об этом. Получается - ты категоричен :)        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Категоричность
Сообщение12 ноя 2011, 20:56
для меня категоричность - это неприятие иной точки зрения.
при этом в своей точке зрения можно быть уверенным, и при этом не быть категоричным. каждому дается как бы право жить по своим принципам и при этом не дается ощущения, что его считают недочеловеком :) как-то так :-D
Йолка писал(а):
но не глупости.

нуу, а что мудрого в категоричности? ведь разделение мира на белое и черное - это органичение своего собственного кругозора, многое можно потерять или не увидеть, установив рамки того же общения из-за категоричного отношения.
ведь категоричность круг общения сужает :gigi:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Категоричность
Сообщение12 ноя 2011, 21:25
RedTata Я имела в виду невсегда.
Когда народ рассуждает безапелляционными фразами, типа “Все мужчины – сво...”, “Все женщины – обманщицы”, “…и закончим этот разговор”. Тогда да, это глупо, аж до смешного.
Но есть вещи в которых мы все-равно категоричны :no-no-no: Просто кто-то говорит прямо то что думает , а кто-то пытается быть толерантным в определенные моменты. Есть принципиальные вещи, где мы всегда категоричны. Например, что лучше ГВ или ИВ?; лучше быть слепым или зрячим? ;)
И в точных науках сплошные категории, в математике 2+1=3 и никак не 4 :) Это единственный правильный ответ, и здесь не прокатит "каждый имеет свое мнение"
именно знание, информированность приводит к категоричности в некоторых вопросах, но этого жуть как не любят люди :)        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Категоричность
Сообщение13 ноя 2011, 00:31
Йолка
для меня категоричность и убеждение в своей точке зрения - вещи разные.
категоричность - это не просто не менять свою точку зрения. но и не слышать чужой, более того, постоянно доказывать, что только моя точка зрения верна, а все остальные - неверны (в лучшем случае, в худшем - все носители иной точки зрения тупицы :gigi: ).
у меня есть свои истины, я считаю их (многие) - истинами в последней инстанции, но я не навязываю более их (стараюсь по крайней мере) и даю людям право жить со своими истинами и быть в этом правыми для себя и вообще. у меня больше нет понятия, к примеру, лучше гв или ив. этот вопрос изначально неверен. для ребенка единственно верно - гв, но в жизни у всех все складывается наилучшим для них образом и то, что ест ребенок - лучшее для него. так и во всем остальном.
принимать все как есть, уодить от субъективизма - тогда не будет места категоричности.
в моем слчае категоричность - это попытка создать себе же опору, добавить уверенности, убедить саму себя, потому что есть сомнения.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
wild cat
Быстрая цитата

С нами с: 15 окт 2010
Сообщения: 1115
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Категоричность
Сообщение20 ноя 2011, 00:51
RedTata
Согласна.
Категоричность - это способ мышления, который зачастую мешает принять мир таким, какой он есть (а он довольно таки разнообразный). К тому же, если категоричность становится чертой характера это может даже привести к частым стрессам (из-за неприятия другого мнения, навязчивости, проявления враждебности и т.п.).
Никто не запрещает отстаивать свое ВИДЕНИЕ мира, но судить других мы не в праве (никто никогда с точностью не может сказать, что творится в голове другого человека).
Так что как-то так.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: