Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Спортивное питание + и -!
Сообщение25 фев 2012, 13:19
В любом своем действии исходишь из целей, которые преследуешь. Когда занимаешься фитнесом, вроде бы четко понимаешь, чего ты хочешь:

1) снизить (женщины) или увеличить (мужчины) свой вес;
2) уменьшить жировые отложения;
3) изменить скульптуру тела;
4) повысить выносливость
5) и т. д.

Список можете продолжить сами. Каких-то целей стоит добиваться в определенной последовательности, другие вполне достижимы в связке друг с другом, третьи выбираются из списка.

Когда речь заходит о спортивном питании спортсменов-профессионалов, все очевидно с первого взгляда: нагрузки у них серьезные, организму для восстановления сил требуется пополнять утраченные запасы, превышающие привычные для среднестатистического организма в разы. Но профессиональный спорт — это одно. А как же быть с фитнесом? С регулярными активными занятиями, достаточными для того, чтобы а) поддерживать наше отличное самочувствие и б) помочь нам стать внешне более привлекательными?

Основная дилемма, которая возникает перед нами в этом случае: достаточно ли обойтись привычными продуктами питания или все-таки необходимо обогащать рацион специальными добавками?

Мы прекрасно понимаем, что однозначного ответа не добьемся ни от кого. Даже среди специалистов в области питания мнения расходятся. Тем не менее, будет правильным, представить все точки зрения и их обоснование. По крайней мере, именно то, чем руководствуются выражающие свое мнение люди, и поможет понять, кому же все-таки верить.

Итак, изучаем и сравниваем.

ИНСТРУКТОРЫ
Включать ли в свой рацион при занятиях фитнесом спортивное питание? Однозначно, да. Продукты, которые мы сегодня принимаем в пищу, не покрывают потребность организма в необходимых веществах. Здесь можно рассматривать такие бреши, как состав продуктов, объем и скорость усвоения из них необходимых нам веществ. Причем, последний момент при занятиях фитнесом нередко играет решающую роль для достижения определенных визуальных результатов: в зависимости от того, сколько времени пройдет с момента прекращения нагрузок, все вещества, поступающие в организм и будут распределяться. В частности, можно вспомнить о «принципе открытого окна», когда, выражаясь простым языком, все поглощенное в течение получаса сразу же идет на восстановление мышц и энергетических запасов (а не в резервы, в т. ч. и жировые, накопленные организмом к этому моменту). Кстати, в соответствии с этим принципом, мужчинам, желающим набрать мышечную массу надо сразу после занятия употреблять питательные и быстроусваиваемые продукты, а женщинам, желающим сбросить вес — напротив, ничего после занятий не есть.

Обоснование и аргументация:
Высшее образование специалистов, теоретическая база и многолетний практический опыт работы как с начинающими спортсменами, так и с профессионалами. Наблюдение своих «подопечных» в течение длительного времени и анализ возможных «отклонений» (в ту или иную сторону) как во внешности, так и в самочувствии.

Риск:
Инструктора, получающие процент от продаж спортивного питания, безусловно, прямо заинтересованы в том, чтобы зарабатывать. Поэтому объективность изложенного ими можно в определенной степени подвергнуть сомнению. Кому тогда верить? Тем, кто способен рассказать о РАЗНЫХ марках, выделив преимущества и недостатки каждой (поскольку абсолютно безупречных продуктов не бывает). Кроме этого, профессионал, которому можно довериться, в состоянии будет не только указать пальцем на конкретную банку, предложив запастись препаратами до конца жизни, но и объяснит, КАК действует данная спортивная пищевая добавка, по какой схеме ее лучше ее употреблять и т. д.

ПРОТИВНИКИ
Спортивное питание — это опасная химия. При приеме препаратов не избежать побочных эффектов, в том числе и отдаленных.

Далее всех противников можно разделить на 2 основные группы: тех, кто сам уже что-то пробовал, и пострадал, тех, кто не пробовал, но знаком с проблемой со слов пострадавших.

Аргументация пострадавших:
Пил коктейли, принимал таблетки, капсулы и т. п., а эффект — нулевой. Начались проблемы с потенцией, стали расти уши, «накрылась» печенка и т. д. Либо — пока принимал, все было в порядке, перестал принимать — все пошло на убыль.

Аргументация группы поддержки пострадавших:
Наши знакомые пили, принимали, кололи — начались проблемы с потенцией, стали расти уши, «накрылась» печенка и т. д.

Риск:
Если копнуть поглубже, может вдруг оказаться, что препараты, принимаемые «знакомыми», отнюдь не относятся к категории спортивного питания для обычных занятий фитнесом, и что использованное ими так называемое СП относится, скорее, к стероидам, анаболикам и т. п. сверхативным препаратам, используемым в профессиональных видах спорта с целью достижения нечеловеческих результатов в кратчайшее время. Кроме этого знакомые редко распространяются о своей жизни во всех подробностях, особенно — о причинах стрессов, об источниках бед и пр. И откуда могут расти ноги, может быть известно одному Богу… Кроме того, людям свойственно желать скорейшего приближения желаемого результата. И очень часто нам кажется, что для этого достаточно увеличить дозу. Съешьте вы десяток яиц — питательнейшего, самого что ни на есть натурального продукта — сегодня, завтра и еще в течение нескольких недель. И ваша печень «накроется» с неменьшим успехом, какие бы оды мы входящим в состав желтка витаминам и липидам не пели. Тогда о чем здесь можно спорить?

Возможно, вам покажется, что изложенное противниками спортивного питания в моей интерпретации несет несколько циничный оттенок. Отчасти так и есть. Не потому, что сама еще не «попадала» со столь далеко идущими физиологическими экспериментами. Просто меня всегда настораживают аргументы в стиле «а вот один знакомый…» и больше никакой информации для того, чтобы проанализировать — а это ли стало источником озвученной проблемы? Ни названий препаратов, ни системы приема, ни схемы занятий, ни режима питания — ничто не описывается. Только факт о возникновении какой-то проблемы. Очень напоминает знаменитый анекдот о том, как ученые провели исследования, и выяснилось, что 96% процентов умерших от инфаркта перед приступом ели огурцы, из чего можно сделать о причастности сего продукта к факту смерти. Смешно? Зато наглядно.

Не знаю как вас, а меня необразованность и упрямое настаивание на фактах, не имеющих научного обоснования, как минимум расстраивают. Общеизвестно, что с позиции «химия — это все то, что было где-то произведено или подверглось обработке, а натурпродукт — сорвал и съел», можно с успехом забыть вообще о понятии «натуральное» применительно к 21 веку. Все производимое современной промышленностью построено на знании и использовании законов химии и физики. Те же «100%-е соки» делаются из концентратов, а свежевыжатые — из апельсинов, выращенных на нитратах и порошковых удобрениях. И сорванный с ветки «натуральный апельсин» может оказаться одним из лучших представителей замаскированных под «натуру» ядов длительного действия, способных накапливаться в организме годами.

Мы ездим на автомобилях, дышим загрязненным воздухом, принимаем таблетки (!) для лечения ангины, покупаем синтетические витамины в аптеках или красивые яблоки, покрытые толстым слоем парафина (красота, которая, между прочим, потребует именно ваших жертв»), и при этом говорим, что спортивное питание — это химия? На самом деле, если судить об этом с точки зрения производства и формы изготовления, то СП — не большая химия, чем все перечисленное выше. Если говорить об этом с точки зрения состава — проанализируйте состав любого продукта, полученного на заводе или на фабрике. Каждый второй содержит консервант для того, чтобы можно было этот самый продукт сохранить.

Приведу точку зрения одного из специалистов в области спортивного питания:
«Спортивные пищевые добавки не имеют ничего общего с лекарствами и допингами, с анаболическими стероидами и не дают побочных эффектов. Это не творения химической промышленности, а натуральные препараты. Пусть вас не вводят в заблуждение замысловатые наименования этих продуктов. Это те же мясо, яйца, молоко, рыба, соя, фрукты или овощи, из которых удалены все балластные вещества и оставлены только те, которые нужны организму в больших количествах. Это концентрированные источники белков и углеводов, потребление которых не нанесет организму, вред…»

Спортивное питание в виде белково-углеводных коктейлей есть ничто иное, как заменитель привычной пищи, которая, как известно, состоит из белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Все эти компоненты присутствуют и в спортивном питании — с той лишь разницей, что усваиваются организмом на порядок быстрее и обладают повышенной концентрацией. Согласитесь, это очень удобно, ведь далеко не все из нас имеют возможность питаться регулярно и полноценно.
Верить этому или нет — в любом случае определяться вам. Я же для себя уже давно решила, что готова обсуждать вопросы как о пользе, так и о вреде спортивных пищевых добавок с теми, кто сможет об этом говорить с позиции специалиста, знакомого хотя бы с основами спортивной биохимии. С тем, кто знает, какие процессы происходят в нашем организме на каждом из этапов физических нагрузок и отдыха, следующего за ними. Правда, признаюсь, мне совсем не хотелось бы вникать во все эти термины, формулы и пр., на что уходят годы обучения в Академии Физвоспитания и Медицинском Институте. Но чтобы понять, чему же верить, кое с чем познакомиться все-таки придется. Это мы и начнем делать, начиная со следующей статьи. Я надеюсь, что мы вместе с вами пройдем этот краткий курс повышения нашей осведомленности обо всем, что вам пригодится в дальнейшем для принятия решения о том, пополнять ли свой рацион спортивным питанием. В конце концов, может быть для кого-то это и совсем не обязательно…

Как бы то ни было, бесспорным остается одно: спортивные пищевые добавки способны помочь сделать тренировки более эффективными, чем без них, и помогают в кратчайшие сроки достичь желаемых результатов в корректировке фигуры.        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Спортивное питание + и -!
Сообщение25 фев 2012, 19:12
ИННУСЬКА а как худела ты?        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Re: Спортивное питание + и -!
Сообщение26 фев 2012, 01:53
Худела сидя на белковой диетеhttp://www.missfit.ru/diet/Atkins/+тренировки 3-ри раза в недельку по 2-ва часа в общем)Вот и все!
А если на счет спортивного питания,то пила только ЕльКарнетин,для лучшего сжигания веса!        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Спортивное питание + и -!
Сообщение26 фев 2012, 12:51
ИННУСЬКА Прочитала про белковую диету. Я на такой не продержусь, не представляю как можно обходится без гарниров :shok: Ну и сила воли у тебя! Снимаю шляпу :)        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Re: Спортивное питание + и -!
Сообщение06 апр 2012, 09:36
Йолка
:lol: Вот тебе уже и худеть не нужно!Проблема решилась сама-собой)))) :good:        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Спортивное питание + и -!
Сообщение06 апр 2012, 09:50
ИННУСЬКА ага :gigi:        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Раздельное питание Здоровое питание и диеты Йолка 2
Питание при целлюлите Здоровое питание и диеты ИННУСЬКА 0



Найти:
Перейти:  

cron
:
: