Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
с НАДЕЖДОЙ по жизни
Быстрая цитата

С нами с: 15 окт 2010
Сообщения: 575
Откуда: Борисполь
Блог: Посмотреть блог (0)
Опять 25: личное пространство супругов...
Сообщение24 мар 2011, 23:49
Изображение
Часто ли у вас возникает желание уединиться, уйти от окружающей толпы? Вам тесно в родной семье и хочется вырваться куда-нибудь на простор, где вы не будете чувствовать себя закрытым в тесной клетке? Такие желания вовсе не значат, что у вас развивается клаустрофобия. Просто кто-то слишком активно вторгается в ваше личное пространство, и вы это чувствуете.
Личное пространство, если коротко, это такое место, куда входят со стуком. Даже если дверь открыта, как в случае удачного брака, где у супругов нет секретов друг от друга.
Определённая дистанция, рекомендованная психологами, и в браке нужна, а может, ещё более важна, чем в общении с теми, кто не входит в вашу семью. Иногда соблюдение этой дистанции может избавить от многих проблем. Начинать надо с того, что долгое и слишком тесное общение утомительно. Для некоторых людей оно просто непереносимо.
Что же подразумевается под этим понятием? Скорее всего, разумное сосуществование двух людей, когда каждый старается оставить какой-то кусочек жизни супруга в его собственном ведении.
«Выворачивать друг друга на изнанку» - это вовсе не то же самое, что имеется в виду под предельной откровенностью. она потому и предельная, что имеет некий максимально допустимый предел. Признайтесь честно – разве у вас нет мыслей, воспоминаний, желаний и черт характера, которые вы не хотели бы открывать никому.
Иногда возникает такое настроение, когда белый свет не мил и хочется просто побыть одному. Умный партнёр в такой ситуации не будет настаивать на близости и становиться назойливым. Возможно, вашей половине требуется время, чтобы обдумать нечто важное, связанное с вашими отношениями, принять решение или просто расслабиться и упорядочить мысли?
Время от времени люди должны оставлять друг друга в покое. Не зря раздельные спальни супругов считаются нормальным явлением во всём мире. И не только спальни, но и кабинеты, будуары и так далее. Это нас «испортил» квартирный вопрос. Сейчас наше внутренне желание «забиться в свой уголок» сделало кухню таким место для женщин, а сарай, подвал или гараж - для мужчин.
В остальное же время, когда и солнце светит ярко, и жизнь радует, большинство людей согласны поделиться с ближним частичкой своего личного пространства. Сходить вместе в кино, обсудить что-нибудь, вместе заниматься повседневными делами. Так живёт подавляющее большинство людей, состоящих в счастливом браке.
Люди должны быть вместе только по обоюдному желанию. Что касается вопроса об отдыхе – вместе или врозь, то, может быть, иногда и стоит отдохнуть отдельно, если, например, для мужа лучший отдых – рыбалка, а жена терпеть палаток и комаров. Ничего плохого в этом нет, если раздельный отдых не предполагает ничего, что испортило бы отношения между супругами. И, конечно, надолго все же разъезжаться не стоит.


Как вы считаете: должно ли быть у каждого из супругов свое "личное пространство", и некоторая часть "своего" времени на что-то? Или если "одна плоть"--то все мысли наружу?

--------------------------------------------------- добавлено 24 мар 2011, 23:56 ---------------------------------------------------

Охота, рыбалка, пиво с друзьями/подругами по согласованию со второй половиной?
Пароли от ящиков, пароли на "одноклассниках", "в контакте" и т.д. тоже на стол?

Какими "рамками" в ваших семьях обозначается это пространство? И вообще нужно ли оно?        

_________________
ИзображениеИзображение

ИзображениеСамый смешной профиль
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Опять 25: личное пространство супругов...
Сообщение25 мар 2011, 10:10
Я за раздельное пространство. Хотя бы по углам, если с комнатами напряг. У всех бывают такие моменты, когда хочется побыть наедене с собой. Просто отключиться.
К сожалению, у меня единственное свободное место на кухне, причем в одиночестве там можно побыть только после 22.00 :(        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 585
Откуда: Ужгород
Блог: Посмотреть блог (2)
Re: Опять 25: личное пространство супругов...
Сообщение25 мар 2011, 10:36
если возникает желание "личного пространства"- то это когда дети спят, за комп и бездумно гонять форумы. Муж знает эти моменты и просто смотрит телик или читает.
В "тяжелых" случаях- после соры или чего-то подобного, просто говорю мужу ячто хочу побыть одна и на часик-два иду гулять по городу, успокоиться и восстановить нервы. Но за время брака это было только дважды.
Надюх@ писал(а):
Охота, рыбалка, пиво с друзьями/подругами по согласованию со второй половиной?

да. И не из-за недоверия- просто может мне нужна его помощь что-то привезти. с детьми и т.д- я считаю, планы нужно согласовывать + друзья у нас общие.
Надюх@ писал(а):
Пароли от ящиков, пароли на "одноклассниках", "в контакте" и т.д. тоже на стол?

:-D тут отдельная беседа. Муж к этому глубоко равнодушен. В одноклассниках его страницу завела, на письма там отвечаю я, просто рассказывая ему- кто, что ему написал. Свои пароли не скрываю- а он и не спрашивает.        

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 15 ноя 2010
Сообщения: 577
Откуда: Obukhiv
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Опять 25: личное пространство супругов...
Сообщение25 мар 2011, 15:27
У нас теоретично є у кожного свій простір, але через те, що я з дітьми, у мене менше можливостей для реалізації. У чоловіка можуть бути корпоративи, болінги, зустрічі з друзями навіть з ночівлею поза домом. +він сова і займається своїми справами від часу вкладання нас спати до.... ночі. Це про фізичне... також припускаю, що в обох є такі думки, якими ми не ділимося, але багато про що розповідаємо. А ще іноді бувають півгодинні вечірні прогулянки вдвох :rolleyes:
Паролі - не робимо з них великого секрета, але й не шпіонимо, не лазимо один до одного в ящики/сторінки просто так.        

_________________
Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти її розпинають. (Т. Г. Шевченко)

ИзображениеВот и осень золотая!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Опять 25: личное пространство супругов...
Сообщение25 мар 2011, 19:48
Надюх@ писал(а):
Охота, рыбалка, пиво с друзьями/подругами по согласованию со второй половиной?

Да, и также как у Юлики, просто чтобы знать, что он задержится и тп. И планировать день-вечер-выходные.
Надюх@ писал(а):
Пароли от ящиков, пароли на "одноклассниках", "в контакте" и т.д. тоже на стол?

Муж знает все мои пароли, я ни одного его :-D Всех все устраивает, я не лезу на его сайты форумы, он на мои (если сама не попрошу или дам ссылку)
Социальными сетями оба не интересуемся 8-)        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 10 окт 2010
Сообщения: 286
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Опять 25: личное пространство супругов...
Сообщение16 апр 2011, 23:08
У меня муж не висит в социальных сетях, я вишу в Одноклассниках и то, потому что играю :embarrassed:
Пароли мои он все знает, но он у меня один просто везде :-D
А вот в отношении личного пространства, то у нас его у каждого хоть отбавляй: он на работе, либо в гараже, либо с друзьями обычно. Я - либо дома с детьми, а когда они засыпают сама у компа, либо с друзьями, либо просто на улице прогуливаюсь. Поэтому нам и так сложно вместе :-D        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 16 мар 2011
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Опять 25: личное пространство супругов...
Сообщение16 апр 2011, 23:28
я за личное пространство..иногда хочется отдохнуть морально от всего))))..я тогда иду погулять просто пройтись или с подругой куда-то..вот позавчера в театр оперетты сходили :rolleyes:        

_________________
мама двух принцесс
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 16 мар 2011
Сообщения: 179
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Опять 25: личное пространство супругов...
Сообщение18 апр 2011, 22:23
Йолка писал(а):
Я за раздельное пространство. Хотя бы по углам, если с комнатами напряг. У всех бывают такие моменты, когда хочется побыть наедене с собой. Просто отключиться.
К сожалению, у меня единственное свободное место на кухне, причем в одиночестве там можно побыть только после 22.00 :(

у меня муж удивлялся, почему меня на готовку пробивает на ночь... ;)
я тоже считаю, что личное пространство нужно, как минимум, личное время, когда тебя никто не будет дергать. совсем.        

_________________
Красная икорка к новому году!! :)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 16 мар 2011
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Опять 25: личное пространство супругов...
Сообщение21 апр 2011, 22:14
crazygirl
я могу полдня сонная ходить, а потом как дети все спать улягуться - начинаю активизироваться...муж удивляется..мол, спать хотела - а сама не ложишься отдыхать, а мне так кайфово что-то поделать,чтоб никто не дергал :gigi:        

_________________
мама двух принцесс
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 16 мар 2011
Сообщения: 179
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Опять 25: личное пространство супругов...
Сообщение23 апр 2011, 20:48
Ольга писал(а):
crazygirl
я могу полдня сонная ходить, а потом как дети все спать улягуться - начинаю активизироваться...муж удивляется..мол, спать хотела - а сама не ложишься отдыхать, а мне так кайфово что-то поделать,чтоб никто не дергал :gigi:

как я тебя понимаю :)        

_________________
Красная икорка к новому году!! :)
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: