Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
студентка
Быстрая цитата

С нами с: 09 янв 2011
Сообщения: 733
Откуда: Киев.Осокорки.
Блог: Посмотреть блог (10)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 10:33
Olya
сейчас в магазинах такого чуда навалом))))
http://www.lookatme.ru/flows/shopping/p ... ya-levshey - можно тут глянуть.
Изображение
мы взяли обычную клаву, т.к. мужу в его почти 40 и последние 10 лет активной работы за компом переучиваться было бы сложно,
а две клавы вроде как перебор :-D
(я к примеру все еще хочу мышку для левши)

предложения заманчивые, только вот нужно в правительство наше левшей натолкать, может процесс и пойдет :-D

Aurora
Да ни к чему они не приспосабливаются живут как и правши...
у меня в группе 3 левши - барышням скоро по 20 будет, и пишут они ок (кста намного быстрее правшей),
и на доске и в конспектах - никакой грязи (в школе и правшей бывают грязные тетради).
Гитара... хм... никто не рожден умеющим играть на гитаре, как научат ( какой рукой) той и будет играть.
Все зависит от настроя человека - если для него его леворукость норма (вот Морковка про мужа писала, Olya)
то и жить он будет как все, а может и лучше :-D
А если он акцентируется на том что он "не такой", то и все вокруг будет для него не так и неудобно.
Эт я тебе говорю как левша которая хочет права :gigi: , главная рука левая - а все манипуляции должна проводить правая,
НО я ведь по другому и не пробовала, поэтому для меня это норма - как учат так и делаю))))) :)

(ведь по большому счету правше или левше все равно нужно для полноценного развития разрабатывать противоположную руку :) )        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 10:49
соседка писал(а):
Да ни к чему они не приспосабливаются живут как и правши...

И что вот совсем-совсем ни разу ты не думала, что то-то делать неудобно?
Вот как Оля про ножницы, например?        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 09 мар 2011
Сообщения: 65
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 10:59
Aurora,
про жетоны и турникеты - это мой личный таракан, т.к. я очень леворукая - я ложку в правой руке держать не умею, а все мои бывшие МЧ-левши это умели делать (3 шт), один даже резать ножом умел правой рукой. :tease:
Но я считаю, что турникеты/комп.мышки/ вождение авто - это все их одной оперы - тут можно любому любую руку натаскать.

Кстати, соглашусь с соседкой, я раньше считала, что правшам на самом деле не очень удобно водить авто с рулем слева, т.к. главная рука у них правая, а она часто на рычаге переключения передач, так что с вождением авто, это еще вопрос, кому повезло. :-D я вспомнила, что мне сложнее было справится с педалями, а с руками проблем не было вообще.

Соседка, а у Вас в семье и ты, и муж левша? А дети?

--------------------------------------------------- добавлено 07 апр 2011, 10:01 ---------------------------------------------------

Из приятного - у меня еще был калькулятор для левши, в котором крышка открывалась слева направо. Мне было удобно, а еще было забавно наблюдать, как одноклассники механически пытались его открыть так же, как свои калькуляторы, но ничего не получалось. :-D        

_________________
Все мы родом из детства
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 11:06
Aurora
Цитата:
Я про ножницы и не думала даже

А сейчас есть ножницы для левшей, во всяком случае, для детей-левшей точно есть. Думаю, что и для взрослых тоже делают.

Цитата:
Ты узнала мужа уже во взрослой жизни, а каково ему было в садике? школе? а сейчас? водить машину? играть на муз. инструментах?

Наташ, нормально себя чувствовал, просто не заострял на этом внимание. Пишет он коряво, но я видела очень мало мужчин с калиграфическим почерком, у меня подруга правша пишет точно так же коряво :)
На муз.инструментах не играет, но занимался борьбой (дзюдо), очень даже успешно, мышкой и на клавиатуре работает правой рукой и тоже нормально себя при этом чувствует.

Цитата:
Короче теперь для меня перспектива еще более "радужная" открывается

Наташ, ну какая "радужная"?
Да, это просто ужасно, когда бросаешь жетон левой рукой "накрест", с этим, действительно,невозможно жить. Надо покупать машину :) Ой, нет, в машине же тоже левше невозможно ездить (хотя если проблема только в коробке передач, то есть автоматы, они и правшам прикольнее :) ). Наташа, хорош себе компасировать мозги! Ты еще не знаешь на 100%, левшой она будет или правшой, но уже сейчас программируешь себя на то, что все плохо, так нельзя! Ты должна думать "а пофиг на статистику, мы исключение из правил и у нас ВСЕ ХОРОШО!"

ИМХО, все проблемы мы создаем себе сами. Чем больше ты будешь себя накручиать и чем больше ребенок будет осознавать (а он так или иначе рано или поздно поймет твое волнение), что он "не такой как все и почему-то все-таки хуже", тем больше будет проблем с этим связанным.
Вот у меня плохое зрение, знаешь, КАК это неудобно? Но живу, приспосабливаюсь и все нормально! А если бы мне твердили "да ты же не видишь без линз на метр от себя, да это же опасно и вообще с этим жить так трудно", я бы реально так думала ине могла нормально жить.

--------------------------------------------------- добавлено 07 апр 2011, 10:09 ---------------------------------------------------

Цитата:
Из приятного - у меня еще был калькулятор для левши, в котором крышка открывалась слева направо.

Ну вот, даже тогда были такие штуки, а сейчас их стновится все больше и больше. А когда наши детки подрастут, то будет еще больше всего для левшей.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 11:25
Морковка
Я не достигла "просветления" как вы с РедТатой и не могу я на всё смотреть в розовых очках. Я реалист, а реальный мир для правшей создан (за очень редкими исключениями). Я могу сколько угодно думать, что левшам лучше и удобнее чем правшам, но эта мысль не материализуется хотя бы потому, что это не так. Или ты будешь утверждать обратное? Дальтоникам тоже по-твоему зашибезно в мире, где все важные знаки цветами выделяются и им совершенно не нужно учитывать свои особенности?

Или взять все эти приспособления для левшей, просто так придумываются? Нееет, для большего удобства и безопасности! А это означает, что без них менее удобно и более опасно. Или я не правильно рассуждаю?

Нет, я понимаю конечно, что "левша" - это не диагноз и не смертный приговор. А то тут сейчас подумают :-D Но дополнительные неудобства для левшей в праворуком мире сплошь и рядом.
Морковка писал(а):
А сейчас есть ножницы для левшей, во всяком случае, для детей-левшей точно есть. Думаю, что и для взрослых тоже делают.

И что? Носить все приспособления для левшей всегда с собой? А если вдруг придется воспользоваться праворуким инструментом, то что случится?
Потому меня все это и интересует, чтобы знать изначально учить пользоваться обычными вещами или леворукими.
Морковка писал(а):
а, это просто ужасно, когда бросаешь жетон левой рукой "накрест", с этим, действительно,невозможно жить. Надо покупать машину :) Ой, нет, в машине же тоже левше невозможно ездить

Как самые безобидные примеры конечно выглядит смешно, но никто меня не переубедит, что левше в нашем мире жить удобнее и безопаснее чем правшам, потому что это неправда.
Морковка писал(а):
что он "не такой как все и почему-то все-таки хуже"

Откуда выводы про такие мысли? Вот чего не думала никогда - так это такого. Не человек хуже, а условия вокруг него. Если хочешь "более враждебные" - по-твоему я неправа?

Olya писал(а):
Из приятного - у меня еще был калькулятор для левши, в котором крышка открывалась слева направо. Мне было удобно, а еще было забавно наблюдать, как одноклассники механически пытались его открыть так же, как свои калькуляторы, но ничего не получалось. :-D

У меня у нескольких человек в классе такие были. Инженерные. Никогда и мысль в голову не приходила, что они для левшей :dontknow:

А еще тяжело тем, кто занимается обучением левши (чему угодно), а поскольку в большинстве случаев это родители, то перспектива не только для дочери веселенькая, но и для меня :gigi:

Морковка писал(а):
Ты еще не знаешь на 100%, левшой она будет или правшой

Потому пока и не паникую :-D Запаникую через год :lol:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 09 мар 2011
Сообщения: 65
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 11:31
Морковка писал(а):
но занимался борьбой (дзюдо), очень даже успешно

О, а теперь о преемуществах. :)
В отличие от музыки, в тех видах спорта, где соперники выступают один на один - дзюдо, другие восточние единобоства, фехтование, большой теннис, бокс - у левшей всегда есть большое преемущество (а, если еще и талант или способности :rolleyes: ).
Во-первых, они неудобны для своих соперников - левши привыкли на тренировках и на соревнованиях встречаться преемущественно с соперниками-правшами, а их соперники-правши такой обширной практики состязания с левшами не имеют.
Во-вторых, и тех, и других тренируют одни и те же тренера (правши, наверное :-D ), и как-то получается (я по теннису наблюдала), что, в результате у левшей больше возможностей для отражения атаки/подачи, ну, или так-то так.

--------------------------------------------------- добавлено 07 апр 2011, 10:34 ---------------------------------------------------

Про ножницы - сейчас почти все ножницы с усилителями.
С хорошим иусилителями они выглядят так:
Изображение
Честно, вот их все равно, в какую руку брать.        

_________________
Все мы родом из детства
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 17:46
Aurora
Цитата:
Я могу сколько угодно думать, что левшам лучше и удобнее чем правшам, но эта мысль не материализуется хотя бы потому, что это не так.

Никто не говорит, что им ужобнее, им просто нормально, и все. Если не зацикливаться на этом. Люди ко всему способны приспособиться. Повторюсь, не замечала, чтобы мой муж страдал от своей леворукости. А знаешь, как удобно с ним есть рядом за столом, можно сидеть очень близко (я справа, он слева) и не толкаться руками :gigi:

Кстати, тренер по танцам у нас сейчас тоже левша. Заметили мы это, потому что все обычно все начинают танцевать с правой руки или ноги, а он с левой. По началу было не просто неудобно, а очень неудобно :)) Но за пару месяцев привыклось и теперь абсолютно нормально. Так же и левши абсолютно нормально привыкают к праворуким штукам :)
А может у тебя Аня вообще будет обеими руками одинаково владеть. У меня двоюродный брат пишет и правой, и левой рукой, и даже поерк при этом нормальный. Говорит, очень прикольно в универе было, пишет-пишет правой, устала, переложил ручку в левую и продолжает писать :gigi:

Цитата:
Потому пока и не паникую :-D Запаникую через год :lol:

Вот я об этом и говорю. Зачем паниковать? Что от этого изменится? ИМХО, проблемы надо решать по мере их возникновения. Может проблем вообще и нет. А может это вовсе и не проблема.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 17:55
Морковка писал(а):
проблемы надо решать по мере их возникновения

Знаю-знаю :gigi: И никак не научусь :(
Но в данном вопросе - это для меня просто повод потереатизировать, т.к. кроме времени чтения-ответа в этой теме я совершенно не думаю о том, что Аня левша        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
студентка
Быстрая цитата

С нами с: 09 янв 2011
Сообщения: 733
Откуда: Киев.Осокорки.
Блог: Посмотреть блог (10)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 21:27
Aurora
неудобно писать левой рукой когда сидишь справа за партой, но и правше рядом не сладко :gigi:
моя леворукость мне еще ни разу не мешала :)

Olya
Цитата:
я ложку в правой руке держать не умею,... резать ножом умел правой рукой.

кстати да))))
я ложку в правой тоже не могу держать, и нож тоже :)

я левша которую в школе таки научили (или вымучили) писать правой, муж 100% правша :-D
Анюта - уже правша (хотя изначально :rolleyes: ), а вот Ася с каждым днем набирает оборотов леворукости :-D
собственно мне абсолютно без разницы правши они или левши - ни то ни другое не есть ущербным или неправильным :)        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Леворукий ребенок в праворуком мире
Сообщение07 апр 2011, 21:40
Цитата:
неудобно писать левой рукой когда сидишь справа за партой, но и правше рядом не сладко

У нас учительница таких детей сажала так, чтобы они друг другу не мешали и все были довольны. Одно время сидела с таким мальчиком за партой, просто кайф, когда никто не пихает тебя локтем правой ркуи :gigi:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Ребенок один дома: возраст, время, условия... Развитие и воспитание Морковка 5
Хороший ребенок - послушный ребенок? Развитие и воспитание Aurora 1
Что должен знать и уметь ребенок идущий в школу Первый раз в первый класс Aurora 4
Гиперактивный ребенок Развитие и воспитание Aurora 10
Пропал ребенок!!!! Болтаем обо всём на свете соседка 4
Ребенок на пляже: в чем? Уход за ребенком Морковка 24
Как ребенок воспринимает окружающий мир? Развитие и воспитание Aurora 1
Второй ребёнок Я верю в чудо и оно свершится Юлёна 86
Если другой ребенок дерется Развитие и воспитание Aurora 18
Если мама критикует всё на свете, то ребёнок Тонкие материи нашей души leo_rina 18
В какой день недели родился ваш ребенок? Беседка для мамочек Aurora 33
Какого числа родился Ваш ребенок? Беседка для мамочек Aurora 18
В Британии ребенок родился с зубами Новости ото всюду Юлёна 5



Найти:
Перейти:  

cron
:
: