Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
9 секретов семейного счастья
Сообщение12 окт 2010, 12:12
Гармония и вечная влюбленность - таким ли является идеальный брак?

Заблуждение! Специалист-психолог открыла, что не только это в действительности способствует укреплению любви на долгие годы.

В ходе своих исследований американский специалист по бракоразводным делам, профессор Юдифь Валлерштейн натолкнулась на одно любопытное противоречие: многие пары жаловались на свои собственные плохие отношения, однако в то же время они радовались, когда их дети вступали в брак.

Очевидно они, несмотря на свой собственный скверный опыт, все же верили в ценность семейной жизни. Это породило у профессора идею исследовать причины, которые делают супружеские отношения счастливыми. Результатом явилось издание книги под названием "Счастливый брак. Как и почему сохраняется любовь".

Пары, которые изучала профессор, прожили вместе длительное время - от 9 до 40 лет. У всех есть по крайней мере один ребенок. Их семейная жизнь продолжается, причем ее можно назвать счастливой. Профессор Ю.Валлерштейн в течение трех лет наблюдала за пятьюдесятью такими парами и открыла девять секретов, которые объясняют длительность и прочность их семейной жизни.
Изображение
1. Отказаться от прежних привязанностей. Тот, кто вступив в брак продолжает вращаться в прежних сферах, неизбежно столкнется с коллизиями в новой для него жизни. Это прежде всего касается отношений со своими собственными родителями. Не следует понимать это как призыв не уделять им никакого внимания. Речь идет о том, чтобы сложились новые отношения, не имеющие ничего общего с прежними отношениями родителей и их "деток".

2. "МЫ" важнее, чем "Я". Счастье является плодом многих компромиссов. Брак требует от каждого из участников идти навстречу своему партнеру и удовлетворяться частью вместо того, чтобы добиваться целого. Счастливые пары умеют делить на двоих и радости, и огорчения.

3. Становясь родителями, оставаться любящей парой. Рождается ребенок и вдруг становится властителем в жизни семьи. И это является также пробным камнем для каждой пары. Несмотря на плач ребенка и занятость им, супруги нуждаются также и во времени для себя самих. Каждой благополучной семье удается сочетать свои отношения с воспитанием ребенка, не допуская превращения его в безраздельного хозяина семьи.

4. Кризисные ситуации служат укреплению брака. Мысль о том, что супруги, живущие счастливым браком, не имеют никогда туч на небосклоне, является неправильной. Все пары, которые были охвачены упомянутым выше исследованием, пережили в своей жизни по крайней мере один-два серьезных кризиса. Однако, в отличие от разводящихся в таких случаях людей, они сделали все, чтобы вместе преодолеть трудности. И это послужило укреплению их любви на всю последующую жизнь.

5. Спорить - да, однако, пожалуйста, не забывайте о табу. В порыве злости с губ одного срывается слово, больно ранящее другого. Этого допускать нельзя. Любые раны, любые удары ниже пояса, всяческие упреки в споре являются табу. Кто это понимает, тот постарается и в споре проявить уважение и симпатию к другому, концентрируя внимание, главным образом, на предмете спора.

6. Секс и любовь связаны между собою. Секс - это не все. Однако секс имеет более важное значение, чем думают некоторые. Счастливый брак отличается тем, что секс и любовь неразрывно связаны. Даже и в том случае, если супружество давно уже стало повседневностью.

7. Скуке ни на минуту не должно быть места. Тому, кто влюблен, ничего другого не нужно. Так ли это? Нет, это неверно. Счастливые браки характеризуются как раз тем, что оба супруга имеют широкий круг друзей и самые различные интересы. Ибо тот, кто замыкается только в своем супружеском мирке, рано или поздно попадает в западню, которая именуется скукой.

8. Искусство прислушиваться и правильно понимать. Читать между строк, правильно понимать речь тела. Любящие супруги улавливают негативные изменения в настроении партнера и сейчас же стараются помочь ему вернуть хорошее расположение духа. Большинство людей не ожидают того, что их заботы могут исчезнуть сами собой. И они хотят понимания этих забот со стороны партнера.

9. Баланс между идеалом и реальностью. Поначалу влюбленность застилает глаза. Однако постепенно каждый начинает замечать, что его партнер тоже всего лишь человек. Любому браку необходимо и время безоглядной влюбленности, и постепенное понимание реальности. Воспоминания из времени, когда родилась и расцвела любовь, помогают стойко переносить превратности судьбы. В памяти счастливых пар хранятся дорогие сердцу картины прошлого, однако эти пары в процессе совместной жизни учатся принимать друг друга такими, какие они есть.

Источник: http://magistar.org        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: 9 секретов семейного счастья
Сообщение13 окт 2010, 14:40
ИННУСЬКА писал(а):
"МЫ" важнее, чем "Я"

По-моему это пункт самый важный :)        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
wild cat
Быстрая цитата

С нами с: 15 окт 2010
Сообщения: 1115
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: 9 секретов семейного счастья
Сообщение05 ноя 2010, 15:49
А мне понравился пункт 8 об понимании.
Я думаю, что если научиться понимать друг друга, то многих проблем можно избежать.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: 9 секретов семейного счастья
Сообщение05 ноя 2010, 15:51
Николь
Согласна :)
Осталось только найти инструкцию как это сделать правильно.        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
wild cat
Быстрая цитата

С нами с: 15 окт 2010
Сообщения: 1115
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: 9 секретов семейного счастья
Сообщение08 ноя 2010, 15:12
Юлёна
Ой, я думаю тут важно хотеть понять другого, ну и опыт...
Тоесть пробовать, стараться, трудиться над отношениями. Причем обоим партнерам.
А инструкция даже если и будет, то не универсальной - ведь мы же все разные :)        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: 9 секретов семейного счастья
Сообщение08 ноя 2010, 23:53
мне кажется, прислушиваться и является базой "правильно понимать".
к примеру, живем мы с мужем вместе почти 13 лет. вроде бы давно вместе, но я вот буквально пару лет назад поняла, что фраза "знаю, как облупленного" - для нас не актуальна, ибо мы изменились и сильно, но не обратили на это внимания. поэтому правильно понимать уже не получалось.
значит пришла пора спрашивать, прислушиваться к ответам, самой отвечать честно и не ждать молчаливо, что сам все поймет. у меня такое и сейчас часто бывает - так хочется, чтобы сам догадался, а не догадывается почему-то :girl_haha: и обижаешься в голове на то, что не догадался :crazy: потому, чтобы не расстраиваться, озвучиваю просьбы :) и тоже самое прошу делать у мужа.
ИННУСЬКА писал(а):
пережили в своей жизни по крайней мере один-два серьезных кризиса.

ооо дааааа, ежели уже кризис переживаешь, то последствия будут обязательно :)        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
wild cat
Быстрая цитата

С нами с: 15 окт 2010
Сообщения: 1115
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: 9 секретов семейного счастья
Сообщение09 ноя 2010, 12:04
RedTata
О...да...эт мы женщины можем - чего-то хотеть, молчать и ждать "пусть сам догадается".
Действительно, согласна, что нужно уметь друг с другом общаться, не боятся заявлять о своих желаниях, просьбах.

А по поводу изменений - так это ж только +.
Ведь если люди не развиваются, стоят на месте, то им может и стать скучно друг с другом.
А так всегда есть место для новых открытий друг в друге! :girl_in_love:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: