Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 21 авг 2010
Сообщения: 187
Блог: Посмотреть блог (0)
Чтобы малыш просыпался весело!
Сообщение20 сен 2010, 22:25
Изображение
Какую картину можно наблюдать ранним утром в семьях, где есть дети детсадовского и школьного возраста? Мать, бабушка или отец тормошат ребенка, дергают его, поднимают с постели, тот хнычет, просит «поспать еще капельку», ему этого не позволяют, родители кричат, ребенок обижается и злится. В результате многие малыши не успевают утром ни умыться ни поесть. Дети постарше ворчат «поднять подняли, а разбудить забыли…»

Так, не разбуженными, они и идут в школу или в детсад. А взрослые негодуют на то, что ребенок «никогда не встает вовремя», и недоумевают – каким путем устроить так, чтобы малыш поднимался с радостью, бодро вскакивал с постели?… А ведь ответ лежит на поверхности! Почему ребенок не спешит вставать по утрам? Да потому, что ему этого не нужно!

Взрослые понимают значимость времени, и важность прихода в условленное место – будь то работа, или детсад, куда нужно за руку привести ребенка – без опозданий. Ребенку же, вплоть до среднего школьного возраста, понимание это в полной мере недоступно. Может быть он не хочет идти в садик? А уж в школу то... да малыш с гораздо большей радостью остался бы в постели – досыпать!

Но чаще всего позволить ему подобное родители не могут. А значит, нужно сделать так, чтобы ребенок вставал с постели по собственному желанию, то есть – зная, что его, проснувшегося, ждет что-то очень важное и интересное, в первую очередь для него!

Но что же это может быть? Вот тут все зависит от ребенка.

Кого-то можно убедить, что его кукла должна позавтракать именно в этот ранний час, другого увлечь недорассказанной с вечера сказкой, или идущей утром по телевизору детской передачей. Какой-то ребенок может согласится по утрам поливать цветы, другой – помогать маме собираться на работу… К любому из детей можно найти подход.

Напоследок – три совета: во-первых, чем больше родители кричат и злятся на ребенка, тем меньше ему хочется открывать глаза и выбираться из под одеяла, во-вторых, неприкрыто «покупая» ранее вставание без капризов («если встанешь по будильнику, подарю тебе игрушку..»), родители рискуют приучить ребенка к эгоизму и голому потребительству.

А и в третьих, все дети очень разные (и это – помимо разделения на «сов» и «жаворонков», которое проявляется ярче всего в раннем детстве) так что если способ, используя который ваша соседка приучила своего мальчика вставать вовремя, вам не подошел, не отчаивайтесь, ищите свои пути решения проблемы!
       

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Почему малыш не хочет в детский сад? Детский сад leo_rina 7
В каком месяце родился Ваш малыш? Беседка для мамочек Aurora 19



Найти:
Перейти:  

cron
:
: