Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Первые дни и ночи дома
Сообщение09 окт 2010, 19:58
Вот Вы вернулись домой из роддома уже с крошкой на руках. Что делать? За что в первую очередь браться? Как облегчить переход к новому этапу жизни и до конца осознать новый статус родителя?

Новоиспеченный мамочки - задавайте вопросы
Более опытные мамы - делитесь своими секретами и рассказывайте как привыкание проходило у вас, что вам помогло, а что мешало?
       

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Первые дни и ночи дома
Сообщение09 окт 2010, 21:09
Как такого го привыкания не было, т.к. казалось, что манюнька всегда была со мной :) Всё прошло гладко :)
Очень помогла мне моя мама: она взяла на себя всю готовку, помогала с малышкой первые дни (помыть, протереть и т.д.), а я могла по-больше наслаждаться первыми днями с дочуркой на руках :)
Наверное, важен настрой мамы: если всё время себя будоражить мыслями - я не знаю как делать то и как делать это - то конечно маме будет очень сложно перестроится на новый лад. Ясное дело, что ни каждая новоиспечённая мама может знать абсолютно всего :) Что-бы всё было хорошо и мама быстрее привыкла к чаду и к новому образу жизни надо настраивать себя только на хорошее и не боятся задавать вопросы ;) Никто не подумает, что вы какая-то не такая мама, а наоборот подумают какая мама заботливая - хочет всё знать :-D        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 31 авг 2010
Сообщения: 2625
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Первые дни и ночи дома
Сообщение09 окт 2010, 23:47
В первую же ночь дома вызывали скорую. И вообще 4 раза вызывали за первые 2 недели Марусины. У нас газики-колики серьёзные были. А скорые и неотложки "практически до одного места были", честно говоря... Уколы и нравоучения.        

_________________
Изображение


Мне бы только одну ночь безумных танцев с обезбашенными подругами и я снова примерная жена и мама :)(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 398
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Первые дни и ночи дома
Сообщение10 окт 2010, 08:52
у нас все гладко прошло, только консультанта по ГВ вызвала, так как в роддоме меня запутали, грудь было большой и твердой, слава Богу все было ок, и вообще первые дни дома самые спокойные :) малая только спала да ела :), ни газиков ниче такого, а уже потом началось :rolleyes2:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Первые дни и ночи дома
Сообщение15 ноя 2012, 19:42
Самым основным в облегчении себе первых дней считаю:

1. Хорошую теоретическую подготовку (она дает хоть какую-то уверенность и представление о своих действиях в определенных ситуациях)

2. Подготовить домашнее гнездышко:
- если нету, то купить машинку-автомат, мультиварку, посудомоечную машину, нормальный пылесос, швабру и тп (любое, что облегчит ведение хозяйства)
- показать папе наглядно, что значит "хорошее мясо" или "правильный стиральный порошок". Т.к. после родов все закупки будут на нем :gigi:
- по возможности убрать всякую декор-мелочевку в комнате, где будет ребенок, чтобы пыль вытирать только на ровных поверхностях одним движением руки, а не с кучи статуэток и сувениров
- особенно если теплое время года, можно убрать ковровые покрытия, чтобы нужно было только быстро пройтись шваброй
- научиться еду запекать в духовке, готовить в пароварке-мультиварке. В общем с минимумом вмешательства от хозяйки. Делать и замораживать заготовки для будущей готовки

3. Всё нужное - под рукой. Если вы решили не тратится на пеленальный столик - не беда. Просто оборудуйте себе место для проведения всех процедур и манипуляций с ребенком (это может быть и обычный стол, возле которого будет стоять комод для детской косметики, аптечки, одежды-памперсов). Если у вас не будет такого места, то вам придется каждый раз (а с новорожденным это часто) разворачивать целый табор, чтобы просто сменить подгузник или сделать массажик. Брать все необходимое из разных шкафчиков со всей квартиры совсем не удобно, а потом нужно еще и убирать на место

4. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Поставить всех родственников (а особенно бабушек) в известность, что это будет ВАШ ребенок и именно ВЫ будете принимать решения по воспитанию и уходу. Их мнение будет лишь приниматься к сведению. Можно даже подсунуть нужную информацию для ознакомления, чтобы для бабушек не было шоком закаливание, ныряние или несбивание температуры до 38 (список можно продолжать долго). Всё это разумеется нормальным тоном. С мужем поговорить по поводу его обязанностей, конкретно по пунктам ибо обычно фразы "будешь мне помогать" мужчины понимают по-разному. А мужу тоже нужно быть готовым к изменению жизни. Такая подготовка очень поможет снизить конфликты после рождения малыша

5. Обзаведитесь светящимися часами и ночником. Они очень помогут вам в темное время суток. Можно даже купить пульт дистанционного управления для света (продаются в строительных супермаркетах), чтобы не вставать выключать если вы уже сонные или включить среди ночи посмотреть на ребенка.

6. Хорошо подумайте о покупке себе помощника в виде качелей для новорожденных или шезлонга (могут на время освобождать вам руки или даже укачать)

7. Очень полезная вещь радио- и видео-няня. Особенно актуальна для частного дома, в квартире если ребенок в другой комнате. Для сна на балконе или в частном доме под окном.

8. Ребенок спит - мама в первую очередь отдыхает (спит) или занимается собой, а потом уже всё остальное

9. Лично мне очень помогал и меньше выматывал совместный сон и грудное вскармливание по требованию.

10. Консультант по грудному вскармливанию Если возникнут проблемы с ГВ, то не нужно накапливать и усугублять их. Это будет вредить и маме и ребенку. Лучшим решением станет пригласить консультанта. Чаще всего первый бесплатный вызов включен в стоимость курсов подготовки к родам.

Что буду вспоминать - допишу

У нас:
Родили, домой приехали. Со всем справились потому, что папа отпуск взял. Был на побегушках. Делал абсолютно все, а я занималась только ребенком. Сидел-игрался-няньчился-укачавал-носил на руках малятку когда я ходила в душ, туалет, чистить зубы и все остальное :-) За две недели как раз привыкли и выработали кое-какой режим питания мамы и всех процедур. На мой взгляд одного человека в помощь вполне достаточно. больше - это уже толпа. У кого-то это мама. У меня был муж. Когда привыкли к порядку, очередности процедур и к тому что где и как стоит и лежит, то все стало ок. Главное правило для мамы в первый период - не распылятся на такие глупости как домашние хлопоты. Ребенок спит - и ты отдыхай. Никуда стирка - уборка не денется. Ее может и муж или мама сделать, а ты должна быть здоровая и полная сил. Осенним-зимним по-идее будет проще потому что детки хорошо на холоде спят. Хоть на улице, хоть дома на балконе, но у мамы будет время, чтоб отдохнуть или сделать что-то. У нас лето было и спали мы по 30 минут максимум. А так папу или бабушку на улицу с коляской, а сама уделяешь себе время. Самой большой трудностью для меня после роддома было налаживание ГВ. Как правильно приложить к груди, какую поудобней позу выбрать и тд. Так что теоретическая подготовка не помешает и в этом вопросе.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Первые книги для самостоятельного чтения Библиотечка Aurora 1
Интересные идеи для дома Домохозяюшка Aurora 1
Украшение дома к новогодним праздникам Каждый день - Праздник Aurora 148
Первые впечатления об учебе Первый раз в первый класс Aurora 50
Наши первые дни в детском саду Детский сад Морковка 109
Ребенок один дома: возраст, время, условия... Развитие и воспитание Морковка 5
Безопасность детей вне дома Развитие и воспитание соседка 10
Дворцы и дома культуры и разное развлекательное. Справочник Прогулки выходного дня Aurora 0
Первые месячные после родов Здоровье дороже богатства Юлёна 30
Бабочки в животе (первые шевеления) 40 недель ожидания chuchundra 11
Д/с, бабушка, няня или мама дома? Детский сад Aurora 11
Детей, родившихся дома, не будут регистрировать Семейное законодательство Quaker 5
Первые блюда Кухня он-лайн ИННУСЬКА 16



Найти:
Перейти:  

cron
:
: