Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 21 авг 2010
Сообщения: 187
Блог: Посмотреть блог (0)
Почему малыш не хочет в детский сад?
Сообщение31 авг 2010, 23:32
Первые дни в детском саду уже далеко позади, да и адаптационный период прошел. Казалось бы, малыш уже должен привыкнуть и сам проситься к друзьям. Тогда почему ребенок не хочет в садик? Нехотя собирается и не может сдержать слез. Скорее всего, у него какие-то проблемы, и своим поведением он хочет показать это. Ваша задача – понять причины и помочь.
Специалисты называют три причины, по которым ребенок не хочет идти в садик. Важно научиться распознавать их и правильно реагировать. Тогда вы сможете незаметно исправить ситуацию.
Не получается завести друзей
Когда кроха только начинает посещать детский сад, ему приходится многому учиться: придерживаться режима дня, соблюдать правила, слушаться воспитателей, общаться с детьми. Это абсолютно новый опыт для малыша, который не всегда дается легко.

Зачастую ребенок приходит в уже сформированную группу и естественно, первое время с ним никто не хочет делиться. А если малютка еще не умеет хорошо говорить, дети и вовсе могут его игнорировать. В результате, ничего удивительного, что ребенок не хочет идти в садик.
В такой ситуации нужно внимательно присмотреться к малышу. Как он ведет себя дома? Если вдруг на свои просьбы или замечания вы услышите: «Ты плохая» — скорее всего он услышал это от детей в детском саду.
Решить данную проблему достаточно легко. Поговорите с малюткой и выясните, с кем из деток ему хотелось бы играть, и попробуйте подружить их. Предложите родителям детей сходить вместе на прогулку или в цирк. Может у вас найдутся общие интересы, и тогда дети быстрее подружатся.
Меня не любят воспитатели
Ежедневно вы доверяете кроху воспитателям. От их отношения к детям зависит, как будет развиваться малыш. Ведь на этой стадии формируется желание учиться.
Если ребенок не хочет идти в садик, говорит что он плохой и боится любого сказочного персонажа женского рода, значит, у него не складываются отношения с воспитателем.
Что можно сделать? Без разговора с воспитателем не обойтись. Только не нужно ее обвинять. Постарайтесь найти общий язык, дайте понять, что вы готовы совместно решить эту проблему. Если же дело дойдет до конфликта, и решить его не получится, возможно, будет лучше сменить детский сад.
Я боюсь окружающего мира
Новая комната, незнакомая обстановка, чужие лица… Казалось бы, ничего страшного, с вашей точки зрения. Но ребенок воспринимает это по-своему, что приводит к отказу идти в детский сад.
Нужно помочь крохе преодолеть свой страх. И первый помощник в этом вопросе – поддержка родителей. Поговорите с малышом, объясните, что вы его понимаете, что бояться совсем не стыдно. Даже взрослые могут испытывать страх. Сочините сказку о сильном воине, победившем злого колдуна. Пусть ребенок сам побудет в роли воина. В результате страх отступит быстро, и малыш станет смелее и увереннее в своих силах. :heart:
Источник: http://gigamir.net/womans/kids/education/pub70051/        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 01 фев 2011
Сообщения: 6
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Почему малыш не хочет в детский сад?
Сообщение25 фев 2011, 11:13
вот и у нас назрела такая проблема :( начали ходить в сад в ноябре пр.года. с первого дня малой ходил с удовольствием, даже в субботу требовал вести в садик. а на этой неделе что-то произошло :dontknow: собирается и идет в сад нормально, там спокойно переодевается, только папа уходит, сразу слезы, хочу к маме, хочу к папе, хочу домой :cry: обычно в сад его водила я к 8.30, т.к. сильно заболела, три дня водил в садик папа и раньше почти на час. думала, может в этом дело. сегодня повела я, та же картина. он, конечно успокаивается минут через 5-10, после нашего ухода(и папа, и я сегодня, дожидались за дверью), но все же, я в расстройстве полном, сама чуть не расплакалась. что могло произойти? как вариант(озвучила одна мама в саду), каждый ребзь проходит такой период, типа за компанию, то ли еще что-то. как бы я допускаю этот вариант, но, все-таки переживаю, что б не было чего посерьезней. друзья у него там есть, он вообще очень компанейский, с самого маленького любит играть с детьми, причем разного возраста.
была ли у кого-то подобная ситуация, как решали, в чем была проблема, удавалось ли выяснить?        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Почему малыш не хочет в детский сад?
Сообщение11 мар 2011, 02:32
Tysya
У нас было нечто подобное. Ребенок с первого дня с удовольствием бежал в сад, прохдил длительное время, а потом резко стал плакать. Выяснилось, что ее обидел мальчик, поэтому она не хотела идти. Но потом она походила несколько дней, поняла, что тот мальчик больше ее не трогает и снова все стало нормально.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 09 мар 2011
Сообщения: 65
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Почему малыш не хочет в детский сад?
Сообщение24 май 2011, 10:14
Так ,и у нас образовалась проблема, котторую дочь озвучивает как "Мама, не хочу идти в садик!!"
Озвучивает постоянно и очень громко ,и покак я ее до садика доведу, то уже и у меня только эта фраза вертиться в мозгах.

В садик мы ходим на неполный день уже полгода (с декабря 2010 г). Болели за все время аж 2 раза. В садик ей ходить нравилось.
А теперь вот началось. В апреле была другая ситуация - было 2 воспитательницы - одна любимая всеми, другая не очень, и я пару раз замечала .что у меня ре уписивался и не просился на горшок даже дома после смен нелюбимой воспитательницы.
Но сейчас есть только любимая воспитательница, та вторая будет отсутствовать недели 3, детей 10-12 человек, все, казалось бы, отлично. И все равно - как только завожу ее в группу, дочь сразу куксится и в слезы.
Рассказывать ей о том, как в садике хорошо, бесполезно, во-первых, это уже не адаптационный период и она все знает, во-вторых, она все отрицает. Она только повторяет свою мантру "не хочу в садик".
Что делать, пока не знаю. Просто забрать прямо сейчас ее на лето не могу, завал с ремонтом, и я не буду успевать уделять ей достаточно внимания. Разговорить ее пока не получается.
Все это началось у нас после майских праздников, когда было много выходных.
И еще - у них в группе сейчас карантин из-за ветрянки, т.е. они не ходят на муз.занятия + в группе убрали ковры и мягкие игрушки. А где-то месяц назад я стала периодически оставлять ее там на дневной сон.        

_________________
Все мы родом из детства
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 15 ноя 2010
Сообщения: 577
Откуда: Obukhiv
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Почему малыш не хочет в детский сад?
Сообщение24 май 2011, 17:11
У нас останнім часом вдома крики, що не хоче йти, по дорозі з папою заспокоюється, і весь день проводить нормально, ввечері весела. Було, що витягла з неї, що нібито хлопчик забирав іграшку, так наш папа заходив в групу і пригрозив хлопцям :gigi:        

_________________
Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти її розпинають. (Т. Г. Шевченко)

ИзображениеВот и осень золотая!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 09 мар 2011
Сообщения: 65
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Почему малыш не хочет в детский сад?
Сообщение25 май 2011, 10:21
Катюля, классно!

У нас так раньше было, а сейчас... :cry:
С утра, не успела глаза открыть, - "Мама, я не хочу в садик", хотя вечером с ней очень много на тему садика общались.
Дальше - хуже - с горшка вставать отказывается, трусы снимает, штаны снимает, на кровати пластом лежит. Потом успокоилась, собралась, дошли до садика - в слезы "Мама, останься в садике со мной, мама, я не хочу в садик" и пр. Слезы в 2 ручья.
Воспитательница ее забрала, но та уже ревела в всю и завтракать отказалась. :(

Не знаю, сколько еще выжержит моя нервная система, но точно недолго.

З.Ы. я еще в садике она намного меньше контактирует и играет с детками, чем на прогулке с омной.

--------------------------------------------------- добавлено 25 май 2011, 09:51 ---------------------------------------------------

       

_________________
Все мы родом из детства
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 15 ноя 2010
Сообщения: 577
Откуда: Obukhiv
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Почему малыш не хочет в детский сад?
Сообщение25 май 2011, 11:30
Olya
:cry: Бідна дитина, і що в такій ситуації робити?..        

_________________
Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти її розпинають. (Т. Г. Шевченко)

ИзображениеВот и осень золотая!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 16 июн 2011
Сообщения: 5
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Почему малыш не хочет в детский сад?
Сообщение22 авг 2011, 01:22
Olya писал(а):
Воспитательница

как по мне именно из-за непрофессионала либо усталости либо других причин низкой самооценки у воспитательниц и передается детям нежелание идти в детский сад....
ну и + то что чувствуют в этот момент родители - доверяют ли они детскому саду, и насколько....
конечно тяжело вести ребенка в "сад с причудами" и чувствуются при этом радость, но тогда стоит другой вопрос - а стоит ли туда идти, или лучше искать варианты дальше...        

_________________
первый подарок матери - жизнь, второй - любовь и третий - понимание....
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
KidsWill - детский город профессий Прогулки выходного дня Aurora 3
Детский лепет на лужайке Развитие и воспитание *Цветочек* 19
Кто хочет сделать приятное? 40 недель ожидания Aurora 58
Детский шампунь Уход за ребенком Юлёна 13
Пунктуальность: почему для многих это так тяжело? Женщина и окружающие Aurora 3
Детский трикотаж от компании "Веселка" Совместные покупки (СП) Alika 0
Детский сад по прописке Детский сад Юлёна 13
Почему нужно читать сказки детям? Развитие и воспитание Aurora 0
Детский садик №599 Детский сад ИННУСЬКА 5
ДЕТСКИЙ день рождения: как сделать веселым и незабываемым? Каждый день - Праздник Aurora 9
Детский массаж Услуги Юлия 0
Молоко!Какое покупаем и почему??? Продуктовый магазинчик ИННУСЬКА 13
Одноразовые подгузники: какие лучше и почему? Уход за ребенком Aurora 15
В каком месяце родился Ваш малыш? Беседка для мамочек Aurora 19
Почему овсянку нужно есть ежедневно? Здоровое питание и диеты Юлёна 4



Найти:
Перейти:  

cron
:
: