Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение29 окт 2011, 17:39
Rina писал(а):
... на вы...для меня как то дико называть чужих по сути людей мамой и папой...

Я назваю поимени (как мне представились) и на Вы. А вот муж мою маму называет по имени-отчеству :)

[b]Aurora Слово "мама" носит для меня сакральное значение. [/b]
ППКС. Не представляю, что бы я для дочери была просто Олей или чужой человек стал для нее "мамой" :dontknow:        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение29 окт 2011, 20:04
Катюля писал(а):
стосунки у нас з чоловіком почалися задоооооовго до весілля, і називати "чужих людей" тоді мамами-папами не приходило в голову, а раптом не одружилися б :gigi:

Морковка писал(а):
Когда обращаюсь, то так строю предложение, что говорю просто "вы" или бабушка/дедушка. Могу сказать мужу при них "Принеси маме....", "Папа просил...", то есть в третьем лице

У нас то же самое
Да, с рождением детей попроще стало. Теперь можно бабушка-дедушка говорить :)        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение29 окт 2011, 21:50
Aurora писал(а):
Да, с рождением детей попроще стало. Теперь можно бабушка-дедушка говорить :)

Да, это выручает :) По телефону, например, хочется спросить что-то и говоришь "Как там у нашей бабушки дела?", уже ж никак не не ВЫкнешь с такой ситуаци :)        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 15 ноя 2010
Сообщения: 577
Откуда: Obukhiv
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение01 ноя 2011, 15:18
Після цієї темки задумалася, може колись набратися рішучості та спитати у свекрухи, як би вона хотіла, щоб я її називала...        

_________________
Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти її розпинають. (Т. Г. Шевченко)

ИзображениеВот и осень золотая!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение01 ноя 2011, 15:25
Катюля
Тебе хорошо, ты хоть не знаешь :) А я знаю, что хочет (и они так называли родителей друг друга), но сказать не могу :(

А вообще, Кать, зачем спрашивать? Ну скажет "Да, Катюша, дуже хочу!", а ты скажешь "Пробачте, а я не можу", получится не очень приятная ситуация. Тут уж стоит спрашивать, если ты готова ее так называть. В пртивном случае лучше эту тему не поднимать, на мой взгляд.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 15 ноя 2010
Сообщения: 577
Откуда: Obukhiv
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение01 ноя 2011, 16:32
Морковка
Да, ти права :rolleyes:        

_________________
Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти її розпинають. (Т. Г. Шевченко)

ИзображениеВот и осень золотая!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 03 мар 2011
Сообщения: 37
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение01 ноя 2011, 22:47
Для меня моя мама "мамулечка", "мамуля", "мамочка", ну и иногда "мам" :) Так я не называю свекровь. Поэтому "мама" для меня абсолютно не "сакральное" слово, и я спокойно называю свекровь момой. Зато сколько радости у человека в глазах!
А вообще проще нужно к словам, проще. Слова - они суть материальная.А материальное - оно бренное, и с ним не нужно сильно уж носиться. Как со всем материальным. Просто четыре знака, условный договор человека, называть таким вот звуковым образом определенные понятия. И одно и то же слово (материальный образ в виде написанных букв или произнесенных звуков), можно по разному наполнять духовно. Даже ведь омонимы есть.
Мама, не мама......да хоть горшком назовите, лишь бы в печь не посадили.
Некоторые так умудряются к свекрови "мама" сказать, что хуже матюка получается. Снова же, всё зависит, как духовно наполняется именно это конкретное "мама". И "мама" родной женщине, и "мама" не родной вряд ли будут со знаком =.
Хотя всё тоже можно сказать и свекрам, которые так хотят услышать "мама-папа" к себе. Должны ценить, как к ним невестка относится в принципе, а как она их называет, это ж уже такие мелочи.
Мы когда-то спорили с моим дядей очень долго, когда он в 13 лет вдруг приказал своей дочери обращаться к нему на Вы. Типа так уважительнее. У меня был шок, дочь к нему с рождения 13 лет "ты" говорила, и тут вдруг перейти на "Вы". Так вот она ему "выкает" так иногда, что я своей маме так не "тыкаю".
Так и с мама-не мама.        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение02 ноя 2011, 18:54
zhyuli писал(а):
Для меня моя мама "мамулечка", "мамуля", "мамочка", ну и иногда "мам" :) Так я не называю свекровь. Поэтому "мама" для меня абсолютно не "сакральное" слово

И всеже называешь свекровь и маму по-разному ;)
А чего так? Если слова - это всего лишь набор букв и дальше по тексту?
zhyuli писал(а):
Хотя всё тоже можно сказать и свекрам, которые так хотят услышать "мама-папа" к себе. Должны ценить, как к ним невестка относится в принципе, а как она их называет, это ж уже такие мелочи.

Про это и Морковка выше писала, лучше "Марь-Иванна", но с душой и пониманием, чем "мама", но рявкнуть.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 03 мар 2011
Сообщения: 37
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение03 ноя 2011, 00:00
Aurora
Всё же по-разному. Но согласись "мама" и "мамуля" более близки и по звучанию и по значению, чем "мама" и "Марь Ивановна".
Мне тоже было как-то не уютно поначалу перейти на "мама", потому как долгое время в гражданском браке свекровь была для меня "Марья Ивановна". Но хорошенько поразмыслив о том, что слова - это всего лишь определенные физические образы, мне стало абсолютно легко вдруг со дня свадьбы начать называть Марь Ивановну мамой.
А вы вот упираетесь в сакральные значение, "я так не могу", "никакая она мне не мама"......всё зависит от вашего делания. Вы хотите начать называть свекровь мамой - вы найдете пути это сделать. А если истинного желания нет, всегда найдется оправдание, почему именно вы, и именно "мамой" не хотите называть "марь ивановну".
Найдя путь и переборов себя, вы себе же сделаете лучше. Конечно не 100% гарантия, но многие свекрови просто тают :girl_in_love: , когда слышат это ну так им необходимое "мама". Многие семейные вопросы можно таким образом порешать в свою пользу.
Но суть в любом случае одна: главное - погода в доме, все остальное суета :)        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Как вы называете родителей мужа? И он ваших
Сообщение03 ноя 2011, 00:24
zhyuli писал(а):
А вы вот упираетесь в сакральные значение, "я так не могу", "никакая она мне не мама"......всё зависит от вашего делания. Вы хотите начать называть свекровь мамой - вы найдете пути это сделать. А если истинного желания нет, всегда найдется оправдание, почему именно вы, и именно "мамой" не хотите называть "марь ивановну".

Не соглашусь. Я хотела их называть мамой и папой (потому что они этго очень хотят), и настраивала себя, и вроде решила, но когда пыталась произнести эти слова, то прямо ком в горле застрявал и не могла сказать. Потом решила, чего себя насиловать, когда буду готова, тогда и назову, а пока меня и так все утраивает. Я считаю, что у нас есть самое главное - это теплые взаимоотношения. Я уже писала выше, что они ко мне относятся как к родной дочери, я не вижу разделения между мной и их сыном (моим мужем). А остальное все - мелочи. Поживем - увидим.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
А какие у ваших девочек бантики? Гардеробчик Aurora 6
Заповеди для родителей Развитие и воспитание Aurora 1
Фамилия мужа, взяли? Семейный очаг Aurora 24
1 сентября - выходной для родителей первоклассников Первый раз в первый класс Aurora 2
Как называете деток? Беседка для мамочек chuchundra 2
Поздравляем Aurora и её мужа Поздравляшки Юлёна 12



Найти:
Перейти:  

cron
:
: