Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Дети и деньги
Сообщение27 сен 2011, 09:06
С какого возраста следует выдавать малышу наличные на карманные расходы? Как научить его распоряжаться своими средствами? Советы психолога помогут сформировать и у малыша, и у подростка правильное отношение к деньгам!

Мама, сегодня Коля принес в садик такую машинку — большую, с радиоуправлением! Ему на день рождения подарили. Купи мне такую же! А еще — трансформер, как у Жени, и большой конструктор, как у Вадика«, — просит четырехлетний сын. И не важно, что детская забита игрушками почти под потолок. «У всех девочек есть домик для Барби, только у меня нет!» — сетует шестилетняя дочь. «Мне нужен нормальный цветной мобильный, а не этот, дореволюционный!» — требует тринадцатилетний подросток. А как быть с деньгами на карманные расходы? Некоторые родители решают вопрос радикально: покупают проездной, телефонную карточку и оплачивают питание в столовой. Нет ни копейки денег, которые ребенок мог бы потратить сам. Вряд ли это правильный метод. Делая самостоятельные покупки, ребенок приобщается к миру взрослых, ощущает себя значимым, практикуется в математике и учится распоряжаться финансами, что весьма ему пригодится в будущем. Но как сделать, чтобы еженедельные взносы в детский фонд не привели к вымогательству со стороны любимого чада?

От первых покупок к личному бюджету

«Однажды мама не купила мне красивые сапоги: вместо них мне достались те, что подешевле. Детскую обиду помню до сих пор, хотя прошло уже больше двадцати лет. Конечно, теперь я понимаю, что у мамы просто не было денег, нас с братом она воспитывала одна», — вспоминает Наталья

По статистике, около 70 % детей школьного возраста понятия не имеют, из чего складывается семейный бюджет и сколько зарабатывают их родители. А дети 9-12 лет не понимают значения денег — для них нет разницы между зайцем за 30 грн. и самокатом за 180. Объясни, что такое деньги, как можно раньше.

А как только малыш научится хорошо считать, расскажи, но без назидания, что сколько стоит. Здорово ходить с ребенком на рынок и в магазин, отправить подростка оплатить счет за коммунальные услуги в сберкассе. Помимо ощутимой помощи родителям, чадо поймет, что продукты в холодильнике не появляются по мановению волшебной палочки, а привычка не выключать свет и воду «накручивает» счетчики. Не бойся обсуждать семейные траты при ребенке и старайся по возможности учитывать и его мнение. Имеет смысл, рассказывая о какой-то вещи, подчеркивать, сколько человек трудилось, чтобы ее сделать. Тогда ребенок вряд ли испишет стену в подъезде и сломает песочницу во дворе. Кстати, когда малыш портит одежду или мебель, не нужно прямолинейно говорить, что все это дорого стоит. Порвал джинсы — «Жаль, они тебе шли», сломал стул — «Придется купить новый, а поход в цирк пока отложить».

Малыш, который понимает цену деньгам, вряд ли закатит истерику в магазине по поводу той или иной игрушки. Он постарается на нее скопить!

К слову, деньги на карманные расходы ребенку стоит давать, несмотря на «полный пансион». Несколько гривен в неделю — на покупку игрушки или мороженого. Недаром в некоторых странах, например, в Германии, родителей в законном порядке обязывают выдавать своим отпрыскам наличность. Конечно, ты сможешь купить ему все сама, но, имея карманные, ребенок учится планировать траты.

* Первые личные деньги ребенок спустит быстро, иногда за несколько минут. Контролировать, как он их тратит, не нужно. Но обязательно объясни, на какой срок выдается сумма и что просить деньги раньше — пустая трата времени.

Компенсация подарками

«Мой пятилетний сын каждый день требует купить игрушку или „Киндер-сюрприз“. Я редко отказываю ему в этом — много работаю, и на общение времени остается совсем мало, хочу хоть чем-то порадовать ребенка. Но Андрюша начал хитрить: сначала выпрашивал у дедушки и бабушки металлические гривни и складывал себе в копилку, а недавно вытащил несколько монет из кошелька у папы», — озадачена Виктория.

Не стоит восполнять недостаток внимания подарками или деньгами. Попробуй примириться с ситуацией — во-первых, наверняка ты хочешь реализоваться не только как мать, хозяйка и жена, но и как профессионал. Во-вторых, собираясь работать, ты уже сделала свой выбор и продумала компромиссы: хороший садик и няня, обязательное общение вечером и по выходным — сказка на ночь, игра, совместное рисование или лепка. Не стоит мучиться комплексом вины по поводу того, что ты работаешь, а не проводишь время с ребенком. Важно не количество, а качество! А дети отлично чувствуют родительскую слабину и очень быстро учатся извлекать из нее пользу. Попробуй договориться с ребенком: «Новую игрушку я буду покупать тебе раз в месяц, сразу после зарплаты, а „киндер“ — раз в неделю, иначе зубы могут испортиться» или «Давай условимся, что каждый день я буду давать тебе монетку, и ты сможешь накопить на то, что хочешь, но брать без спросу — недопустимо».

* Если у маленького ребенка есть склонность закатывать истерики в магазинах игрушек, просто обходи их стороной — не провоцируй его. Объясни, что дорогие игрушки появляются по особенным датам.

Плата за оценки

«У сына были серьезные проблемы с одним из предметов. Чтобы как-то его заинтересовать, мы решили платить ему за хорошие отметки. Сейчас он неплохо учится. Но требует теперь отдельную плату за вынос мусора или поход в магазин», — обеспокоена С. В.

Обсудите успеваемость ребенка — без крика и обвинений. Договоритесь, что если он улучшит отметки в табеле за семестр или четверть, получит, скажем, вожделенный мобильный телефон (недорогой) или поедет с классом на экскурсию. Вместе придумайте достойный приз!

Что касается домашней работы, родителям необходимо очертить круг обязанностей ребенка по дому, например, он должен поддерживать чистоту и порядок в собственной комнате, выносить мусор или пылесосить ковер в гостиной. Это — прямые обязанности, которые не оплачиваются, ведь мама не требует отдельную плату за приготовленный ужин! А если ребенок будет следить за комнатными растениями и менять наполнитель в туалете для кошки или, например, ходить в магазин, то получит поощрение. Между прочим, так он научится правильно считать сдачу. Можно дать ему 40 грн., когда продукты стоят 38, и все, что останется, — награда за труды.

* Если хочешь заинтересовать ребенка учебой и подтянуть его по проблемному предмету, лучше не платить ему деньги, а нанять репетитора. Ученик должен понимать, что хорошие оценки нужны в первую очередь ему, а не родителям.

Учимся планировать расходы

Татьяна Михеенко,
психолог детского гуманитарного центра «Брама-Плюс»

Важно сформировать у ребенка волю, чтобы он мог обуздать свои желания, понимать, откуда берутся деньги, и тратить их с толком.

* Чем раньше ты познакомишь ребенка с деньгами, тем лучше. В 3-4 года можно позволить приобрести что-либо самому, а в 5 выделить энную сумму на самостоятельные покупки.

* Не пытайся заменить внимание деньгами и подарками. Конечно, иногда проще накупить крохе хороших игрушек, чтобы он чем-то был занят, а самой в это время сделать что-то полезное. И ничего страшного тут нет, если это не превращается в порочный круг. А ведь ребенок еще не понимает, что внимание родителей заменилось покупками, но происходит искривление в его психике: внимание — это только подарки.

* Отлично, если дети видят, как зарплата раскладывается на стопки — квартира, продукты, одежда и самая маленькая стопка — на удовольствия.

* Нет смысла постоянно рассказывать о деньгах и о том, как тяжело их зарабатывать. Дети лучше воспринимают, когда чувствуют и видят. Чтобы ребенок знал цену каждой копейке, хорошо обратить внимание на человека, который делает тяжелую работу. «Смотри, наш дворник каждый день убирает подъезд и двор и получает за это 200 грн. Как раз столько стоит небольшой конструктор «Лего».

* Ребенок не может не замечать, что один его одноклассник пользуется дорогим мобильным, а у другого нет денег даже на завтраки. Объяснить, почему так происходит, сложно. Просто говори ему: «Не смотри на тех, кто идет впереди, оглянись — есть ситуации гораздо хуже, чем у тебя». В принципе, период «хотения» малыши переживают с 7 до 10 лет.

* К подростковому возрасту они начинают понимать, что хоть и встречают по одежке, провожают все-таки по уму, и годам к 13-14 чадо уже умеет себя контролировать и осознавать престиж ума, умения общаться. Важно в воспитании не пропустить период «хотения», отнестись к нему адекватно и не идти все время на поводу у ребенка. Ведь у кого дети с истериками требуют денег? У того, кто их к этому приучил!
http://lady.obozrevatel.com/baby/kak-na ... engami.htm        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 15 ноя 2010
Сообщения: 577
Откуда: Obukhiv
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Дети и деньги
Сообщение28 сен 2011, 14:51
Нинішнім дітям важче ніж нам у свій час її зрозуміти, тому що вони і бачать все те різноманіття в магазинах (і не вкладається в голові, чому ж батьки мені не купують, що хочу), і несвідомо розуміють різницю в статках своєї сім"ї та інших (хтось кожний десь в новому одязі з новою іграшкою, а я ні), і ще така цікава штука є - бачать, що батьки легко і просто беруть гроші ... з банкомата. Моя племінниця, коли їй було 7, щось попросила купити їй, на що я запитала, де ж мені гроші взяти, а відповідь була проста "Як де? В банкоматі! У тебе ж картка є!?" Я довго намагалася втовкмачити дитині, звідки беруться гроші "в банкоматі", що їх є обмежена сума і т.д. Не думаю, що вона до кінця все зрозуміла.

Ще пам"ятаю, коли працювала, дружина шефа (дуже заможної людини) попросила відксерити їй статтю з журналу про те, як виховувати дітей в грошовому питанні, теж переймалася цим :) Шкода, я мало що запам"ятала. Одна з порад була, пояснювати дитині принципи розподілу грошей в сім"є. Наприклад, при поході в магазин сказати, що у нас є з собою певна сума, яку ми можемо витратити сьогодні. Нам треба купити продукти (...........), господарчі товари (................), папі нові брюки, а на те, що залишиться, ти можеш вибрати собі, що хочеш :)

Ми давно почали Юлі розповідати про гроші, почалося з того, чому всі (папа, бабуся, дідусь) ходять на роботу. Їм платять з/п, яку ми витрачаємо на те, те, те і те. Якщо папа не буде ходити на роботу, то ми не зможемо все це купувати.
Стараюсь пояснювати, що якась річ дорога і не купимо, тільки на ДН/Новий Рік... Якщо ми між двома магазинами, і я точно знаю, що в одному з них щось потрібне дешевше, то йдемо туди і теж намагаюся пояснити, що таке економія.
Зараз Юля може сама щось купити на дану їй грошинку, але в знайомому місці. Наприклад, в аптеці купить вітамінки, на розкладці розмальовку, а я стою поряд, на деякій відстані.

Aurora писал(а):
- В каком возрасте начать выдавать деньги на карманные расходы? И какую сумму?

Не раніше школи, і то якщо бути впевненим, що дитина не буде купувати на ці гроші різні каки (сухарики, жуйки). Краще давати не гроші, а їжу/воду з собою, а після школи заходити і разом купувати, що хоче.
Aurora писал(а):
- В каком возрасте прекратить выдавать деньги на карманные расходы?

Коли буде стабільний заробіток. Тобто дитина вже матиме освіту таку, щоб піди з батьківського хліба.
Aurora писал(а):
- Применима ли финансовая мотивация? (т.е. оплата за хорошие оценки, уборку комнаты и т.п.)

Нііііі (це я так в теорії думаю, а що буде у нас, не знаю). Хоча вважаю нормальним такий випадок, як був у мого чоловіка в якомусь класі. Його папа пообіцяв віддати половину премії, якщо чоловік займе перше місце на олімпіаді чи то з математики, чи то з фізики. Таки довелося поділитися з сином :-D
Aurora писал(а):
- Должен ли ребенок подрабатывать на каникулах или после школы, как это принято во многих странах? Если да, то с какого возраста? На каких видах работ?

Якщо це не займає багато часу, не шкідливо (як миття машин) і робиться із задоволенням.
Aurora писал(а):
- Деньги на день рождения – хороший подарок?

Це більше подарунок для батьків, дитині він незрозумілий після віку рік-два. Якщо з батьками узгоджено, що саме такий буде подарунок, то обов"язково треба його супроводити хоч якоюсь іграшкою.
Aurora писал(а):
- Нужна ли ребенку копилка?

Чому б і ні. Племінниця моя зараз збирає гроші на екскурсію "на шоколадку фабрику", "щоб купити багато-багато шоколаду і цукерок" :)        

_________________
Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти її розпинають. (Т. Г. Шевченко)

ИзображениеВот и осень золотая!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 10 окт 2010
Сообщения: 286
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Дети и деньги
Сообщение29 сен 2011, 12:51
Из своего опыта, я работала летом с 14 лет, подрабатывала у родителей. Хорошо было, но сказать, что тогда ценила эти деньги - не могу. А вот, когда в 17 осталась сама и так случилось, что совсем без денег один раз, то тогда уже начала ценить свои заработанные. Учёбе это мешало, если не сказать больше. Но сейчас помогает в том плане, что я трачу их с расстановкой приоритетов. Поэтому даже не могу сказать на 100%, что детей нужно направлять на работу в раннем возрасте, или же наоборот не нужно. Но что лет с 21 (когда универ в прошлом) стараться помогать поменьше это точно, хоть и есть возможность. У меня с мужем на этот счёт полное непонимание - он считает, что он обязан просто каждому купить квартиру, машину и как-то поставить на ноги. Я же считаю, что он всего лишь обязан дать знания в плане как уметь поставить себя самого на ноги.
На данный момент старший знаком с деньгами. Он собирает, стараюсь давать не просто так, а за что-то, но пока он ещё мелкий, чтоб очень уж за что-то давать :gigi: Вчера вот гуляли вечером, пришли дети с шариками, он схватил кошелёк свой (там 7 грн было) и сказал, что пойдёт себе шарики купить, я сочла нужным предупредить, что у него уйдут все деньги на них, он, конечно, испугался, но сошлись на пополаме - две гривны я дала, две - он. Пошёл за шариками, а их уже не оказалось - так остался ещё и в прикупе на 2 грн :-D Ну пошёл соломку потом на них купил :) У него копительное свойство оч развито (как у меня), я стараюсь прививать, что копить и бояться потратить не стоит, уйдут эти - придут другие. Ещё стараюсь, чтобы понимал цену вещам. Скажем идём за Киндером, он спрашивает сколько он стоит - я отвечаю, потом рассказываю ему, что один киндер это скажем половина машинки маленькой, или же пачка масла и т.д. :gigi: В итоге САМ предложил мне позавчера покупать Киндеры не каждый день, а хотя бы через день, а то много денег получается 8-) Ну и рассказываю, что лучше купить дорогое, но качественное и одно, чем много, но дешёвого. Пока только одна у меня загвоздка - дорого или не дорого... Не знаю как давать оценку вещам в этом плане, ведь это оч относительно... У меня вообще в плане денег пунктик. У нас папа умеет зарабатывать, но не умеет тратить, мама не умеет зарабатывать, но умеет тратить :gigi: Был бы неплохой симбиоз, если бы папа не утверждал, что так как он зарабатывает, то и распоряжаться как тратить ему :) Посему я буду учить тратить, ну что умею, а папа уже пусть как хочет учит зарабатывать 8-)

--------------------------------------------------- добавлено 29 сен 2011, 13:02 ---------------------------------------------------

Aurora писал(а):
В каком возрасте нужно объяснить ребенку назначение денег? Каким образом это сделать лучше?

Да как только научится говорить :gigi:
Aurora писал(а):
Какие посоветуете книги по финансовой грамотности для детей?

Ничего такого не читала и даже не думала на эту тему...
Aurora писал(а):
В каком возрасте можно разрешить самостоятельно ходить в магазин?

Моё сейчас ходит (5 лет), я у магазина (типа ларёчка, не супермаркет), он может пойти за водичкой, за соломкой или печенькой там. Стоит в очереди, проверяем сдачу потом, считаем вместе всё.
Aurora писал(а):
В каком возрасте начать выдавать деньги на карманные расходы? И какую сумму?

Наверное со школы, как в этом будет необходимость, в школах же вроде бы кормят обедами? А пакости в ларьках я и сама смогу купить ему, а вот с класса четвёртого наверное уже никак будет не обойтись.
Aurora писал(а):
В каком возрасте прекратить выдавать деньги на карманные расходы?

С прекращением учёбы в универе. Пусть ищет работу сразу же, чем дольше я буду содержать и давать таким образом повод найти только лучшее для Его Величества, тем хуже будет.
Aurora писал(а):
- Применима ли финансовая мотивация? (т.е. оплата за хорошие оценки, уборку комнаты и т.п.)

Не знаю как финансовая, но подарок-мечту не помешало бы. По-крайней мере у меня так было, мне нравилось :gigi:
Aurora писал(а):
Должен ли ребенок подрабатывать на каникулах или после школы, как это принято во многих странах? Если да, то с какого возраста? На каких видах работ?

Если это не будет его обязывать сидеть в городе, вместо отдыха, то почему бы и нет? С какого возраста - да с 10 лет уже можно предложить помыть свою машину ему, скажем :gigi: Где - да где угодно))) Лишь бы не на тяжёлом производстве)))
Aurora писал(а):
Деньги на день рождения – хороший подарок?

Лет в 18 - да)))
Aurora писал(а):
Нужна ли ребенку копилка?

Уже писала, у моего 5-ти летнего уже есть, я вижу только положительные моменты этого.        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 15 ноя 2010
Сообщения: 577
Откуда: Obukhiv
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Дети и деньги
Сообщение29 сен 2011, 15:39
Оксан, у нас з тобою багато відповідей практично ідентичні :-D        

_________________
Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти її розпинають. (Т. Г. Шевченко)

ИзображениеВот и осень золотая!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 10 окт 2010
Сообщения: 286
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Дети и деньги
Сообщение29 сен 2011, 18:42
Катюля
ну а что поделать-то :gigi:

--------------------------------------------------- добавлено 29 сен 2011, 18:44 ---------------------------------------------------

я признаюсь даже не читала :embarrassed: Сейчас пришла, прочитала твоей сообщение и решила перечитать, такое чувство, что я просто копировала тебя в некоторых ответах :lol:        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 15 ноя 2010
Сообщения: 577
Откуда: Obukhiv
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Дети и деньги
Сообщение29 сен 2011, 22:15
Jurjula:) писал(а):
просто копировала тебя в некоторых ответах

Не просто, а перекладала :lol:        

_________________
Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти її розпинають. (Т. Г. Шевченко)

ИзображениеВот и осень золотая!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Дети и деньги
Сообщение16 янв 2012, 12:00
Про карманные деньги в разных странах:

ТУРЦИЯ: ПОЦЕЛУИ ЗА ЛИРЫ

Маленькие турки первые лиры на карманные расходы получают за … поцелуи! «В Турции на большие национальные праздники всем детям, даже крохам, принято дарить праздничные деньги, пусть даже 1—2 лиры ($0,5—1). Дети постарше могут получить 20—50 лир ($11—27). А дарят их старшие родственники, которым за это в знак благодарности и уважения нужно поцеловать руку и приложить ее ко лбу, — рассказывает турок Али Гюль, учитель английского в международной школе «Меридиан» в Киеве. — Пока ребенок маленький, то подаренные деньги остаются у родителей. Когда он подрастает, то его ведут в магазин, чтобы он за них что-то купил». А свои карманные деньги маленькие турки регулярно начинают получать, как только идут в школу. Как правило, на неделю дают 10—30 лир ($5,5—16). Этого хватает на обед и канцелярские безделушки.

Что же до финансового воспитания в целом, то турецкие родители с детства прививают детям серьезное отношение к деньгам. «В особенности в этом плане «достается» мальчикам как будущим кормильцам семьи. Папы частенько водят своих сыновей к себе на работу, чтобы показать, как нелегко достаются деньги, поэтому их нужно ценить», — рассказывает Али. «Даже очень обеспеченные семьи настраивают детей на то, чтобы они старались поступать в бесплатное учебное заведение, — рассказывает Яна Темиз, которая живет и воспитывает в Турции 2-х дочерей, — если же за учебу ребенка надо платить, то родители требуют, чтобы он хорошо учился. В Турции в некоторых школах лучшим ученикам дают скидки в 50% на оплату учебы». Подрабатывать же турецкие школьники начинают, по словам Яны, где-то в 15—16 лет. Но при этом родители все равно продолжают их финансово опекать.

ШВЕЦИЯ: БИЗНЕС — В 15 ЛЕТ


Детям-шведам деньги на карманные расходы дает… государство! «В Швеции детям до 16 лет каждый месяц выплачивают по 1050 крон ($152). Правда, до совершеннолетия эти деньги получают родители, — рассказывает мама двоих детей Марина Траттнер, которая живет в Швеции более 6 лет. — Но потом они сами могут получать их до 20 лет. Но при условии, что будут прилежно учиться и не прогуливать». Кстати, некоторые родители из этих денег выплачивают своим чадам «на карман». В среднем маленькие шведы с 6—7 лет получают 20—45 крон ($3—6) в неделю, а старшие — около 100 ($14,5). Что интересно, детям не приходится тратиться в школе. Потому что школьное питание — бесплатное. А в самой школе и возле нее ничего не продается. Поэтому деньги у шведских школьников уходят на то, что им действительно нравится. Например, малыши покупают т.н. субботние сладости. Дело в том, что в этой стране дети едят сладкое только по субботам, чтобы сохранить здоровые зубы.

КОПЯТ И ПРОДАЮТ ОДЕЖДУ. Умение копить деньги шведские родители поощряют и приветствуют. «Например, если ребенок хочет купить компьютерную игру, то они говорят, что к каждым сэкономленным 100 кронам добавят еще столько же», — говорит Марина Траттнер. А когда дети вырастают из своей одежды, их учат оформлять анонсы на сайте объявлений и продавать одежду, игрушки и другие личные вещи. Они понимают, что если сохранят их в хорошем состоянии, то смогут продать тем, кому они нужнее, а сами на эти средства смогут купить что-то другое. Как отмечает женщина, шведы стараются как можно раньше научиться зарабатывать и стать самостоятельными в финансовом смысле. «Подростки часто подрабатывают тем, что устраивают дискотеки. Арендуют недорогую аппаратуру, договариваются об аренде помещения — и вперед. На этом можно хорошо заработать, если людям понравится и не будет беспорядков, — говорит она. — Более того, уже с 15 лет они могут основать свою компанию. При этом они получают бесплатные финансовые консультации и платят более «щадящие» налоги. Например, в 2010 году собственные компании были у 19 954 учеников». Еще одна изюминка шведского финансового воспитания: детей с ранних лет приучают жертвовать на благотворительность. «Очень часто на школьных мероприятиях дети, если хотят, жертвуют, например, 10 крон ($1,5) в помощь Красному Кресту или другим благотворительным организациям», — рассказывает Марина Траттнер.

США: КРЕДИТЫ С ПЕЛЕНОК

Понятия «личный бюджет», «заработать», «накопить» знакомы с пеленок каждому маленькому американцу. «Отношения между родителями и детьми в финансовом плане в Америке более практичные, — рассказывает Марина Полякова, которая живет в США уже более 20 лет и вырастила в этой стране 2-х детей. — Здесь нет такого, что родители забывают о себе, отдавая все детям. Логика взрослых американцев такова: если они не накопят достаточно денег, чтобы обеспечить себе безбедную старость, то станут обузой для детей. Поэтому с раннего возраста приучают их самостоятельно зарабатывать, часто становясь первыми «работодателями». Так, чтобы получить карманные деньги (их начинают выдавать в 9—10 лет), ребенок должен что-то сделать по дому: убрать в своей комнате, вынести мусор, выгулять собаку». По словам Марины, младшим школьникам дают «на карман» $5—10 в неделю, а подросткам — около $15. Этих денег хватает и на школьный обед, и на разные безделушки. Если же на них хочется купить что-то более дорогое, то родители не будут докладывать недостающую сумму, а предложат ребенку ее накопить или заработать.

ФИНАНСОВЫЕ ЛАГЕРЯ. «Мой папа сказал мне, что если я смогу сам себя обеспечивать, то тяжелая ноша упадет с его плеч, — рассказывает 20-летний американец Дэвид. — Поэтому я, как и большинство моих друзей, начал зарабатывать с 13 лет. Занимался бэбиситтингом. За час такой работы в США подростку платят около 10—12$. Еще можно за деньги мыть машины, работать спасателем в бассейне или косить соседские газоны. А в 16—17 уже можно работать в кафе и зарабатывать больше. В общем, некоторым даже удается к 16-летию обзавестись личным авто, правда, подержанным».

Несмотря на все это, отдельных уроков финансовой грамотности в американских школах нет. Зато они есть в специальных детских финансовых лагерях (там дети, например, играют в финансовые игры или имитируют работу банка), а также в финансовых академиях для детей, которые открыты во многих городах США.

«КОРОЧКА» В КРЕДИТ. Так что к моменту поступления в вуз многие американцы финансово подкованы. И для них не кажется чем-то аховым самостоятельно взять кредит в банке на учебу. «Многие родители, конечно, начинают копить деньги на учебу ребенка еще до его рождения. Но в воспитательных целях дают лишь часть «учебных» денег. На оставшуюся часть могут заставить студента взять кредит в банке на его имя, — рассказывает Марина. — Мы так тоже сделали. Это очень полезно для финансовой дисциплины».

ВЕНГРИЯ: ДЕТИ-МОНОПОЛИСТЫ

В венгерских семьях принято учить ребенка обращаться с деньгами, играя в финансовые игры, например, «Монополию». А в школе на уроках по домоводству им рассказывают, как составлять личный бюджет и экономить. Кроме того, здесь разбирают популярные рекламные лозунги, показывая, как компании-производители манипулируют потребительскими привычками. Что касается карманных денег, то их дают немного — до 3000 форинтов ($12) в неделю.

ФРАНЦИЯ: КАРМАННЫЕ ШТРАФЫ

Французы — большие любители годами копить. К этому некоторые из них приучают своих детей уже с 5—6 лет, когда те начинают получать карманные деньги. «Сыну и дочери я купил по кошельку. У каждой секции было свое название (приклеенное на бумажке),

в зависимости от того, что им хотелось купить в будущем. Туда они должны были откладывать деньги, — рассказывает отец двоих детей Паскаль Дюбуа. — Также каждому я вручил по небольшому блокноту, куда они записывали свои расходы, сколько берут в долг друг у друга и сколько сэкономили. В конце каждой недели я пересматривал их записи. Только после такой проверки они получали следующую «порцию» карманных денег».

ЛЮБЯТ ШТРАФОВАТЬ . Еще французы отличаются тем, что любят штрафовать своих детей. К примеру, они отнимают за какую-то провинность 5 евро из общей суммы карманных денег. Или же просто уменьшают или увеличивают их размер в зависимости от поведения чада. «Каждый вечер по будням мы с мужем нашему 7-летнему сыну ставим оценку за день, — рассказывает французская мама Стефани. — За 5 рабочих дней он может набрать максимум 150 баллов. Если набирает от 0 до 50, то не получает ничего, от 51 до 75 — 0,5 евро, от 76 до 100 — 1 евро, от 101 до 125 — 1,5 евро, а от 126 до 150 — 3 евро».

СКОЛЬКО ДАЮТ. В среднем же школьник начальной и средней школы получает 5—12 евро в неделю, а те, кто постарше, — 20—30 евро. «Давая детям карманные деньги, мы не рассчитываем, что им будет на все хватать. Им эти деньги нужны для того, чтобы они просто научились с ними обращаться, — говорит французская домохозяйка Женевьев. — А если хочется купить что-то дорогое, то пусть ищут, где подработать». А подрабатывают французские школьники, как правило, бебиситтингом. К примеру, за 3 часа такой работы можно получить 25—30 евро.

ПОСЛЕ ШКОЛЫ — НА ВЫХОД. А уже на первом курсе университета некоторые родители отпускают своих детей в свободное плавание. Но ничего в этом экстремального нет. Во-первых, вариантов подработать — пруд пруди. Во-вторых, снимать жилье французской молодежи выгодно: каждый студент может получить госсубсидию на проживание. Экономия на расходах на жилье может доходить до 40% от месячной арендной платы.

ГЕРМАНИЯ: НАЛОГИ — ДЕТЯМ

Немцы начинают знакомить ребенка с деньгами и учить распределять финансы рано. «Моя 5-летняя дочка получает 0,5 евро в неделю, — делится опытом немецкий папа Клаус Майер. — Чтобы она осознала цену денег, мы нарисовали и повесили ей на стену денежную линейку, на которой выделили цены на ее любимые конфеты. Клеящейся стрелкой каждую неделю отмечаем на ней, сколько у осталось денег. Так мы даем ей понять: либо у тебя есть деньги, либо конфеты, но не то и другое сразу».

КАРМАННЫЕ НАЛОГИ. А в среднем немецкий школьник на свои расходы получает 5—20 евро в неделю. «Но, к примеру, мой брат забирает назад 20% от суммы карманных денег, — говорит Клаус. — Так он приучает своего ребенка к налогам».

БЛОШИНАЯ ПРИБЫЛЬ. Как и многие дети в Европе, маленькие немцы подрабатывают. Для этого в Германии даже устраивают во дворах, на улицах, при церквях детские блошиные рынки. На них дети продают свои игрушки, прочитанные книги и т.п. А вырученные деньги откладывают (так делает большинство) на «крупную покупку», например, компьютерную игру.

АНГЛИЯ: 10% — РОДИТЕЛЯМ

Британские родители не спешат учить детей обращению с деньгами — чтобы не лишать их детства. Но все равно дарят копилки и предлагают откладывать туда фунты, например, из карманных денег. Кстати, в среднем дают £5—10 ($8—15,5) в неделю, а подростку — £20 ($31). При этом, если детям нужно больше денег на расходы, то родители предлагают им подзработать у них. «Если мой сын выполняет какую-то работу по дому, то я удваиваю сумму его карманных денег в £10», — рассказывает папа двоих детей Роберт Фишер. А с 14 многие британцы начинают подрабатывать бебиситтерами и получают за это £3,5—5 ($5,5—8) в час. А их родители, в свою очередь, перестают давать им «на карман».

РОДИТЕЛЬСКИЙ СБОР. Когда же дети начинают зарабатывать по-настоящему, при этом оставаясь жить с родителями, то они должны платить т.н родительский сбор — 10% от своей зарплаты. «Так мы помогаем им осознать: не все заработанное они могут тратить на себя. Ведь еще придется оплачивать счет за коммуналку, покупать продукты и т.д. Чем раньше они привыкнут к этому, тем лучше для них», — объясняет мама двоих детей Элис Джонсон.
http://www.segodnya.ua/news/14328392.html        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Дети и деньги
Сообщение13 апр 2013, 21:44
Задумалась не купить ли детям копилки :)
Наткнулась на прикольные фотки
Тут, чтобы открыть нужно провести шарик к нужному отверстию :gigi:
Изображение

Это просто сортер мелочи какой-то
Изображение

Банка, которая подсчитывает количество вложений
Изображение

Изображение

Изображение

Это вообще нечто
Изображение

Обычная металлическая
Изображение

Детский вариант
Изображение

Изображение

Вопрос в том, что мелочь сейчас совсем обесценилась и даже с парой килограммов монет дети вряд ли что-то толковое купить смогут в итоге. А что придумать для бумажных денег?
Такого плана что-то может :dontknow:
Изображение        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
На что собирают деньги в школах? Школьники Aurora 5
Деньги как подарок - вариант для Вас? Выбор подарка Aurora 0
У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =) Уход за ребенком Aurora 51
Откуда берутся дети? Развитие и воспитание Юлика 14



Найти:
Перейти:  

cron
:
: