Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Хороший ребенок - послушный ребенок?
Сообщение09 авг 2011, 17:05
Родители, как правило, знают, в каком возрасте у ребенка должны появляться зубы, когда он должен сесть, пойти, заговорить. И ревниво следят за этим. И теребят педиатра, если что не по норме. По мере того, как ребенок вырастает, с заботы о физическом здоровье его близкие переключаются на интеллектуальное развитие.
Печально, но из-за нашей общей безграмотности мало кто учитывает, что у ребенка есть ещё и эмоционально-волевая сфера. Она отвечает за высшую потребность человека – потребность в развитии. Если её подавить, «самым главным» в психике человека станет инстинкт самосохранения. И не более!
Активный исследовательский интерес начинает пробуждаться у ребенка уже к году. Он бездумно лезет куда надо и не надо. Задача родителей на этом этапе двойственная: от опасностей ребенка оградить, но и интерес к освоению пространства не убить.
В три года познание мира должно стать еще более активным. Что там, за поворотом? За той елкой? Под этой бочкой? В любом ребёнке борются страх и любопытство, и что пересилит, во многом зависит от воспитания, принятого в семье. Вот ребенок побежал за бабочкой, споткнулся, упал, или исследуемая им елка уколола его, а из-под бочки вылез страшный жук… И тогда он прибегает к маме утешаться. Идеально, если отогревшись на маминых коленях, он вновь устремится в мир, в жизнь – рисковать, ошибаться, ушибаться, но и познавать, и побеждать!
Но как же часто этот интерес вызывает у семьи целую симфонию негативных эмоций, от тревоги до ужаса. Познание мира не безопасно, но вместо того, чтобы помочь ребёнку адаптироваться, семья делает всё, чтобы ребёнок мира боялся, а еще лучше – не интересовался им вовсе. Так удобнее – где поставили, там и взяли.
Одного не учитывает семья – человек с подавленными эмоциями и растоптанной волей вырастает примитивным и чёрствым. Примитивным – потому что потребность в развитии парализована. Чёрствым – потому что сопереживать, отдавать другому своё тепло – значит идти против инстинкта самосохранения.
Женщины с обрезанными крыльями выход из родительской семьи в самостоятельную жизнь часто видят в смене хозяина. Они будут прилагать массу усилий, лишь бы заловить мужичка, который возьмёт на себя решение их проблем. Они готовы унижаться, готовы идти на любые некрасивые или подлые поступки, готовы разрушать чужие семьи... При этом они воюют не за любовь, а за выживание. Без сильной руки, без поводыря они не справятся с жизнью. Из них, кстати, получаются удобные жены: в семейной жизни они будут терпеть любое хамство...
А мужчины часто превращаются в вялых увальней, сидящих на чужой шее. Впрочем, бывают и активные, хорошо зарабатывающие, но при этом они, как правило, плохие отцы и плохие мужья, потому что крайне эгоцентричны. Вытоптанный в детстве интерес к окружающему миру делает их ограниченными. Поэтому Личность рядом с собой они не потерпят, задавят в зародыше. Так всё и повторяется из поколения в поколение.
http://www.a-s-t.ru/revelations.htm?article=child        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Хороший ребенок - послушный ребенок?
Сообщение21 фев 2013, 10:20
Ребенок провинился. Каждый член семьи видит данную ситуацию по-своему. Почему же дети так часто ведут себя не так, как нам бы хотелось? Кто виноват в капризах ребенка?

Мама:
Ну, сколько можно быть таким вредителем? Знает же последствия своих действий! Пора думать, не маленький уже! Ну что делать мне, если уговоры не действуют? Бить? Лишать удовольствий? Наказывать дополнительными обязанностями? Упрямый, ленивый, неконтролируемый... Уже голос сорвала на него орать! Так по-другому же не доходит! Стыдно перед людьми даже...

Сын (5 лет): Что я сделал? Я не понял... Странно, что такое «последствия»? Не красивое слово, но мама его любит. Я все время думаю, но маме этого мало. Вот построю космический корабль, тогда начнет мной гордиться! Обидно, ударила меня... А у меня просто плохое настроение было. И я так и не понял, почему так рано домой надо, если все дети еще гуляют на площадке? Говорит, не пойдем завтра на мультик. Буду плакать до вечера, вдруг, передумает? Не люблю, когда она такая злая... Она что, ненавидит меня? За что? Кричит так, что уши болят. И вообще ничего не понятно, что говорит...

Сын (12 лет): Ну сколько можно быть такой занудой??? Каждый раз – одно и то же... Такая взрослая, а ума... Я уже взрослый человек! Имею право поступать, как хочу! Такие методы на меня не действуют! Что, не видно? Вот и буду делать наоборот. Из принципа! Бейте! Лишайте удовольствий! Давайте, забросайте меня обязанностями (я все равно по-своему сделаю)! Упрямые, непонятливые, нудные предки. Орет, как резанная. Пусть орет, мне пофиг.

Папа: Вечно делает все по-своему. Очевидно же, что такими методами ничего не добиться. Просто парню энергию девать некуда! Сто раз говорил, давай в бассейн! Так голову же надует! Давай хоккей – так с рисования не успевает! Давай борьбу – какой ужас! Покалечат навсегда! Вот теперь орет...

Бабушка: Сколько можно третировать ребенка? Он еще такой маленький... На себя бы посмотрела в детстве, ангелочек! Вот когда с ним по-хорошему, ласково, он прекрасно все понимает! У них, конечно, работа нервная, вот и срываются на ребенке! Считает его неизвестно кем. Не похвалит, не обнимет. Только «сделай это, сделай то»! Кричат на детку. Хоть забирай его к себе!

Соседка:
В этой семье явно что-то не так. Может, она пьет втихаря? Столько неконтролируемой агрессии... И ребенок нервный. Чем воспитывать круглосуточно, лучше бы обратила внимание, с кем он во дворе общается... И куртка вечно в грязи, и на штанах дырка. И глаза у него какие-то потухшие...

Подруга – психолог:
Тяжело, когда люди друг друга не понимают. Каждому кажется, что он прав. Странная сегодня такая жизнь. Все время спешим куда-то, делаем много ненужных движений... И не успеваем самого главного: посмотреть в глаза, спросить, все ли хорошо, чем живут наши дети, чего им хочется. Диктуем правила, которые сами не выполняем... Но требуем выполнения от других. Чтобы побыстрей результат был... Всем хочется вырастить умного, успешного, послушного ребенка... А как же счастье? Счастье здесь и сейчас?

Вместо послесловия: Хорошо подумайте, прежде, чем ругаться со своими детьми...Работают ли ваши методы?
http://www.uaua.info/relationship/artic ... ituatsiyu/        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Ребенок один дома: возраст, время, условия... Развитие и воспитание Морковка 5
Леворукий ребенок в праворуком мире Развитие и воспитание Надюх@ 43
Хороший книжный магазин Библиотечка Aurora 1
Что должен знать и уметь ребенок идущий в школу Первый раз в первый класс Aurora 4
Гиперактивный ребенок Развитие и воспитание Aurora 10
Пропал ребенок!!!! Болтаем обо всём на свете соседка 4
Хороший матрас - залог здорового и комфортного сна Гармоничный интерьер Aurora 9
Ребенок на пляже: в чем? Уход за ребенком Морковка 24
Как ребенок воспринимает окружающий мир? Развитие и воспитание Aurora 1
Второй ребёнок Я верю в чудо и оно свершится Юлёна 86
Если другой ребенок дерется Развитие и воспитание Aurora 18
Если мама критикует всё на свете, то ребёнок Тонкие материи нашей души leo_rina 18
В какой день недели родился ваш ребенок? Беседка для мамочек Aurora 33
Какого числа родился Ваш ребенок? Беседка для мамочек Aurora 18



Найти:
Перейти:  

cron
:
: