Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Почему нужно читать сказки детям?
Сообщение22 дек 2011, 09:55
В последнее время чтение книг становится все менее распространенным явлением. О традиции читать сказки для детей вслух не нужно забывать. Вместо музыкальных записей стоит выбрать обычные печатные издания. Каковы причины того, что нужно рассказывать на ночь сказки? Дело в том, что они могут стать мамиными помощниками в воспитании ребенка. При помощи того или иного сюжета дети могут узнать что-то новое, научатся жить правильно, избавятся от своих страхов. Какие книжки стоит покупать? Отдавать предпочтение слишком дорогим изданиям не стоит. Чтобы прочитать книгу, необязательно выбирать новые обложки. При ее выборе нужно обращать внимание на переплет в одном случае: толстая обложка дольше прослужит. А чтобы ребенок внимательно слушал, важны яркие картинки.

Порядок в доме и уме

Первая причина читать сказки для детей - в том, что чтение вслух поможет упорядочить мир ребенка. Малыш начнет лучше понимать, что такое добро, зло и где грань между ними. Пусть для мам ситуации, описанные в книге, кажутся надуманными. Для ребенка не имеет значение, является ли рассказ выдумкой или былью. Главное, чтобы сказка была насыщена событиями. Сказки – прекрасная альтернатива телевизору. Согласно утверждению детских психологов, современные дети стали более агрессивными. Причина тому - длительное просиживание перед экраном телевизора. Если сказки способны развить в ребенке положительные качества, то экран развивает только апатию и жестокость.

Хорошие манеры

Человек не рождается с хорошими манерами. Их нужно развить в ребенке. Для этого следует читать сказки для детей. Детям и взрослым свойственно ассоциировать себя со сказочными героями. Персонажи подают пример ребенку, что следует делать, а что не следует. Дети не очень любят сказки молодости мам и пап. Лучше всего выбирать современные сказки и сюжеты с такими знакомыми героями как Гарри Мама читает книжку ребенкуПоттер, Питер Пен, капитан Джек Воробей. Сказка «Гражданин, гражданка и маленькая обезьянка» Кима Фукса Окесона поднимает вопрос о нестандартных детях. В одной семье с нетерпением ждали ребенка, но вместо него на свет появилась обезьянка. Родителям предоставляет возможность поменять малыша. Но они понимают, что нестандартные дети самые дорогие.

Учат мам

Правильные книжки желательно читать вместе с ребенком. Читать сказки для детей полезно не только детям, но и родителям. Многие волшебные истории учат мам и пап общаться со своим ребенком, воспитывать его. Сказка «Лягушонок» Якоба Мартина Стрида рассказывает о хулиганах. Размеренная жизнь пары лягушек заканчивается с появлением капризного малыша. Шалуна постоянно ругают за то, что он моет книги с мылом, засовывает телефон в духовку. Постоянные ссоры и нравоучения приводят к тому, что лягушонок решает сбежать из дома. Найдя ребенка, родители решают принять все его недостатки.

Поднимают настроение

Сказки способны помочь ребенку в трудные моменты, поднять настроение и утешить. Забавные истории стоит брать с собой, например, при посещении зубного врача. Большие перемены в жизни ребенка легче пережить, если рядом с ним сказка. Сказки будут незаменимы, если ребенок первый раз идет в детский сад или школу. Потрясением для малыша может стать переезд в другой город. Во многих современных семьях ребенок воспитывается перед экраном телевизора или компьютерного монитора. В результате у него развивается зрительная память, а вот информация на слух начинает восприниматься хуже. Возникают сложности в обучении, при восприятии информации от учителя, в общении со сверстниками.

Избавляют от страхов

Дети, так же как и взрослые, думают и боятся смерти. Фильмы ужасов только вселяют в ребенка страх. Жанр хоррор создавался специально для того чтобы держать человека в напряжении. Но детская психика окончательно не сформировалась, и ужастики могут быть опасными для ребенка. Побороть страх смерти Мама читает сказку ребенкупоможет книга Кима Фупса Окесона «Как дедушка стал привидением». Мальчик Эсбен говорит, что видит привидение своего дедушки. Ему никто не верит. В ночных беседах ребенок вспоминает лучшие моменты жизни, и разговоры с дедом объясняют ребенку, что горе помогает пережить только добрая память о близких людях.

Развивают воображение

Сказку вовсе не обязательно читать полностью. Середину или заключение можно оставить на потом, чтобы ребенок сам придумал продолжение. Тем самым развивается воображение, и малыш учится высказывать свои мысли вслух. Закрыв книгу на середине, можно побороть в ребенке страх говорить о своих мыслях. Таким образом, можно привить ребенку желание выступать на публике. Если читать сказки вслух, то можно развить в ребенке любовь к чтению и к литературе. Малышам нравятся даже не столько книги, сколько сама атмосфера чтения. Ребенку нужно внимание. Чтение вслух в полной мере обеспечивает его.

Улучшают мозговую деятельность

В результате чтения вслух в мозгу образуются миллионы соединений нейронов. Тем самым улучшается мозговая деятельность. Чтение вслух рекомендуется детям с замедленным умственным развитием. Ребенок пополняет свой словарный запас, учится правильно составлять предложения. Чем раньше родители познакомят ребенка с книгой и чтением вслух, тем сильнее он полюбит книгу. Перед сном лучше остановиться на сказках со спокойным сюжетом. Помимо чтения можно играть в сказки. Разыгрывание сцен из любимых сказок поможет ребенку побороть стеснительность. Действие можно разыгрывать не на сцене, а на доске для рисования.

Избавляют от капризов

Капризным ребенок становится либо в возрасте 3–4 лет, либо из-за неправильного воспитания. Сказки помогут справиться с самыми капризными детьми. Как выработать у школьника послушание? Можно сказать ему, что после двух страниц классики в день разрешается играть в видеоигры. Это вовсе не ультиматум, а компромиссное решение. Не нужно бояться ставить условия. У ребенка должны вырабатываться определенные границы поведения, иначе он станет распущенным. Собранность, дисциплинированность и спокойствие – это качества, которые вырабатываются у ребенка мамиными условиями.

Для матерей-одиночек

Сказки могут стать отличными помощниками родителям-одиночкам в воспитании своего ребенка. Ребенок, который растет без отца, не должен чувствовать себя лишенным чего-то, обездоленным. Читать сказки вместе с дочерью или сыном - значит, показывать свою любовь. Дети, которые воспитываются матерями одиночками, могут вырасти жадными и жестокими. Поэтому очень важно стараться проводить больше времени с малышом, читать ему вслух. Некоторые мамы полагают, что на мальчике отсутствие отца сказывается больше, чем на поведении девочки. Еще Фрейд подмечал крепкую эмоциональную связь девочки и папы. Если дочка растет без папы, то у нее может сформироваться неправильное представление о мужчинах.

Лечат от гиперактивности

Мнения ученых относительно того, является ли чрезмерная подвижность ребенка болезнью или уникальностью, расходятся. Но сказки – это лекарство от всех болезней. Сказка помогает нормальным и особенным детям, у которых свои проблемы. Мнение, что гиперактивность в подростковом возрасте превратится в дар, - всего лишь заблуждение. Неуемную энергию ребенка нужно сдерживать. Ее следует направлять в нужное русло. Прекрасный вариант – читать книги. У детей с повышенной двигательной активностью рассеяно внимание. Ребенок часто отвлекается, не может сосредоточиться на чем-то конкретном. Тесный контакт со взрослым при чтении книги вслух станет средством коррекции поведения ребенка.

Отсюда: http://lady.obozrevatel.com/baby/desyat ... -detej.htm        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Подарки детям на 6 лет и старше Выбор подарка Aurora 19
Какой пример мы подаем детям? Развитие и воспитание Aurora 1
Детям о сексе Развитие и воспитание ИННУСЬКА 32
Подарки детям, но не игрушки, что это может быть? Выбор подарка Aurora 7
Пунктуальность: почему для многих это так тяжело? Женщина и окружающие Aurora 3
Почему малыш не хочет в детский сад? Детский сад leo_rina 7
Жизнь удалась: 15 вещей, которые нужно успеть до 30 лет Тонкие материи нашей души Aurora 5
Молоко!Какое покупаем и почему??? Продуктовый магазинчик ИННУСЬКА 13
Одноразовые подгузники: какие лучше и почему? Уход за ребенком Aurora 15
Почему овсянку нужно есть ежедневно? Здоровое питание и диеты Юлёна 4



Найти:
Перейти:  

cron
:
: